Нарушение ритма сердца

Здравствуйте! поставили диагноз: нарушение ритма и проводимости сердца, гиперточнич болезнь, желудочковая эктопическая активность 5 градации, транзитарная АВ блокада. Возраст 32 года. Приложили МРТ головы, артерий, УЗИ БЦА, экг и холтер. Обращался к врачу с повышением давления до 150. Потом начал потихоньку заниматься спортом и последние 3 недели давление упало до 115-130. Лекарства никакие пока не принимаю. Выписали ко-пиреневу, мельдоний, магнерот. Хотел узнать насколько серьезные диагнозы по сердцу и нужно ли пить таблетки курсами или на постоянной основе, если давление вошло в норму? Но пульс иногда бывает снижается до 30 ударов.

32 года
16 Июня ·Просмотров: 127·Александр

Добрый день!
По УЗИ сердца выявлено такое нарушение, как гипертрофия миокарда левого желудочка.
Причиной развития данной патологии может быть длительное повышение артериального давления, а также врожденное генетическое заболевание, как гипертрофическая кардиомиопатия.

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи смерти в молодом возрасте/ случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Назначался ли анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
3. Выполнялось ли суточное мониторирование ЭКГ? Есть ли возможность приложить результат к консультации?

При подобных изменениях сердца, к сожалению, терапия нужна, так как есть вероятность ночного повышения артериального давления.
Также рекомендуется прием антиаритмической терапии, так как при таком утолщении стенок часто могут возникать патологические аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

1. Дедушка 2. Сдавал все в норме 3. Приложены в файлах все МРТ и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

На постоянной основе нужно пить как выписали ко переневу? У нее много побочек и в частности импотенция

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется утолщение стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
Сосуды шеи без признаков атеросклеротических изменений!

Таким образом, если давление самостоятельно пришло в норму, оно менее 130/80, то прием препаратов для контроля давления не требуется!
Магний возможно использовать в таких случаях, так как он успокаивает и немного снижает цифры давления.
Может был стресс в тот день, когда повысилось давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Германовна, повышенное давление было где-то недели 2. Возможно и стресс. Просто выше врач ответил, что раз стенки сердца утолщены, то может быть связано с повыш давлением и что есть риск инсультов/инфарктов и нужно пить ко-переневу. Да и на очном приеме врач тоже самое сказал. Сейчас по давлению вопрос можно сказать решился, волнует что очень низкий пульс до 30 снижается и что вот есть проблемы со стенками сердца и с желудочком

А нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вес 81 кг при росте 170. Слегка есть, холестерин и инсулин в норме

Ну не сказать, что есть, не такой, чтобы дал утолщение стенок. Думаю, давление действительно тогда может повышаться, но так как сейчас цифры в норме, обычно тогда назначают моно ткрапию , например, периндоприл 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Германовна, так в итоге что-то нужно на постоянной основе для сердца пить? давление-то сейчас в норме

Принятый ответ

Достаточно будет периндоприла 2.5 мг, как написала в сообщении выше

Александр, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам обследования показатели Эхокг и Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Если дпвление стабильно не более 120/80 необходимости в постоянном приеме гипотензивных препаратов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, а то что пульс иногда снижен до 30 и проблемы с желудочком есть, не требуют приема препаратов?

Александр, наиболее информативнее это знамения минимального пульса по холтер ЭКГ ;
Что ксаеичя препаратов, да по узи есть гипертрофия но здесь нужно смотреть по давлению, средние цифры давления за 10-14 дей если взять будет 120/80 и более?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фатимат Магометовна, 115-140 на 63-98 в этих пределах

Принятый ответ

Тогда средние значения получаются больше 120 и в таком случае чтобы гипертрофия левого желудочка которая есть не прогрессировала рекомендовала бы престариум 2.5-5 мг