Низкая эластала кала

Здравствуйте, мне 37 лет.. Первый приступ ОП случился в 18. Тогда чуть не ,, померла,,. Затем таких острых приступов больше не было, но случились периодически после застолий жидкий стул, рвота, повышение температуры. Все быстро проходило. На фоне холода голода и покоя. Посление несколько лет постоянные боли и дискомфорт слева. Я тысячу раз делала узи, делала МРТ в прошлом году и смотрели протоки.. Мне всегда говорили, что ничего критичного не видят, сдавала год назад эластазу, она была 204 и врач сказал, что мы укладываемся в нору и данных за ХП нет, лечите кишечник и все остальное. В апреле была операция по удалению геморроя и я больше недели сидела на обезболивающих, по выписке оказалось, что альфа амилаза общая у меня 180. Я насторожилась . решила через время пересдать и в общем все сдать по поджелудочной. Сегодня у меня шок. Эластала 73. Стул был оформленный. И вообще у меня и сейчас он оформленный. Поэтому и расстроена, 😕 что делать дальше. 😭 я инвалид ? Сколько с этим живут и как вообще жить дальше ....

Панкреатит
37 лет
15 Июня ·Просмотров: 906·Оксана

Здравствуйте!
При таком результате панкреатической эластазы должна быть диарея.
Также альфа амилаза не является специфическим маркером нагрузки на поджелудочную железу, в отличие от амилазы панкреатической.
Альфа амилаза может повышаться при воспалительных процессах кишечника.

Ложное снижение Фекальной эластазы может при синдроме избыточного бактериального роста. Т.к на фоне увеличения роста условно-патогенной и патогенной микробиоты эластаза разрушается в кишечнике.

Подскажите, ранее тест на СИБР сдавали? Уровень фекального кальпротектина оценивался?
За последнее время масса тела значительно не снизилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Сибр лечила много раз. Подходит только метронидазол. Пробовали лечить альфанормиксом, но безуспешно. Неделю назад у меня был жидкий стул , мне кажется после домашнего творога , и я пила Энтерофурил, он закрепил стул. Позавчера я собирала стул на анализ, он был оформленный , но мне кажется слизь присутствовала. Я не пойму откуда сибр... Он же может быть тоже из-за ХП тоже. Я же не просто так в прошлом году сдавала эластазу.
Я пила ферменты , у меня все время болела ПЖ... 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на сибр я не сдавала ... Интуитивно я знаю, что он у меня есть . но все-таки ПЖ болит она, я чувствую...

При таком уровне фекальной эластазы закрепить стул может только огромная дозировка ферментов. Энтерофурил же влияет на микробиоту.
Согласно последним рекомендациям, при СИБР рекомендуется не метронидазол, а ципрофлоксацин, но сначала необходимо подтвердить СИБР тестом .

Чаще всего СИБР выступает осложнением СРК на фоне повышенной тревожности.
Как правило болевой синдром при приступах панкреатита 10/10
и пациент сразу доставляется в хирургическое отделение.
При таком уровне ФЭ возникает резкое снижение массы тела , около 10кг за 1 -2 мес
Подскажите, результаты МРТ можете прикрепить?
Непереносимость глютена и молочного белка исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непереносимость не исключала. По глютену чувствую, что обострение в кишечнике после увлечения мучным. Срк есть 100%, живот ужасно дует во время сильного стресса, особенно во время перелёта, после операции тоже сильно... Пришлось пить Эспумизан... На картофель тоже дует... И все время дует под ребром слева, будто там генератор мыльных пузырей какой-то )) ... Липаза в анализе по верхней границе нормы, меня тоже это смущает... И года 2 назад было стойкое увеличение хвоста, 31 мм вроде бы, очень долго приходил в норму, год был увеличен и были боли...
Мне записывали на диск МРТ , если найду описание, я прикреплю.. У меня был переезд в новый дом и поэтому многое я куда-то затеряла.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но всё-таки анализирую, жидкий стул у меня бывает.... Может быть всё-таки на фоне недостаточности ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кишечник же тоже может быть вторичным на фоне панкреатита... Не пойму, что кого заводит
Поджелудочная кишечник или кишечник поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как точно называется анализ на сибр ? Не могу найти в приложении лаборатории.. Есть только анализ на дисбактериоз..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кстати чувствую, что на яйца куриные у меня тоже сибр обостряется ..

Чувство вздутия и распирания характерно для нарушения работы со стороны кишечника.
Действительно стресс напрямую влияет на состояние кишечника и провоцирует различные симптомы.
При СРК кишечник может реагировать на мучные и молочные продукты, т.к происходит гиперчувствительность слизистой кишечника на фоне тревоги. Единственным эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Однако, СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие состояния.
Для этого рекомендуется запланировать:
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

При хроническом панкреатите с таким уровнем ФЭ диарея постоянная, многократная с большим количеством непереваренной пищи , также отмечается немотивированное быстрое снижение веса

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Для СИБР характерно нарушение стула , также как и для СРК, непереносимости глютена и молочного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у меня действительно не набирается . мне очень сложно набрать даже 2 килограмма. Но я и не ем сильно много. Тяжесть у меня часто. Когда тяжесть я пью ферменты. Кал с непереваренной пищей иногда бывает, вот тогда я пила метронидазол.. Ой не знаю 🤷‍♀️

Вес не набирается, т.к не переедаете, а непереваренная пища иногда это нормально для здорового человека.
Во время нарушения микробиоты кишечника, свои ферменты просто не могут провзаимодействовать в тонком кишечнике, т.к идет пристеночное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Короче мне нужно сначала сдать анализы?
Пить что-то нужно ? Я сейчас купила ферменты крегран микроферменты, в них 6 ферментов, в том числе и для молочки вроде бы... МРТ, кт не надо ? Очно к доктору?....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, у меня редко бывает чувство голода, только утром, в течении дня будто долго действительно я в состоянии переваривания /насыщения ... Раньше конечно такого не было. Недавно встретилась со старой знакомой, мы давно не виделись, она так удивлённо спросила, не болею ли я чем-то, сказала , что я очень худая ...

Принятый ответ

Для улучшения состояния, по моему мнению возможно рассмотреть применение метеоспазмила по 1к 2р в день до 4 нед

Запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности и решения вопроса о необходимости антидепрессантов

Запланировать дообследование как писала выше ☝️
Сейчас не вижу необходимости в повторном МРТ ОБП....но пока не видела предыдущего результата

Затем с результатами обследования возможно обратиться на сайт для их оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!