Консультация проктолога /

Кровь на бумаге — вопрос №362862

Здравствуйте! Мне 21 год, 7 лет назад у меня начала появляться алая кровь на бумаге после похода в туалет. 2 года назад я была у 2-х проктологов и оба мне сказали, что у меня хроническая трещина. Я ее не иссекала. Кровь периодически появлялась.

Также где-то 4 года назад делала колоноскопию (трещина и зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки). В том году сдавала все анализы , в том числе и на скрытую кровь - все в норме.

Несколько дней назад я снова пошла к проктологу, он посмотрел двумя приборами (снаружи и внутри ( прямая кишка), не помню как называется правильно, сказал, что там все хорошо, а так имеется небольшой геморрой снаружи и трещина, совсем маленькая. Он прописал лечение ( ванночки, размягчение стула).

Почему я пишу. У меня в последнее время кровь остаётся не ярко алая, а обычного красного цвета (как при месячных) и есть небольшие прожилки тёмного вишнёвого цвета. Они остаются на бумаге, в кале крови нет, он обычной формы , не изменён, но есть капли именно на воде, в общем вода в туалете красного цвета становится. Я хочу ещё раз услышать , может ли таким образом проявляться анальная трещина и геморрой?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
При колоноскопии невозможно диагностировать язву 12 перстной кишки , её можно диагностировать проводя ФГДС !
Трещина заднего прохода и зарубцевавшаяся язва никакого отношения друг к другу не имеют ! Если Вы сомневаетесь, не знаете ,что является причиной кровотечения , то нужно знать, что если кровотечение из 12 перстной кишки , то кровь в кале не красная и не вишнёвая , а кал чёрный как смола !
Если у Вас такого нет , то скорее всего у Вас причина кровотечения либо геморрой либо трещина ! Чтобы не гадать Вам необходимо просто обратиться к проктологу или хирургу очно и в течение минуты можно будет определить геморрой это или трещина ! Хронические трещины как правило сами не заживают, требуют оперативного лечения !
Если пока нет возможности обратиться к проктологу , то проводите пока лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2НЕДЕЛИ .

При появлении возможности очно обратитесь к проктологу, чтобы в случае обнаружения анальной трещины назначили Вам оперативное лечение и радикально решили проблему !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо! Я была на днях у проктолога. Мне просто интересно, почему раньше не было прожилок крови и была прям ярко алая кровь, а сейчас она стала более темнее и появились прожилки.

Хирург
Возможно, раньше в трещине повреждался небольшой артериальный сосуд, а сейчас уже венозный !
Всё это нужно уточнить на очном осмотре !
Обнадёживает, что Вы хоть и 4 года назад но прошли колоноскопию , но иногда причиной появления крови могут быть полипы ! Потому если проктолог у Вас не обнаружит источник кровотечения (не трещина и не геморрой ), то скорее назначит колоноскопию ещё раз !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на посев
Принятый ответ
Клиент
Елена, я ровно год назад делала фгдс и у меня брали посев. Все было хорошо. Плюс я сдавала все анализы ( гастроэнтеролог давал мне целый список)