Пппг или вестибулярное головокружение,или же что то другое
Чуть больше года назад упал и ударился головой, кратковременно потерял сознание, сначала ничего не беспокоило , обычно же если сотрясение,или ушиб мозга,то сразу кружится голова и тошнота,но у меня ничего такого не было, только через 10 дней начали проявляться данные симптомы,связано это как то или нет,мскт мозга сделал только через 10 дней,там ничего не нашли , наверное уже много времени прошло,а может и сразу ничего бы не показало . Мучает головокружение,но головокружение не такое как предметы вращаются или в голове вращение ,а как будто укачивает ,как будто по лодке идёшь и качает ,как будто ноги пружинят или как будто ноги проваливаются в мегкую почву, волнами как будто вдавливает вниз ,не знаю как правильно описать,это происходит кратковременными моментами , качнет вдавит вниз ,как будто на лифте едешь ,подшатнет как то так ,со стороны это не видно как говорят ,а в голове как дурнота какая то,проходил всякие вестибулярные тесты замечаний нет,так же присутствует шум в ушах или голове, иногда в правом ухе шумит сильнее кратковременно,по обследованием делал МРТ головного мозга с сосудами кроме признака гипоплазии одной артерии ничего нет,делал МРТ шеи с сосудами тоже самое гипоплазия , остеохондроз,спондилоартроз,так же делал мскт мозга,просто МРТ мозга так же замечаний нет ,делал УЗИ сосудов шеи 2 раза,без замечаний, аудиометрию без замечаний,ЭЭГ ,ЭКГ,УЗИ сердца,суточный мониторинг ЭКГ, суточный мониторинг Ад,оам,омк,биохимия ,щитовидки ,анализы тоже в норме, все в норме,что только не проходил ,все вроде в норме,не знаю что ещё делать,думаю может ещё МРТ с контрастом сделать или не нужно этого,к сурдологу сходить на тимпанометрию ,не знаю есть смысл это делать ,два невролога ничего не ставят,но я ещё не мог нормально описать свое головокружение,к третьему пошел и уже сумел более менее описать свое состояние,он говорит что пппг,к мануальщику ходил шею мять как будто на маленько прошло это сообщение,потом опять вернулось,сам по себе тревожный ,на фоне этих переживаний за это головокружение бывает давление подскакивает ,ещё последние время заметил что когда засыпаю как будто мондраж ,потрясывает , бывает дурнота ,мутность в глазах ,не знаю что делать и куда дальше капать, 3 невролог ставит пппг и говорит что нужно пить ад, может ли это головокружение быть на фоне остеохондроза и нестабильности позвонков ,в следствие чего зажима сосудов шеи, и то что имеется гипоплазия позвоночной артерии ,зажима сосудов шеи из за неправильной осанки,так же присутствует сильное потоотделение стоп,или может проблемы с внутренним ухом ,хотя проходил тесты на вестибулярный апарат и аудиометрию, может ли быть проблемы с внутренним ухом,или плохим притоком или от током крови в мозг,был на приеме у психотерапевта,прием мне не очень понравился,так как врач мне тоже начал говорить про зажим сосудов шеи ,и отправлял к мануальщику,но все таки прописал золофт и Атаракс для перекрытия,пью золофт уже седьмой месяц,на дозе 200 мг уже 6 недель, стало лучше,но последние время как будто симптомы стали опять проявляться ,но не так сильно как изначально, проявляются это особенно когда долго в сидячем положении,встаёшь и начинает покачивать немного, когда долго едешь на работе,не так сильно как раньше,но все равно,какое то время вообще это вроде пропало ,а сейчас появилось немного ,,я заметил что это начинает проявляться когда длительное время пьешь новую дозу,то есть при увеличении дозы становится вроде лучше,а когда пьешь ее длительное время,начинается появлять опять эти ощущения, иногда не много по времени,а иногда может быть чуть ли не весь день,ещё сидячая работа ,долго сидишь нормально,начинаешь вставать,ходить ,и проявляться начинает , что делать увеличивать дозировку ,но вообще 200 мг ,это же максимально допустимая доза,или ещё подождь,или же уже думать про другой припорат , улучшения без сомнения есть ,но как будто полной ремиссии нет, конечно намного лучше, чем было изночально,подскажите пожалуйста как быть,ещё бывает когда долго на корточках или лежишь ,встаёшь и голова едет, бывают ещё белые круглешки перед глазами,связано это или нет,не знаю , просто иногда думаю может дело в чем то другом , ну а с другой стороны если от ад стало лучше, значит все таки пппг,но почему полностью до конца все не проходит , нужно ещё время,или увеличивать дозу ад или вообще менять ад,но менять не особо хочется,так как,золофт мне нормально зашёл вроде, бывает ещё дни когда бываю нервный какой то ,хотя от ад наоборот же должно быть спокойствие,но бывает какой то нервяк ,и мысли всякие разные, может ещё потому что у меня режим работы безобразный ,нет его режима ,сплю как попало,по ночам работаю ,днём сплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте по полочкам : чуть больше года назад вы упали, ударились головой и потеряли сознание, вероятнее всего получили сотрясение головного мозга, при нём не будет никаких изменений ни на КТ, ни на МРТ головного мозга, просто это может дать старт функциональным нарушениям, например функциональное головокружение, которое относится как раз к ПППГ ( психогенное головокружение).
Адекватное лечение вы получаете, как раз препарат из группы СИОЗС золофт ( на максимальной дозировке) , его задача это исправить нарушенный баланс нейромедиаторов на биохимическом уровне .
Но надо работать не только на биохимическом уровне, нужно работать и с тревожными мыслями, с вашим мышлением, подсознанием, очень важно заниматься когнитивно-прведенческой терапией, чтоб "перепрошить " мышление, отношение к определённым ситуациям.
Так же основа нормального самочувствия это правильный режим, так природой заложено, что и мы должны спать ночью ( ложиться в 22.00-23.00), а днём бодрствовать, иначе идёт нарушение работы нейроэндокринной системы ( гормоны работают как попало, кстати проверяли ТТГ, Т4 св, тестостерон, кортизол?), очень важна хорошая двигательная активность и прогулки на свежем воздухе ( это улучшает питание мозга).
Также важно укреплять вестибулярную систему, делайте вестибулярную гимнастику, вот в канале телеграма отличные примерыhttps://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Здравствуйте,так если сотрясение,то сразу же проявляются симптомы,а у меня 10 дней все было хорошо,и только через 10 дней началось все это
а вот со сном сложно всё ,с моей работой очень сложно какой то режим сна соблюдать,мне приходится днём спать,а ночью работать,ну и наоборот бывает как нужно,бывает пол ночи работаешь ,и пол дня спишь ,и наоборот, состояние улучшилось в разы конечно,но вот бывают дни или моменты обострения , может это ещё связано с тем что работа сидячая ,долго сидишь и едешь,а пото встаёшь ,и начинает подкачивать,но не всегда, бывает и нормально,чаще всего нормально,но и бывают такие моменты конечно,вот не знаю как быть что делать ,
вестибулярную гимнастику ,я ее не очень качественно делаю, редко, забываю про нее,а если меня препарат ,то на какой?какой ещё хороший,что бы кардиобезопастный ,и минимум побочек ,они же все разные,и по разному заходят, плюс что бы нормально мог работать, чтобы сонливости не вызывал,в общем что бы дальше мог нормально жить и работать, может что нибудь подскажите?
Могут быть отсроченные функциональные последствия удара головой, раз сознание кратковременно теряли, в любом случае начались проблемы после падения ( временная взаимосвязь).
Пока не наладите правильный режим сна, достаточную двигательную активность, регулярную качественную вестибулярную гимнастику - сложновато будет сдвинуться в сторону полной реабилитации.
В плане препаратов, самым кардиобезопасным считается именно сертралин ( золофт) , из СИОЗС - ещё хорошие эсциталопрам, флувоксамин. Но ы принципе менять не вижу показаний, улучшение же есть, вам нужно чётко написать себе - как было, как стало, чтоб увидели, что препарат работает, его нужно принимать мин 12мес, на практике дольше.
Возможно на 1-2мес добавить веспирейт 15мг утром, для лечения функционального головокружения
Веспирейт я пил до ад ,от него меня ещё сильнее качало
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Вероятнее всего золофт недостаточно эффективен, в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, рассматривают венлафаксин.
Также рекомендую психотерапию.
Самый кардиобезопасный Сертралин. Эсциталопрам можно попробовать. Либо венлафаксин как написала выше. Бринтелликс безопасный также , но он лечит больше депрессию. Подбор с психотерапевтом лучше осуществлять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
По поводу терапии обычно если антидепрессант не помогает в полной мере, то его дозировку либо увеличивают, либо меняют на другой.
Еще из антидепрессантов используют эсциталопрам чаще всего как альтернативу золофту, либо же другую группу сиозсн(венлафаксин).
Вестибулярную гимнастику желательно выполнять регулярно, она также эффективна как и медикаментозное лечение, можно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
наиболее безопасным для кардиологических пациентов считается сертралин, при адекватной схеме приема препарат позволяет вернуть прежнее качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы с сотрясением головного мозга на связываю, было ли соирясение тоже под вопросом, так как симптоматики особой не было. Обычно при сотрясении первые 5-6 дней беспокоят головные боли, тошнота и головокружение, а затем симптомы постепенно регрессируют.
В данном случае скорее всего речь идет о ПППГ. Вы очень четко описали приступы, именно так и проявляется ПППГ. Что касаемо терапии, Золофт препарат рабочий, с доказанной эффективностью, но в данном случае его недостаточно. Рекомендую подключить когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта и начать упражнения по вестибулярной гимнастике (на регулярной основе!). В первые дни усиление головокружения пусть вас не пугает, это нормальная реакция вестибулярного аппарата.
Здравствуйте,да таких симптомов не было как при сотрясении
На мой взгляд в таком случае возможны два варианта:
1) к нынешнему лечению добавить Триттико (он усилит действие антидепрессанта и улучшит сон). Но , конечно, режим сна нарушенный играет свою роль.
2) Попробовать Эсциталопрам. Это антидепрессант из той же группы.