Низкая эластала кала
Здравствуйте, мне 37 лет.. Первый приступ ОП случился в 18. Тогда чуть не ,, померла,,. Затем таких острых приступов больше не было, но случились периодически после застолий жидкий стул, рвота, повышение температуры. Все быстро проходило. На фоне холода голода и покоя. Посление несколько лет постоянные боли и дискомфорт слева. Я тысячу раз делала узи, делала МРТ в прошлом году и смотрели протоки.. Мне всегда говорили, что ничего критичного не видят, сдавала год назад эластазу, она была 204 и врач сказал, что мы укладываемся в нору и данных за ХП нет, лечите кишечник и все остальное. В апреле была операция по удалению геморроя и я больше недели сидела на обезболивающих, по выписке оказалось, что альфа амилаза общая у меня 180. Я насторожилась . решила через время пересдать и в общем все сдать по поджелудочной. Сегодня у меня шок. Эластала 73. Стул был оформленный. И вообще у меня и сейчас он оформленный. Поэтому и расстроена, 😕 что делать дальше. 😭 я инвалид ? Сколько с этим живут и как вообще жить дальше ....
Здравствуйте!
При таком результате панкреатической эластазы должна быть диарея.
Также альфа амилаза не является специфическим маркером нагрузки на поджелудочную железу, в отличие от амилазы панкреатической.
Альфа амилаза может повышаться при воспалительных процессах кишечника.
Ложное снижение Фекальной эластазы может при синдроме избыточного бактериального роста. Т.к на фоне увеличения роста условно-патогенной и патогенной микробиоты эластаза разрушается в кишечнике.
Подскажите, ранее тест на СИБР сдавали? Уровень фекального кальпротектина оценивался?
За последнее время масса тела значительно не снизилась?
Спасибо за ответ!
Сибр лечила много раз. Подходит только метронидазол. Пробовали лечить альфанормиксом, но безуспешно. Неделю назад у меня был жидкий стул , мне кажется после домашнего творога , и я пила Энтерофурил, он закрепил стул. Позавчера я собирала стул на анализ, он был оформленный , но мне кажется слизь присутствовала. Я не пойму откуда сибр... Он же может быть тоже из-за ХП тоже. Я же не просто так в прошлом году сдавала эластазу.
Я пила ферменты , у меня все время болела ПЖ... 😭
Тест на сибр я не сдавала ... Интуитивно я знаю, что он у меня есть . но все-таки ПЖ болит она, я чувствую...
При таком уровне фекальной эластазы закрепить стул может только огромная дозировка ферментов. Энтерофурил же влияет на микробиоту.
Согласно последним рекомендациям, при СИБР рекомендуется не метронидазол, а ципрофлоксацин, но сначала необходимо подтвердить СИБР тестом .
Чаще всего СИБР выступает осложнением СРК на фоне повышенной тревожности.
Как правило болевой синдром при приступах панкреатита 10/10
и пациент сразу доставляется в хирургическое отделение.
При таком уровне ФЭ возникает резкое снижение массы тела , около 10кг за 1 -2 мес
Подскажите, результаты МРТ можете прикрепить?
Непереносимость глютена и молочного белка исключили ?
Непереносимость не исключала. По глютену чувствую, что обострение в кишечнике после увлечения мучным. Срк есть 100%, живот ужасно дует во время сильного стресса, особенно во время перелёта, после операции тоже сильно... Пришлось пить Эспумизан... На картофель тоже дует... И все время дует под ребром слева, будто там генератор мыльных пузырей какой-то )) ... Липаза в анализе по верхней границе нормы, меня тоже это смущает... И года 2 назад было стойкое увеличение хвоста, 31 мм вроде бы, очень долго приходил в норму, год был увеличен и были боли...
Мне записывали на диск МРТ , если найду описание, я прикреплю.. У меня был переезд в новый дом и поэтому многое я куда-то затеряла.....
Но всё-таки анализирую, жидкий стул у меня бывает.... Может быть всё-таки на фоне недостаточности ....
Кишечник же тоже может быть вторичным на фоне панкреатита... Не пойму, что кого заводит
Поджелудочная кишечник или кишечник поджелудочную
А как точно называется анализ на сибр ? Не могу найти в приложении лаборатории.. Есть только анализ на дисбактериоз..
И кстати чувствую, что на яйца куриные у меня тоже сибр обостряется ..
Чувство вздутия и распирания характерно для нарушения работы со стороны кишечника.
Действительно стресс напрямую влияет на состояние кишечника и провоцирует различные симптомы.
При СРК кишечник может реагировать на мучные и молочные продукты, т.к происходит гиперчувствительность слизистой кишечника на фоне тревоги. Единственным эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Однако, СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие состояния.
Для этого рекомендуется запланировать:
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При хроническом панкреатите с таким уровнем ФЭ диарея постоянная, многократная с большим количеством непереваренной пищи , также отмечается немотивированное быстрое снижение веса
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Для СИБР характерно нарушение стула , также как и для СРК, непереносимости глютена и молочного белка.
Вес у меня действительно не набирается . мне очень сложно набрать даже 2 килограмма. Но я и не ем сильно много. Тяжесть у меня часто. Когда тяжесть я пью ферменты. Кал с непереваренной пищей иногда бывает, вот тогда я пила метронидазол.. Ой не знаю 🤷♀️
Вес не набирается, т.к не переедаете, а непереваренная пища иногда это нормально для здорового человека.
Во время нарушения микробиоты кишечника, свои ферменты просто не могут провзаимодействовать в тонком кишечнике, т.к идет пристеночное воспаление
Короче мне нужно сначала сдать анализы?
Пить что-то нужно ? Я сейчас купила ферменты крегран микроферменты, в них 6 ферментов, в том числе и для молочки вроде бы... МРТ, кт не надо ? Очно к доктору?....
Мне кажется, у меня редко бывает чувство голода, только утром, в течении дня будто долго действительно я в состоянии переваривания /насыщения ... Раньше конечно такого не было. Недавно встретилась со старой знакомой, мы давно не виделись, она так удивлённо спросила, не болею ли я чем-то, сказала , что я очень худая ...
Принятый ответ
Для улучшения состояния, по моему мнению возможно рассмотреть применение метеоспазмила по 1к 2р в день до 4 нед
Запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности и решения вопроса о необходимости антидепрессантов
Запланировать дообследование как писала выше ☝️
Сейчас не вижу необходимости в повторном МРТ ОБП....но пока не видела предыдущего результата
Затем с результатами обследования возможно обратиться на сайт для их оценки
Спасибо большое!