Расшифровка ЭЭГ
Сделала ЭЭГ, вот такое заключение, хотелось бы узнать, что означает, нужно ли очно обращаться к врачу или ничего такого опасного нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга единичные резидуального характера. В правой лобно-височной области регистрируются эпилептиформные комплексы по типу « пик-медленная волна», без генерализации. Рекомендовано ЭЭГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность . Это требует внимания. В таких ситуациях рекомендуется длительный ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой и МРТ в эпирежиме. Какие у вас жалобы ?
Головные боли беспокоят. Часто возникают либо из за напряжения во время учёбы, или физической активности.
По описанию у вас головные боли напряжения. Данные изменения на ээг не могут вызвать головные боли. Для исключения отклонений необходимо пройти ээг мониторинг 6-8 часовой ; МРТ головного мозга в эпирежиме. Иногда активность низким индексом бывает и в норме; нужно выявить индекс этой активности
Подскажите, делала ЭЭГ для медосмотра, чтобы получить водительские права. С таким заключением могут допустить к вождению или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпилептиформная активность. В таких случаях все зависит от клинических проявлений. Что вас беспокоит? Были судороги, зависания, нарушение сознания? Или что-то другое?
Судорог, зависаний, нарушения сознания не было. Беспокоят только часто головные боли, возникающие во время напряжения во время учёбы и физ активности
Головные боли никак не связаны с ЭЭГ. В таких случаях при отсутствии подозрительных клинических проявлений только рекомендуется контроль в динамике через 6 месяцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Нет, тошноты, рвоты нет, яркий свет и громкий звук не раздражают. Головные боли локализуются в разных местах, и в лобной области, и в височной, теменной. Всегда по разному. Бывают вспышки боли в виске секунд 10, появилось недавно. Раньше Цитрамон, Нурофен помогали, сейчас же только помогает спазган. МРТ тоже делала, ничего такого не выявлено.
С таким диагнозом могут допустить к вождению? Проходила как раз ЭЭГ для медосмотра на водительские права
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Если приступы редкие, то только симптоматическое лечение. Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При частых приступах назначается профилактическая терапия: амитриптилин, венлафаксин.
При отсутствии клинических проявлений противопоказаний к вождению нет, но иногда могут попросить либо переделать ЭЭГ, либо заключение эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность, в подобной ситуации рекомендован периодический контроль ЭЭГ. Если нет эпилептических приступов, то рекомендован только контроль.
Если есть приступы, то рекомендовано посетить эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ээг регистрируется эпилептиформная активность головного мозга, но если обследование было коротким, то рекомендуется обычно переделывать на длительный видеомониторинг 6-8 часовой.
Что беспокоит из жалоб?
Головные боли беспокоят. Боль локализуется в разных местах, и в лобной части, затылочной, височной. Всегда по разному
Подскажите, а с чем вообще связаны такие изменения? То есть при таком состоянии могут в какой-то момент действительно начаться эпилепсии? Если подтверждается диагноз, есть ли лечение? Или только контроль и постоянное обследование?
И вот данное заключение может как то помешать мне получить водительское удостоверение?
Ээг лучше переделать на длительное, на практике если по ээг регистрируется эпиактивность, то права могут не выдать.
Без клинических проявлений(эпиприступов) диагноз эпилепсия не выставляется и лечение не назначается.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
В таком случае рекомендуют видео – ээг с депривацией сна. И мрт головного мозга по эпи протоколу.