Сахарный диабет или нет у подростка 13 лет
Ребенку пару раз было плохо , мушки в глазах и болела голова , сдали анализы , доктор говорит нужно ложиться на обследование , прошу посмотреть результат
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Анализы натощак сдавали?
В последнее время не замечали, ребёнок больше пить не стал? Моча не липкая?
Здравствуйте, у него глюкоза 7.13, холестерин 6.20 вов тором файле , сдавали натощак, но поздно вечером кушал фастфуд
Принятый ответ
Я увидела, поэтому и задаю вопросы
В таких случаях обычно рекомендуют сделать контроль глюкозы и сдать гликированный гемоглобин
Показатель не такой критичный, но в ближайшее время сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза в крови, если анализ сдан на тощак, действительно высокая. Это требует до обследования, но если общее самочувствие ребёнка позволяет, то можно обследоваться амбулаторно.
Для исключения сахарного диабета необходимо повторить кровь на глюкозу ( не менее 8 часов голода) и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте!
Глюкоза в крови действительно высоковата. Но здесь результат может зависеть и от правильности сдачи анализа (до момента сдачи должно быть минимум 8 часов голода,т.е. анализ сдается натощак).
По остальным показателям отклонений нет, всё в норме.
Если сейчас самочувствие ребенка в порядке и ничего не беспокоит,то можно продолжить дообследование и в амбулаторных условиях.
Глюкоза крови рекомендуется повторить,соблюдая диету и натощак.
Так же рекомендуется сдать анализы на гормоны (Т3,Т4,ТТГ),т.к. в подростковом возрасте периодическое плохое самочувствие может быть связано и с гормональными перестройками.
Выполнить ребенку ЭКГ, понаблюдать ща давлением в течение суток.
Скажите,а не было ли каких-то провокационных факторов для такого самочувствия?(физическая нагрузка,эмоциональный всплеск,может быть ребенок был голодный)
Был голодный и бежал кросс 2 км
Очень возможно,что такие изменения в самочувствии связаны с истощением организма и резким упадком сил на фоне повышенной физической нагрузки.
Скажите,а анализ сдавался натощак?Накануне (вечером перед сдачей анализа) ребенок не кушал тяжёлую пищу?
Как сейчас у ребенка самочувствие?Не было ли больше таких эпизодов?
Таких эпизодов больше не было , чувствует себя прекрасно , накануне кушал фастфуд и запивал газировкой , прям поздно вечером , утром сдавали анализ
А изменения в анализе могут быть вызваны сьеденным накануне фастфудом.
Если сейчас у ребенка всё хорошо и нет никаких жалоб,то и поводов для госпитализации и обследования в условиях стационара нет.
Сейчас достаточно пересдать анализ крови на глюкозу,соблюдая все правила диеты накануне,чтобы получить достоверный результат.Скорее всего,что при пересдаче все показатели будут в норме 🙏
Спасибо большое ! Он спортсмен , 8 лет футбол , каждый день зарядка , всегда все отлично было !
Принятый ответ
Тем более,если ребенок ежедневно получает хорошую физическую нагрузку,то и питание нужно получать регулярное и соответствующее. Большая физическая нагрузка,ещё и натощак-стресс для организма,вот он и отреагировал таким сбоем в самочувствии.
Уверена,что поводов для переживания нет) Пересдайте анализ,чтобы точно быть уверенной,что это просто погрешность сдачи.