Сильный кашель
Ходила к врачу, после длительного орви и кашля( он у меня редко бывает при гриппе) Назначили Таваник 500 один раз в день , Ацц, линекс Пропила курс, только никакого Сдала анализы после приема курса антибиотиков, все в норме Добавили Осельтамавир Кашель не проходит, состояние орви уже длится месяц,началось с кашля. Потом боль в горле, потом заложенность носа и все это вместе с сопутсвующем кашлем. Сделала рентген сегодня Слабость, немного тошнота после приема противовирусного Осельтамавира, жжение в груди, нос не дышит . Что делать?
Здравствуйте. Осельтамивир подавляет нейраминидазу вируса гриппа, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма. Эффективность для лечения была доказана в случае начала терапии в течение двух суток с момента развития симптомов заболевания. На сегодня не вижу надобности в его приёме. Если желали анализы, прикрепите, посмотрю. Рентген тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Прикрепила
Здравствуйте!
По данным анализов и результата рентгена лёгких- нет признаков бактериальной инфекции, присутствуют признаки бронхита.
Скажите пожалуйста, кашель на данный момент какой? С мокротой или сухой?
Сложно, но мокрота выходит
Кашель приступообразный?
Да
Рекомендую сделать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 2 раза в сутки 5-7 дней. После каждой ингаляции полоскание ротовой полости.
Добрый день! По возможности, прикрепите анализы и рентген.
Кашель после перенесенных вирусных инфекций (так называемый постинфекционный кашель) может наблюдаться в течение 8 недель. Важно, чтобы не появлялись такие признаки, как – усиление кашля, одышка, повышение температуры тела, немотивированная слабость, потливость, и в целом ухудшение самочувствия. Возможно, назначение таваника было необосновано, поэтому не было эффекта, а осельтамивир в целом назначается только при подтвержденном вирусе гриппа. Кроме того, прием препаратов, в том числе и антибиотика и противовирусных может провоцировать развитие рефлюкса, что также нередко клинически выражается кашлем. Не усиливается ли кашель в горизонтальном положении тела, при наклонах, после еды? Нет ли изжоги, отрыжки, ощущения кома в горле?
Добрый день! Прикрепила
Температуры нет, но иногда начинается резко озноб, слабость
Кашель усиливается, но обычно вообще без причин, когда накапливается мокрота и пытаюсь ее откашлять и сплюнуть.Изжоги, отрыжки, кома в горле нет( разве что мокроту ощущаю) в горизонтальном положении вроде не усиливается кашель
Усиление легочного рисунка и сгущение в прикорневых областях обычно встречается при остром бронхите (воспалительные изменения в бронхах). Согласно клиническому анализу крови нет данных о переносимой на данный момент вирусной или бактериальной инфекции (не изменены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, СОЭ). В подобных случаях рекомендуют применение препаратов, ускоряющих выведение мокроты (например, флуимуцил. Согласно инструкции, 600 мг 1 раз в сутки), а также туалет полости носа (при помощи аквамариса/аквалора) во избежание стекания слизи по задней стенке глотки (как возможная причина кашля).
У меня дома гранулы флуимуцил 200 он подойдет?
Да, но согласно инструкции к препарату, дозировка 200 мг применяется 2-3 раза в сутки.
Здравствуйте, общий анализ крови без признаков воспаления, по снимку картина может соответствовать бронхиту. Нет ли ощущения стекание слизи по задней стенке горла? Когда больше проявляется ночью днем или утром? Какой цвет мокроты?
Светло зеленый, почти белый цвет
Да есть ощущение стекание слизи, но появилось недавно
До сих пор нос не был заложен, но кашель был все равно
Но уже неделю нос заложило, не дышит и это ощущение что стекает по стенке горла присутствует
Днем чаще кашляю, ночью редко
Возможно кашель появился из за выделений из носа , обычно рекомендуется обратиться к отоларингологу.
Если есть зелёный оттенок мокроты в идеале сдается бак посев мокроты на флору, общий анализ мокроты учитывая за тянувшееся течение болезни и картину по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть признаки бронхита. При этом по результатам полного анализа крови, присоединения бактериальной инфекции не наблюдается.
Осельтамивир эффективен только против вируса гриппа и в первые 72 часа после начала появления жалоб. В остальных случаях этот препарат не оказывает эффекта.
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению