Беременность 6 недель, необходим ли Утрожестан

Добрый день. Мне 34 года. Беременность 5 недель 6 дней. Узи от 28.05- плодное яйцо в полости матки, СВД- 13мм, желточный мешок-3мм, эмбрион пока не увидели. Повтор узи через неделю. Беременность по счету пятая. 1ая закончилась выкидышем на сроке 7-8 недель. 2ая- роды( 2010 год, во время беременности принимала Утрожестан), 3я- замершая на сроке 7 недель( 2019год), 4ая- биохимическая беременность(2024 год). Подскажите пожалуйста, необходим ли сейчас прием Утрожестана? Если да, в какой дозировке? Есть тянущие боли внизу живота. Так же по узи- желтое тело кистозного типа 20мм. Узист советовал Утрожестан

Варикозное расширение вен
34 года

Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез, неразвивающиеся беременности вам стоит начать прием утрожестана 200 мг 2 раза в день ( утро/ вечер). Так же рекомендуется по ем фолиевой кислоты 400 мг/ сут, иодомарин 200 мкг/ сут, вит д 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас. Прием можно начинать уже сейчас или необходимо дождаться повторного узи для подтверждения развивающейся беременности? Т.к эмбрион на узи от 28.05 не увидели

Когда вы идете на узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероятнее всего удастся попасть на узи только 7.06

Вы можете начать, поддержите беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо. Еще один вопрос,а то, что не увидели эмбрион на данном сроке является нормой?

Принятый ответ

Возможно, на 6-7 Нед акушерских определяется эмбрион а к 7 Нед сердцебиение, было немного рановато, поэтому не определялся. Обычно рекомендуем узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо) 🙏

На здоровье! Легкой беременности 🌺

Здравствуйте. Учитывая то, что у вас были ранее две неудачные попытки беременности, то в этом случае рекомендован к приёму препарат прогестерона, если Утрожестан то по 200 мг два раза в день, не переживайте и принимайте витамины

Юлия , здравствуйте . Учитывая акушерские потери в анамнезе ( выкидыш , неразвивающаяся беременность ) , вам показано примененение утрожестана - по 200 мг х 2 р\день ( внутрь или во влагалище ) или дюфастон по 1 таб. х 2 р\день, до 20 недель беременности .

Здравствуйте!
В виду того, что в анамнезе есть самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся и биохимическая беременность, то прием Препаратов прогестерона - утрожестан необходим в дозировке 200мг 2 раза в сутки , минимум до первого пренатального скрининга, а далее в зависимости от результатов обследований и общего самочувствия.

Здравствуйте!
Да, в вашем случае, учитывая самопроизвольный выкидыш, замершую и биохимическую беременности, рекомендована сохраняющая терапия утрожестаном (по 200 мг 2 раза в сутки интравагинально) или дюфастоном (10 мг 3 раза в сутки).

Здравствуйте. Утрожестан или Дюфастон назначают когда есть угроза выкидыша. Учитывая предыдущие выкидыши в качестве профилактики также можно использовать поддерживающую терапию (Утрожестан 200мг *1 раз в день на ночь)

Здравствуйте , да в данном случае вам показан прием Утрожестана так как есть боли внизу живота и отягощенный акушерский анамнез. Начинайте прием Утрожестагаи интравагинально по 200 мг -2 раза в день ( утром и вечером, в одно и тоже время)-длительно . Контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Да в такой ситуации надо использовать утрожестан 200 мг вагинально на ночь, так как были две неразвивающейся беременности подряд. Дальше смотреть по ситуации. После появления плодного яйца с желточным мешком , эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10 дней по узи. Раньше делать узи при наличие кровянистых выделения