Хрустит щитовидный хрящ
Здравствуйте! С щитовидкой всегда все было хорошо. Регулярно делала узи. Последнее пару лет назад. Гормоны сдавала в беременность тоже все нормально. Последний раз 1.5 года назад. Сегодня почувствовала легкую боль справа от щж. Стала пальпировать - безболезненно. Стала пальпировать саму щж и посмещала вправо-влево щитовидный хрящ. Так же безболезненно но услышала легкий хруст. Может это нормально? Помогите разобраться
Принятый ответ
Добрый день!
Хруст в щитовидном хряще не всегда является патологией. Чаще всего к данному состоянию могут приводить воспалительные заболевания щитовидной железы (в таких случаях рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ и гормональный анализ крови на ТТГ), также может быть проявлением перенесенной инфекции гортани, иногда может быть связан с нарушенным обменом кальция (в таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на кальций общий и альбумин).
Не переживайте, в вашем случае я думаю это вариант нормы, так как никакими сопутствующими жалобами это не сопровождается. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое может быть в норме. Небольшой хруст при смещении хрящей возможен, так как рядом находятся плотные структуры которые при взаимодействии производят звук, возможны так же дискомфортные ощущения .
Боль в шее могут давать воспаление лимфатических узлов (например , при респираторных заболеваниях), так же боль может возникать при подостром тиреоидите.
Обычно для исключения данных состояний проводится узи щитовидной железы и лимфатических узлов шеи, а так же общий анализ крови+СОЭ (исключить воспалительный процесс), ТТГ и свободный т4 (оценка функции щитовидной железы).
Татьяна Андреевна, да, и хрящ над щитовидкой - похрустывает… слабее но все же.
Видимо моя особенность.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего в данном случае ничего страшного нет, скорее всего это физиологическое состояние, которое не несёт какой либо опасности. В данном отношении, чтобы исключить какие либо патологии со стороны щитовидной железы, возможно пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии; сдать общий анализ крови, там интересует соэ, дополнительно с - реактивный белок для исключения подострого тиреоидита; дополнительно рекомендуют проверить как работает щитовидная железа - основные показатели ТТГ и т4 своб.
Подскажите ещё пожалуйста, возможно проверяли уровень витамина д3? Данные жалобы в отношении суставов возможны при недостатке витамина д3.
Елена Валерьевна, нет, д3 не проверяла. Спасибо!
Здравствуйте. Это нормально, когда смешаете вправо и влево небольшой хруст есть у всех, не является патологией и ничего не нужно делать с этим. Если боль именно в области щитовидной железы то можно проверить ттг. Т4св. Общий анализ крови с соэ и очная консультация эндокринолога. Ещё какие есть жалобы? Рост и вес? Грудью кормите?
Ленар Равилович, никаких жалоб. Вот появилась небольшая боль и я стала ее пальпировать.
Но я вчера много времени провела за компьютером, замечаю что такие боли в шее (спереди) беспокоят после вынужденных положений. Такое уже было 1 раз и прошло.
Уже пол года не кормлю.
Рост 173, вес 54
Анализы планирую сдавать в ближайшее время все равно, у нас чернобыльская зона рядом, мы всегда сдаем эти анализы, с детства
Принятый ответ
Хорошо, если будут отклонения можете открыть вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально при смещении хряща, чтобы был небольшой хруст. Но если есть дискомфорт и болезненность в области шеи, то рекомендовано сделать УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов. По результатам будет понятно сдавать анализы или нет.