Диарея и болели в желудке после КС
Здравствуйте, 27.08.25 было проведено кесарево сечение. По началу все было в порядке, стул был ток на 3 день. После выписки начались боли в животе, крутит живот, тошнота, диарея ( несколько дней желтой слизью, потом зеленое жидкое, сейчас рыжее также жидкое как питьевой йогурт) то есть еда переваривается на столько сильно, что от нее ничего не остается практически. дикая жажда воды на постоянной основе, и как будто бы после того как попью в желудке легче. Хотя по началу боли боли начинались даже от глотка воды. Сейчас все это происходит после еды, ничего такого я не ем. Болит таких ранее никогда не испытывала, проблем с жкт не было. Крутить живот начинает резко очень. И да, единожды было повышение температуры в ночное время, как раз в самом начале когда это появилось все Сейчас пью фильтруем сити и Адриан, с ними чуть легче, мы на гв. Подскажите, что делать? Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Такое состояние уже дней 10. В больнице из препаратов: Допегит, мальтофер, окситоцин. Антибиотиков Не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Сохранение жидкого стула больше недели с болями в животе, тошнотой, изменением цвета кала и эпизодом температуры чаще всего указывает на инфекционное или воспалительное поражение кишечника. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно проводят общий анализ крови для оценки воспаления, биохимический анализ для контроля работы печени и поджелудочной железы, а также исследование кала на кишечные инфекции и токсин Clostridium difficile, так как послеоперационный период может сопровождаться нарушением микробиоты и подобными осложнениями.
Для восполнения жидкости чаще всего применяют растворы для регидратации, например Регидрон небольшими глотками в течение дня. В качестве сорбентов обычно используют Смекту по 1 пакетику 3 раза в день или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день курсом до недели. Для уменьшения диареи при инфекционной причине допустим Энтерол по 250 мг 2 раза в день 7–10 дней, он считается безопасным при грудном вскармливании. Так как ситуация сохраняется уже более недели, важна очная оценка состояния или хотя бы у терапевта, чтобы исключить серьёзные осложнения после операции и при необходимости подключить антибактериальную терапию.
Здравствуйте, то есть это могут быть осложнения после операции? Если да то какие возможны ?
Запись к терапевту ближайшая записали на 23 число
Такие проявления после кесарева сечения могут быть связаны как с кишечной инфекцией, так и с послеоперационными осложнениями со стороны кишечника или поджелудочной железы. При подобных симптомах обычно рассматривают воспаление или нарушение моторики кишечника, иногда — последствия снижения кровоснабжения или инфекционного процесса. При усилении болей, повышении температуры или признаках обезвоживания чаще всего рекомендуют обращаться в стационар экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях возможен прием
Энтерол 250 мг два раза в день(10 дней)
Пепсан Р в Саше три раза до еды(14 дней)
Тримедат 200 мг три раза до еды(2 недели)
Данные препараты разрешены при гв.
Так же в подобных случаях обязательно сдается кал на токсины клостридии дифициле и было бы нелишним выполнить кал на фекальный кальпротектин- это маркер воспаления в кишечнике.