Эпителиальное новообразование средней трети тела желудка 0-1s

Здравствуйте, во время фгдс было выявлено новообразование, взята биопсия, доктор сказал что это полип, хотелось бы узнать, по фото на полип какого типа это похоже? Есть ли вероятность что он злокачественный?

Гэрб, гастрит
27 лет

Здравствуйте! визуально никто не сможет точно сказать, что образование доброкачественное или злокачественное. опасны полипы с окантовкой, по фото не вижу ничего вокруг полипа.Для Вашего возраста еще рано говорить о онкологии, поэтому спокойно ждите биопсию и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ, успокоили)
Скажите а если вдруг по биопсии приходит ответ что там есть злокачественные клетки, это уже значит что рак неизбежен или после удаления полипа есть вероятность что никаких процессов в желудке происходить не будет негативных?

Принятый ответ

При выявлении злокачественных клеток подтверждается диагноз онкологии, но у по данным фото с большей долей вероятности такого заключения не придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас)

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.
Подобная картина чаще всего соответствует гиперпластическому полипу - доброкачественного образование слизистой, которое появляется из-за некомфортной среды в органе (хеликобактерная инфекция, нерегулярное нерациональное питание, курение, сопутствующие заболевания - гипертония, сахарный диабет и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ) Скажите а если биопсия показывает что полип имеет плохие клетки,есть вероятность что после удаления его все будет хорошо и никаких процессов онкологических в желудке происходить не будет, или полип с плохими клетками уже значит что онкология неизбежна?

Принятый ответ

Если в результате гистологии обнаружится «дисплазия», должно быть рекомендовано динамическое наблюдение - колоноскопия через 1,5-2 года.
Во время колоноскопии полипы небольшого размера (до 10мм) удаляются полностью. Даже если результат будет с признаками дисплазии, очень низкая вероятность образования полипа с дисплазией в следующий контроль через 1,5-2 года. А онкология на ровном месте без предварительного полипа с длительным развитием не образуется.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию желудка - полипу. Обычно образования классифицируемые 0-ls, соответствуют гиперпластическим полипам, но опять же единственным методом, способным с точностью говорить о природе полипа - является гистологическое исследование. В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться результатов гистологического исследования
Считается, что самой частой причиной полипов желудка, является инфекция хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Полипы обычно подлежат динамическому контролю, который рекомендуют проводить через 12 месяцев от предыдущего исследования.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ, успокоили)

Принятый ответ

Полип это всегда доброкачественный процесс, будь он гиперпластический или аденоматозный. Полипы рекомендуют удалять, так как они имеют потенциальные риски озлокачествления, просто у гиперпластических полипов этих рисков меньше, а у аденоматозных больше, но в любом случае они есть. Удаляя полип, решается главный вопрос, это отсутсвие рисков перерождения полипа в злокачественный процесс. Нет полипа, нет рака. Всё, что на данный момент рекомендуют делать с полипами, это удалять, а потом просто следить, дабы никакой профилактики полипов не существует.
Условно, если в заключении описывают злокачественные клетки, то это априори не полип, а уже рак.
В подобной ситуации не стоит себя накручивать, полипы частая история, это лишь повод более внимательно относится к здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за развернутый ответ)