Психогеное или органическое головокружение
Мучает головокружение,но головокружение не такое как предметы вращаются или в голове вращение ,а как будто укачивает ,как будто по лодке идёшь и качает ,как будто ноги пружинят или как будто ноги проваливаются в мегкую почву, волнами как будто вдавливает вниз ,не знаю как правильно описать,это происходит кратковременными моментами , качнет вдавит вниз ,как будто на лифте едешь ,подшатнет как то так ,со стороны это не видно как говорят ,а в голове как дурнота какая то,проходил всякие вестибулярные тесты замечаний нет,так же присутствует шум в ушах или голове, иногда в правом ухе шумит сильнее кратковременно,по обследованием делал МРТ головного мозга с сосудами кроме признака гипоплазии одной артерии ничего нет,делал МРТ шеи с сосудами тоже самое гипоплазия , остеохондроз,спондилоартроз,так же делал мскт мозга,просто МРТ мозга так же замечаний нет ,делал УЗИ сосудов шеи 2 раза,без замечаний, аудиометрию без замечаний,ЭЭГ ,ЭКГ,УЗИ сердца,суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг Ад,оам,омк,биохимия ,щитовидки ,анализы тоже в норме, все в норме,что только не проходил ,все вроде в норме,не знаю что ещё делать,думаю может ещё МРТ с контрастом сделать или не нужно этого,к сурдологу сходить на тимпанометрию ,не знаю есть смысл это делать ,два невролога ничего не ставят,но я ещё не мог нормально описать свое головокружение,к третьему пошел и уже сумел более менее описать свое состояние,он говорит что пппг,к мануальщику ходил шею мять как будто на маленько прошло это сообщение,потом опять вернулось,сам по себе тревожный ,на фоне этих переживаний за это головокружение бывает давление подскакивает ,ещё последние время заметил что когда засыпаю как будто мондраж ,потрясывает , бывает дурнота ,мутность в глазах ,не знаю что делать и куда дальше капать, 3 невролог ставит пппг и говорит что нужно пить ад, может ли это головокружение быть на фоне остеохондроза и нестабильности позвонков ,в следствие чего зажима сосудов шеи, и то что имеется гипоплазия позвоночной артерии ,зажима сосудов шеи из за неправильной осанки,так же присутствует сильное потоотделение стоп,или может проблемы с внутренним ухом ,хотя проходил тесты на вестибулярный апарат и аудиометрию, может ли быть проблемы с внутренним ухом,или плохим притоком или от током крови в мозг,был на приеме у психотерапевта,прием мне не очень понравился,так как врач мне тоже начал говорить про зажим сосудов шеи ,и отправлял к мануальщику,но все таки прописал золофт и Атаракс для перекрытия,пью золофт уже второй месяц,на дозе 100 мг уже 21 день, вроде стало лучше,но последние время как будто симптомы стали опять проявляться ,но не так сильно как изначально, проявляются это особенно когда долго в сидячем положении,встаёшь и начинает покачивать немного, когда долго едешь на работе,не так сильно как раньше,но все равно,какое то время вообще это вроде пропало ,а сейчас появилось немного ,,что делать увеличивать дозировку ,или ещё подождать ,ещё последние время в левом ухе бывает как зудение или как онимение ,что то между этим и этим ,не понятное ощущение,не постоянно,кратковременно , эпизодами,с чем это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Гипоплазия позвоночной артерии- это самая частая случайная находка на УЗИ, является врожденной и тоже не дает никаких симптомов.
При вестибулярном головокружении оно по типу кружения предметов, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
По описанию вероятнее это действительно ПППГ. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. В горизонтальном положении обычно симптомов нет.
Золофт - препарат выбора в лечении. Но если за 2 месяца нет полной ремиссии,то в таких случаях либо повышается дозировка до 150мг в сутки(100мг - минимальная рабочая дозировка), либо добавляют когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).
Здравствуйте, скажите пожалуйста,а вот как все говорят про диагноз синдром позвоночной артерии,мануальщики все говорят про это,что пережимает артерии сосуды,и шум в ушах,он же говорят что тоже из за сосудов, головокружение такое что ничего не крутится ,а именно как укачивание,провалы ,вдавливание ,и это только стоя или при ходьбе,сидя и лёжа нет, после долгой езды на транспорте, встаёшь и начинает укачивать,со стороны этого не видят,и когда сидишь и или стоишь в транспорте и его шатнет ,такое ощущение что это тебя шатает ,вот ещё думаю про уши может с ними что то не так ,шум этот , плюс в левом ухе бывает что то как немеет или зудит ,хотя же органическое головокружение если то оно же вестибулярное от любой органической причины , тогда по типу кружения,но у меня такого нет
Сосудистый шум односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум с сосудами никак не связан.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. В мире зарегестрировано не более 10 случаев. При этом при запрокидывании головы назад полностью пережимается одна позвоночная артерия,а в другой идет резкое снижение кровотока, что приводит к потере сознания или инсульту. Других вариантов нет, это уже выдумки
Ну и по МРТ и УЗИ сосудов кровоток не нарушен ,из за чего может быть шум в ушах, бывает что в правом ухе внезапно сильный звон,но это редко ,и что то в левом началось последнее время,не понятные ощущения
Если оториноларинголог исключил патологию, то самой частой причиной шума в ушах является психогенный шум, либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (тогда шум зависит либо от движения челюстью, либо от напряжения жевательных мышц)
Я только делал аудиометрию,а там же ещё какие то исследования есть , когда дуют воздухом в ухо
Тимпанометрия проводится для обычно для исключения лисфункции слуховой трубы
Шум постоянный ,не зависит от челюсти
Тогда вероятнее он все же имеет психогенный характер, если оториноларинголог исключил патологию. При дисфункции височно-нижнечелюстного сустава шум обычно. меняется во времени, в особенности при разговоре или желании, после сна может быть сильнее
Головные боли ещё бывают пульсирующие в весочной части
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительно никаких обследований пока делать не нужно, всё необходимые анализы и инструментальные обследования есть.
Шейный остеохондроз такую симптоматику давать не может, по МРТ нет хронический ишемии, гипоксии, значит дело не в сосудах.
По описанию действительно складывается впечаление о ПППГ, когда на фоне нарушения баланса нейромедиаторов идёт неправильная интерпретация информации от периферического вестибулярного анализатора.
В такой ситуации как раз назначают препараты СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) , очень важно оценить в динамике психологическое состояние, помогает ли доза 100мг ?
Плюс нужна регулярная вестибулярная гимнастика можно посмотреть здесь https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Плюс хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия ( при помощи неё смещается акцент внимания, уменьшается катастрофизация симптомов).
Синдром позвоночной артерии -это старый диагноз, сейчас такой диагноз ставят только если у пациента при повороте головы случаются дроп - атаки по типу обморока, а так позвоночные сосуды находятся в защищённом костном канале и природой задумано много защитных механизмов ( в том числе коллатерали), мануальщики могут только на время расслабить мышцы, изменить положение фасций и связок, а на сосуды они никак не могут повлиять, на них и не надо влиять.
У вас изначально было поражение вестибулярного аппарата, а потом оно перешло в психогенное, но в целом проблема не в сосудах, а в вестибулярном аппарате.
Шум в ушах ( раз по аудиограмме всё хорошо) вероятно связан с напряжением мышц околоушной зоны ( привычка сжимать зубы, или напрягать жевательные, височные мышцы, мыщцы шеи на фоне повышенной тревожности)
А в чем причина проблем с вестибулярным апаратом?из за чего произошло его поражение?
Возможно был эпизод ДППГ в самом начале ( сместился камушек ( отолит) в полукружном канале вестибулярного аппарата , потом это перешло в ПППГ ( где нет органического компонента, но головной мозг забил тревогу и не правильно стал интерпретировать сигналы с периферического вестибулярного анализатора.
Дозу повышают через 5-6недель на дозе 100мг, не раньше.
У меня была травма головы год назад,упал и ударился головой,не долгое потеря сознания было, после этого делал мскт и МРТ головы ,все было в порядке,не было не головокружения не тошноты ничего,но после 10 дней я почувствовал в первый раз эту качку ,не знаю связано это с этим или нет,МРТ и мскт ничего не показало
Вот как раз после травмы головы увеличивается риск отрыва камушка ( отолита) в полукружном канале, это нереально увидеть по КТ или МРТ, вероятнее всего в начале у вас было ДППГ ( отолит), потом развилось ПППГ.
А как это можно увидеть или ни как?и вылечится ли это состояние? вообще
Сейчас же у меня не дппг
Это никак не увидеть, ставится клинически по анамнезу, счас не ДППГ, а ПППГ, обязательно всё наладится, нужно время, у вас верное лечение.
Просто не понятно почему на меньшей дозировки лучше было вроде,а сейчас на минимальной рабочей дозировке лёгкие симптомы появились , вообще сколько нужно времени чтобы организм начал восстанавливаться ,я уже целый год так мучаюсь,пока нашел точный диагноз,год прошел уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояние соответствует ПППГ. Через 4 недели после приема золофта в дозе 100мг может быть рекомендовано повышение дозы до 150 мг в сутки. Уточните, на фоне приема препарата нет проблем со сном?
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Им надо зарабатывать деньги, вот и говорят про синдром позвоночной артерии. Никакими вправлениями, вытяжками невозможно повлиять на строение сосуда.
По описанию вы очень хорошо обследованы и если бы была органическая причина, то ее бы уже увидели.
А в чем причина тогда?
Может ещё сурдолог нужен и ещё какие то обследования
Пппг это тоже диагноз, который имеет основания быть. Вы только начали лечение, поэтому еще рано говорить эффективно оно или нет.
А сколько ещё нужно времени, чтобы делать какие-то выводы,и повышать дозировку золофта или нет
Через 4 недели после приема золофта в дозе 100мг может быть рекомендовано повышение дозы до 150 мг в сутки.
Как точно понять стоит или нет повышать дозировку,и как ее повышать , постепенно?так же по 25 мг в неделю? нужно будет принимать Атаракс при повышении дозировки опять?
Если эффект не достаточный, то обычно рекомендуется повышение дозы на 25 мг в неделю до достижения 150 мг. Атаракс обычно уже не нужен, смотрим по ситуации, если плохо переносится увеличение дозы то тогда может быть добавлен на 2 недели.
Просто не понятно почему на меньшей дозировки лучше было вроде,а сейчас на минимальной рабочей дозировке лёгкие симптомы появились , вообще сколько нужно времени чтобы организм начал восстанавливаться ,я уже целый год так мучаюсь,пока нашел точный диагноз,год прошел уже,и как понять что эффект не достачный,то что симптомы не уходят?
Обычно требуется около 6 месяцев. Эффективность это снижение симптомов на 50% от исходного.
То есть все 6 месяцев будут сохраняться симптомы,или вы имеете ввиду полное восстановление,я имел ввиду когда ремиссиия наступит ,и не понял про 50 процентов симптомов извините
Терапия длится минимум 6 месяцев, если даже симптомы пройдут раньше. Идеально это после окончания симптомов еще 3 месяца принимать препарат и только потом отменять. Если с начала приема препарата симптомы снизились более чем на 50%, то препарат эффективный.
Ну от изначально конечно вроде получше стало,но вот последние дни как будто бы обострилось , хотелось бы понять почему так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, данные изменения есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
По поводу гипоплазии, такое строение сосуда также обычно клинически значимым не является, частая случайная находка. Кровь к головному мозгу идет не строго по основным сосудам, есть также мелкие коллатерали.
По описанию действительно больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Дозировка 100 мг оценивается на 4й неделе приема, если ее эффективность недостаточная, то назначают обычно повышать до 125-150 мг в сутки.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Вестибулярное головокружение действительно когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве.
Синдром позвоночной артерии крайне редки диагноз, в рутинной практике не встречается. Про пережатие сосудов в основном говорят врачи, которые работают не по современным медицинским данным.
В большинстве случаев наряду с психогенным головокружением также присутствуют и другие жалобы, тот же психогенный шум в ушах, к примеру.
Эффект от золофта оценивается после выхода на 100 мг через 4 недели, если лучше за это время не становится, то дозировку увеличивают.
А на сколько увеличивать и какой интервал
Дозировку увеличивают по 25 мг раз в 3-5 дней до 150 мг и эффективность снова оценивается через 3-4 недели.
То есть если лучше не будет можно до 150 повысить и опять 4 недели ждать , вообще же до 200 можно, ещё бывает что при сильном напряжении в левом ухе появляется сильнее шум
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, если на золофте будут сохраняться симптомы ( лучше заменить на другой АД)
Длительно, не менее 6 мес
Без травмы маловероятно пережатие сосудов
Без травмы чего?
Чаще всего на фоне дисфункции ВНЧС