Помогите !!!
Мужчина , 52 г , принимал тетурам 100 мг , и нпвс по поводу некроза бедренной кости ( планируется замена сустава ). Сдал анализы планово , выявили вот такие показатели . Чувствует себя нормально, кроме боли в тазобедренном суставе , пересдали анализы( подумали вдруг ошибка ) такие же результаты , на гепатиты сдал , ждем результат , узи печени делал недавно , записались снова . Как быть ? Начали делать в/в эссенциале , капать гептрал . Нужно ли делать элестометрию печени ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тетурам и препараты группы НПВС могут оказывать токсическое воздействие на печень, особенно при длительном приеме.
Печеночные ферменты достаточно высокие, целесообразно сдать кровь на вирусные гепатиты.
Как чувствует себя мужчина?
Какой рост и вес?
По узи описывают хронические изменения органов пищеварения. Также описывают наличие взвеси в желчном пузыре. В таких случаях показана желчегонная терапия, например, препарат урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки , 3-4 месяца
Кроме жалоб на боли в суставе ничего нет . Прием тетурама ( назначал нарколог ) отменили . Р 174 , вес 105 кг . А такое повышение ферментов не опасно ? Не наступит кома ? Спасибо , урсосан добавим
Повышение говорит о том, что есть повреждение печени. Кома возникает на последних стадиях цирроза, когда печень не способна проводить очищение крови. Другие показатели - билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин в пределах нормы, что говорит о том, что функция печени не нарушена.
Анастасия Александровна, а на цирроз это не похоже ? Нужно ли делать эластометрию печени или достаточно повторить узи и сдать на гепатиты? Не опасно такое состояние для жизни ?
В таких ситуациях рекомендуем обратится к гепатологу, если не гепатолога в городе, то к гастроэнтерологу. Врач оценит анализы, состояние пациента и определит показания к выполнению эластометрии.
Через 7-10 дней рекомендуют провести контроль трансаминаз (алат, асат) для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови наблюдается повышение печеночных ферментов что говорит нарушении печени
По узи выявили хронические проявления
Необходимо исключить вирусные гепатиты
Так же на узи выявили взвесь в желчном пызере , в таком случае можно начать прием Урсосан 500 мг 1 рд вечером , отрос выпивать теплой воды , чтобы запустить отток желчи
Так же надо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте, да эластометрия печени в данной ситуации показана.
Это неинвазивный метод оценки степени фиброза и жировой инфильтрации печени, который позволяет:
Оценить степень повреждения печени (фиброз: от F0 — отсутствие до F4 — цирроз);
Выявить стеатоз (жировую дистрофию);
Отследить динамику под влиянием терапии;
Принять решение о дальнейшей тактике лечения.
Приём Тетурама (дисульфирама) и НПВС — это два значимых фактора риска повреждения печени:
Дисульфирам метаболизируется в печени и может вызывать токсический гепатит, вплоть до фульминантной печеночной недостаточности.
НПВС также могут вызывать идиосинкратические или дозозависимые повреждения печени, особенно у пациентов с ожирением и метаболическими нарушениями.
Приём Тетурама уже отменён — это правильное решение.
Пересмотреть необходимость НПВС. При хронической боли при некрозе бедренной кости лучше использовать альтернативные методы обезболивания (например, парацетамол в умеренных дозах, если нет противопоказаний, или обсуждение с ортопедом возможности более раннего протезирования).
ождаться результатов анализа на вирусные гепатиты (В и С):
Это необходимо для исключения вирусной этиологии повышения ферментов.
Повторить УЗИ печени с допплерографией и эластометрией
УЗИ покажет структуру печени, признаки стеатоза, кист, опухолей.
Эластометрия даст количественную оценку жесткости ткани печени (в килопаскалях — kPa), что критически важно для диагностики фиброза.
Продолжить гепатопротекторную терапию:
Гептрал (адеметионин) и Эссенциале (фосфолипиды) — обоснованы при токсическом повреждении печени.
Курс должен быть длительным — не менее 1–3 месяцев.
После стабилизации можно перейти на пероральные формы.
Оценить сопутствующие факторы риска:
У пациента избыточный вес (105 кг при росте 174 см — ИМТ =34,7, ожирение II степени), что само по себе является фактором неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).
Это усугубляет риск повреждения печени.
Назначить Урсосан (урсодезоксихолевая кислота):
Повышение ферментов (АЛТ, АСТ) — это признак повреждения гепатоцитов, но не всегда означает тяжёлое заболевание.
Печеночная кома при таком анамнезе маловероятна, если нет признаков печеночной недостаточности:
Желтуха
Кожный зуд
Кровоточивость
Спутанность сознания
Асцит
При своевременной диагностике и коррекции прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АЛТ, АСТ указывает на поражение печени. Чаще всего встречаются токсические гепатиты (алкоголь, лекарства). Тетурам мог повлиять на печень. Алкоголь давно не употребляли?
Для лечения назначаются препараты гепатопротекторы: Эссенциале, Гептрал. Важно понять причину и устранить ее.
Вирусные гепатиты тоже исключаем (гепатит В,С)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таких показателях рекомендуется госпитализация в терапевтическое отделение , дополнительно назначается урсодезоксифолиевая кислота 500-750 мг на ночь под контролем врача, в/в либо адаметионин либо Эссенциале , далее наблюдать
Данные изменения могу быть связаны с токсическим действиями нпвп