Кт грудной клетки
Здравствуйте.сделала кт грудной клетки, заключение: единичные субплевральные очаги в S2 правого лёгкого, S9 левого лёгкого,вероятно очаги фиброза. Опасно ли это? Можно ли задохнуться от этого?
Принятый ответ
здравствуйте, Юлия. Очаги такого размера не могут давать каких-либо сиптомов, можете не переживать из-за них.
Если есть симптомы со стороны дыхательной системы - одышка, нехватка воздуха, имеет смысл сделать спирометрию в пробой.
Арпине Араиковна, спасибо! Одышки вроде нет, иногда бывает ощущение что будто чувствую легкие или дискомфорт в груди.. но это может из-за повышенной тревожности? Просто в голове сидит страх,что задохнусь.
Хотя во сне 2 раза было что будто воздуха не хватает. Сквозь сон чувствовала, но конкретно не просыпалась.
А ещё когда сильно устаю,то просыпаюсь от того что не дышу и судорожно хватаю воздух. Но это бывает очень редко.
да, конечно повышенная тревожность вполне может быть причиной описанного состояния. Для сориентирования можно пройти тест тревоги Бека
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Это случайные находки, очень мелкие очаги, вероятнее представлены внутрилегочными лимфоузлами или зонами микрофиброзирования (рубцовая ткань).
Они не влияют на дыхание, никаких жалоб не вызывают, лечения и наблюдение не требуется. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю!
На здоровье. Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Выявленные изменения, с большей вероятностью, являются следствием перенесённого воспалительного процесса, при отсутствии клинических симптомов в дополнительном лечении не нуждаются, опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Данные по ктогк очаги фиброза, то есть рубчики,которые появились после перенесённого воспалительного заболевания лёгких, не оказывают влияния на дыхательную функцию лёгких. Тем более размеры очагов минимальные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаные очажки во 2м сегменте справа и 9м слева, маленькие.
При подобном описании предполагают, что это очаги фиброза.
Локальный фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, жалоб не вызывают обычно, лечения не требуют