Болезненность ягодиц
Здравствуйте! примерно 10 дней назад у меня была боль в пояснице, я сделала несколько уколов диклофенака и витамина B, стало легче. В Поясничном отделе у меня протрузии и плюс перекос таза. Уже несколько месяцев я занимаюсь растяжкой (стрейчингом). Когда поясницу отпустило, я опять пошла на занятия. На занятии мы тянули мышцы ног и попы, и у меня после этого начали болеть (до сих пор болят) ткани ягодиц, как будто бы меня по ним били, даже кожа чувствительная((( особенно посередине. Что это может быть и что мне делать? Спасибо большое.
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а в случае если это не таблетками лечить, само пройдет со временем?
Принятый ответ
Лучше лечить всем указанным выше комплексом, само может долго проходить либо вообще не пройти полностью.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на растяжение (частичное повреждение) сухожилий ягодичных мышц, грушевидной мышцы.
Подтвердить диагноз можно на УЗИ мягких тканей ягодиц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
3. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста а если эта таблетками не лечить ,само пройдёт?
Если полностью исключить нагрузки, то постепенно должно пройти без таблеток.
Но будет не быстро. Хотя бы местное лечение используйте.
Спасибо Вам огромное!
И подскажите пожалуйста ,можно ли мне дальше заниматься растяжкой вроде ,как полезно для позвоночника ,но так как всё сложно ,я уже даже не знаю. таз перекручен до такой степени ,что на попе прям вмятины какие-то 😟 если честно я даже такого ни у кого никогда не видела. Неужели перекручены таз может так затянуть мышцы?
Если Ваши растяжки вызывают обострение болей, то заниматься ими нельзя.
Нужно сделать рентгенографию и обратиться к врачу ЛФК за разработкой индивидуального комплекса упражнений.
С такими перекрутами, как Вы описываете, выполнять в упражнения в общей группе не рекомендуют.
Нужен индивидуальный комплекс ЛФК.
Спасибо 🙏
Константин ,может быть посоветуете какого-нибудь доктора ЛФК или онлайн занятия для подобного рода проблем?
Он-лайн пока не научились делать детей, массажи и разрабатывать индивидуальный комплекс ЛФК для пациентов с деформациями поясницы и тазовой области.
Рекомендуют сделать рентгенографию и обратиться к врачу очно.
Нужно примерно 3 посещения, чтобы откорректировать комплекс окончательно. Потом можете у него же заочно какие-то вопросы уточнять.
Например, я не исключаю, что есть сколиоз и нужно включать в комплекс асимметричные упражнения, чтобы его исправить.
Заочно такие упражнения могут привести к прогрессу деформации. Но это Ваша спина и таз. Как поступить - сами решайте.
Я поняла Вас Константин!!! огромная благодарность за консультацию и ответы на вопросы!❤️
А к Вам можно обратиться на индивидуальную консультацию? Или в моем случае нужен только очный прием?
Ко мне имеет смысл обратиться после рентгенографии Грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз и рентгенографии таза.
Будет рекомендован курс комплексного лечения, направленный на коррекцию деформации, озвучены перспективы.
Что касается конкретного комплекса ЛФК, который будет входить в состав комплексного лечения, всё равно к врачу ЛФК нужно очно обращаться.
Поняла Константин, сделаю и как мне с Вами связаться?
Принятый ответ
Кликнете на моём ФИО и там будет опция индивидуальной консультации.
Контактные данные нам давать запрещено.
Поняла, спасибо! До встречи!
Здравствуйте.
Описанные ощущения в ягодичной области чаще всего связаны с перенапряжением или микротравмой мышц и связок после интенсивной растяжки. Боль и повышенная чувствительность кожи могут возникать из-за раздражения мягких тканей и мелких нервных окончаний. Иногда такие симптомы напоминают мышечную крепатуру, но в отличие от обычной «послетренировочной боли» дискомфорт может сохраняться дольше и отдавать в кожу. С учетом протрузий и перекоса таза нагрузка на поясничный отдел и ягодичные мышцы распределяется неравномерно, что тоже увеличивает риск появления таких жалоб.
Чтобы уточнить причину, обычно рекомендуют оценку состояния у невролога или ортопеда, при необходимости – проведение МРТ или УЗИ мягких тканей. Это позволяет исключить более выраженное повреждение мышц, связок или раздражение седалищного нерва.
Для уменьшения боли обычно применяются местные нестероидные противовоспалительные гели или кремы, мягкое тепло, щадящая растяжка и отдых. Наиболее эффективным при затяжной мышечной боли считается курс физиотерапии (магнит, токи), массаж или миофасциальный релиз, а также упражнения на укрепление и расслабление мышц ягодиц и поясницы. При выраженном дискомфорте обычно назначаются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств в таблетках или инъекциях.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста в случае, если эта таблетками не лечить ,само пройдёт со временем?
Принятый ответ
Чаще всего такие боли в мышцах и мягких тканях постепенно уменьшаются и без приёма таблеток. Организм обычно справляется сам: микроповреждения заживают, воспаление стихает. Но срок восстановления может быть разным — у кого-то несколько дней, у кого-то пару недель. Таблетки обычно ускоряют процесс и уменьшают дискомфорт, но обязательными они не являются, если боль терпимая и нет ограничений в движении.
Спасибо большое! Уже 10 дней, становится меньше ,но пока ещё чувствительно(((