Онемение затылка
занимаюсь уже около года челюстью и прикусом. в лет 12 был удален зуб, челюсть сместилась, спазмы вчс. вот сейчас ищем правильный прикус со стоматологом - протезирование всего рта. постоянные затылочные и шейные боли. сейчас ношу капу- чтобы челюсть не закрывалась до конца, сплю с ней. предполагаю смещение позвонка с3 или с-4, стал немного выпирать, раньше такого не было. вокруг позвонков спазмы, в том числе после жевания. (думаю что идеальный прикус еще не найден). был курс массажа, но заболела орви и как то сильно обратно быстро спазмы вернулись, когда заболела. сейчас онемел затылок! пью сирдалуд, уже дней 5, и нимесулид. потом где то дня три назад еще и в грудном было защемление, но достаточно быстро отпустило острую боль. вчера попробовала не выпить немисулид - резкие боли в грудном, но без защемления. мне показалось затылок постепенно приходил в себя, в вот сегодня какой день.. а в целом явных улучшений нет. вчера сама себе помяла немного затылок и кажется сегодня это улучшение вернулось назад. + мне кажется что легкое онемение уже спустилось на шею и лопатку. иногда по затылку бегают колики.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Из медикаментозной терапии рассмотреть габапентин
Алена Алексеевна, добрый день. тест проходила - не тревожная)
Алена Алексеевна, вы сможете написать цетепт ? я распечатаю .такой препарат могут не продать. в какой дозировке принимать и сколько длительность приема? какие- то еще препараты продолжаю принимать/заменяю?
Алена Алексеевна, и подскажите, если после мрт подтверждаются какие- то смещения, как работать дальше с этим? как исправлять
?
Исправлять лфк , плаванием , т е физ воздействия
Рецепт запрещено онлайн выписывать , только очно
Алена Алексеевна, а где взять рецепт тогда? к неврологу в поликлинике очередь через месяц. мне делал консультацию эндокринолог, писал рекомендации, ставил печать - по этой бумажке выдали в аптеке
Рецепт может дать и участковый терапевт
Можно ли посещать мануального или массаж?
Принятый ответ
Думаю массаж не навредит , щадящий
Мануальная терапия и остеопатия сомнительные методы лечения, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Здравствуйте! В таком случае рекомендовано пройти дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника. Учитывая, что на фоне лечения боли сохраняются, к терапии добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту).
Натия Нодаровна, вы сможете написать цетепт ? я распечатаю .такой препарат могут не продать. какие- то еще препараты продолжаю принимать/заменяю?
Натия Нодаровна, Алена Алексеевна, и подскажите, если после мрт подтверждаются какие- то смещения, как работать дальше с этим? как исправлять
Натия Нодаровна, можно ли идти к мануальному/на массаж?
К сожалению онлайн рецепты выписывать нельзя, только очно у невролога либо терапевта. Заменять не надо, допиваете сирдалуд и нимесулид и добавляете Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес
Натия Нодаровна, а заканчивать курс как? так же на уменьшение? сирдалуд когда заканчивать? мне его никто не назначал) через сколько должен быть видимый результат? в плане онемения
Там зависит на сколько смещены позвонки, при необходимости надо будет сделать РГ с функциональными пробами и консультация нейрохирурга
Массаж лечебный можно, а если будут грыжи по данным МРТ, то к мануальному не надо.
Курс габапентина заканчиваем отменяя по 1 кап через 3 дня в обратном порядке. Сирдалуд пьете по 2 мг на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 4 мг на ночь -14 дней, он расслабляет мышцы. При онемении к терапии можно добавить нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день-1 мес
Принятый ответ
Массаж лечебный можно, мануального не надо.
Здравствуйте! Под спазмами в челюсти вы подразумеваете боль или напряжение мышц челюсти?
Смещение позвонков С3 и С4 не может давать симптомов в лице,челюсти,т к нервные корешки, отходящие в этой области не иннервируют мышцы лица. Это не связано.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Препаратами первой линии в таких случаях являются нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней + лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальные местные боли и спазм обычно связаны с мышцами.
Если сирдалуд в дозировке 2 мг переносится хорошо, тогда можно рассмотреть прием 4х мг в сутки до 14 дней.
Рассмотреть замену нимесулида на другой нпвс, например, на ксефокам по схеме 8 мг 1 таб 2 р/д до 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях первично рекомендуется исключить патологию со стороны височно-нижнечелюстного сустава, так как может компенсаторно появляться напряжение в мышцах шеи. Рекомендуется очный осмотр у врача цефалголога, который владеет техникой ботулинотерапии.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление такого состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt