Какие анализы сдать при подозрении аллергии?
Я беременна, ранее у меня был аллергический ринит и ставили под вопросом бронхиальную астму. Аллергия прошла, но с годами вновь появилась. На данный момент я беременна, 1 триместр. Боюсь что-то есть, принимать. Бывает зуд в руках, лице, во рту. Прочитала, что можно сдать (иммуноблот, Аллергочип ImmunoCAP ISAC, ImmunoCAP) это все можно в комплексе сдать?) Сдавала анализы общие, по показателям не понимаю, подкрепила в файл.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте!
По анализу крови повышение соэ- это нормально во время беременности, с увеличением срока соэ также может рости🙏🏼
Все остальные показатели в норме.
Для того, чтобы выявить аллергию на очном приеме могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, аллергопанель, а также очно проконсультироваться с аллергологом 🙏🏼❤️
Также после употребления пп батончика, в шоколаде. Защипала горло, с одной стороны. Может ли быть аллергической реакцией? Очень переживаю
Закрепила в файле , фото горла
Да, возможно может была аллергическая реакция 🙏🏼❤️
По фото горла умеренно гиперемировано, настораживающих факторов нет🙏🏼
Жжение также сопровождается, не проходит. Но у меня ранее слегка болело горло
Я прополоскала его, пощипывание осталось
В таких случаях могут рекомендовать: Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Пугает, чтобы не было сильной аллергической реакции
Не переживайте, как правило она уже проявилась бы
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови хороший СОЕ повышается в норме при беременности .
Обычно рекомендуют сначала сдавать кровь на аллергию общий IgE, эозинофильный катионный белок, зуд у беременных может быть , обычно это может быть связано с холестазом , застоем желчи но это больше на поздних сроках , обычно смотрит б/ х анализ крови ( билирубин, прямой, ГГТ, щф, вот, аст), узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам полного анализа крови признаков аллергической реакции нет.
Однако в качестве до обследования в подобных случаях обычно еще назначают:
-кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точных аллергенов которые могут вызвать нежелательную реакцию.
Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на аллергическую реакцию рекомендуют сдать Ig Е, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), консультация аллерголога. При повышении Ig E и ЭКБ могут назначить сдачу аллергопанели.
При аллергической реакции обычно реагируют эозинофилы в общем анализе крови. Но по результатам анализов этот показатель в пределах нормы.
У беременных зуд может быть связан с развитием холестаза (нарушение оттока желчи). Поэтому дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (билирубин общий и его фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, щф), узи брюшной полости.
В анализах крови отмечается повышение СОЭ. Это неспецифический маркер, который физиологично повышается во время беременности.
Лейкоциты и лейкоформула в норме, признаков воспалительного процесса нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы.
По анализу крови диагностически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Во время беременности лучше ограничивать обследования и лекарства. Анализы крови на аллергию (ImmunoCAP, ImmunoCAP ISAC, иммуноблот) безопасны, но комплексно их обычно не делают, выбирают один метод по симптомам. Зуд лица, рук, во рту может быть пищевой или контактной аллергией. В 1 триместре важно избегать аллергенов, использовать солевой раствор для носа и применять антигистаминные только по назначению врача. Общие анализы крови важны для оценки состояния, но аллергию сами по себе не выявляют.