Нашла щенка с энтеритом.

Щенка в клинику отвезла. Передержку нашла. Но до этого приносила его домой. И у меня есть собака. Прививки по возрасту были сделаны. Ему 4 года. Одну прививку раз в год делали. Но уже 2 года пропустили. Щенок побыл в машине ночь. И с утра и до обеда дома. Как мне свою собаку обезопасить?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведите дезинфекцию всех поверхностей, с которыми мог контактировать щенок
Используйте дезинфицирующие средства на основе хлора
Обратите внимание на полы, миски, лежанки и все предметы к которым прикасался щенок
Снимите одежду в которой вы контактировали со щенком и сразу же постирайте ее при высокой температуре
Внимательно наблюдайте за своей собакой Симптом это рвота, диарея (часто с кровью), потеря аппетита, вялость, лихорадка
Инкубационный период энтерита составляет от 1 до 14 дней, нужно внимательно наблюдать за своей собакой в течение этого периода

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку потенциальный контакт Вашего питомца с вирусом уже произошел никаких доказано эффективных мер по предотвращению развития заболевания, к сожалению, нет. Существуют препараты для пассивной иммунизации ( иммуноглобулины и сыворотки), но они часто оказываются не эффективны и могут вызывать достаточно серьезные аллергические реакции.
На данный момент рекомендуется провести обработку помещения с без средством ( например экоцид или аналогичное), особенно те места, где могли остаться биологические жидкости щенка.
За Вашим питомцем наблюдать- при появлении любых признаков ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на осмотр в ближайшее время.

Миски одеяло коробку мы отдали с ней на передержку. Ее стошнило на пол. Полы помыли. Но без этих средств.(

Можно повторить обработку полов, чем чаще будут проводиться обработки тем меньше вероятность, что вирусу удастся сохраниться в окружающей среде.

Дома то и средств таких нет. Куплю только завтра. Поздно уже будет? У моей собаки то хоть какие то антитела должны быть? В клинике говорили что это болезнь больше щенков. И взрослая собака прививавшаяся. Правда 2 года пропусти. Вряд ли подуепит

При регулярной вакцинации уровень антител должен быть достаточным в течении нескольких лет. Точно определить их наличие можно проведя соответствующее исследование крови. Обычно взрослые собаки менее восприимчивы к данному вирусу, но риск всё равно есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как ваша собака уже была вакционирована от базовых инфекций, это свидетельствует об определённом титре тел в иммунной системе.
Заразиться можно только через общие предметы обихода ( миску), каловые массы. И то заражение обычно происходит у животных которые ниразу не были вакционированы
Дома рекомендовано помыть обувь подошву, пол в целях общей безопасности и собственного спокойствия
Карантин 2 недели у щенка

Она покакала в машине. Но я убрала уже давно… а так она у нас не писала и не какала дома. Только стошнило. Это тоже убрали. Взрослая собака и не видела

Тогда беспокоиться не стоит о заражении питомца
Лечение у щенка должно быть симптоматическое, главное что бы организм поборолся с инфекцией
Гастроинтестинал корм, капельницы, противорвотное- об этом должны в клинике оповестить
После лечения и на хорошем самочувствии можно будет провести комплексную вакцинацию

Щенок на передержке на лечении. Моя собака только пару раз понюхала ее в нос….
А какие прививки от энтерита в каком возрасте делают? Все что нужно было в маленьком возрасте сделали.

От короновирусного энтерита и чумы прививка проводится с 1,5 месячного возраста. С 2 месячного добавляется компонент от бешенства. То есть после лечение вам можно сделать мультикан -8 ( комплекс бешенство + базовые вирусные инфекции)

Вам энтерит поставили в клинике через пцр? ( ректальный смыв)

Да ректально брали

Она буквально у нас побыла дома с утра и до обеда. И средств никаких нет обработать. Если куплю то только завтра( может быть поздно уже?

Она у вас мало побыла и к тому же в доме не находилась долго не контактировала плотно с другим питомцем
Но если вам будет спокойнее, можете приобрести раствор видурез ( спрей так же можно в зоомагазине), экоцид - и ими обработать поверхности в машине и доме

А так вообще подскажите. Если вдруг мы надумаем щенка себе забрать. ( она бездомная)если она вылечится и будет жива. То через сколько можно? И какие условия? Что надо учесть?

Что бы это было безопасно для всех….

По хорошему забирать можно как только пройдут симптомы расстройства жкт и температура
Условия содержания комфортные и благоприятные для щенка, смотря где вы собирайтесь оставлять: дом, двор
Переносчиком он не будет после переболивания, так как будет сформирован иммунитет

Единственное первый месяц лучше кормить кормом для чувствительного пищеварения для щенков ( например роял канин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезопасить Вашего питомца можно посредством проведения дезинфекции помещений, где содержался щенок, обработать стоит и машину, если щенок контактировал с поверхностями (для таких целей можно рассмотреть дезинфицирующие препараты на спиртовой основе типа триосепт экспресс или аналогичные дезсредства, они в течении короткого времени обеззараживают и быстрее высыхают, чем водные растворы.
Вы щенка держали не изолировано? У него подтверждён вирусный энтерит? Есть вероятность, что Ваша собака не заболеет, так как ранее она вакцинировалась. Целесообразно восстановить вакцинацию, это будет надёжной защитой вашего питомца.