Продолжительный насморк

Возраст ребенка год и 4 месяца. На гв. Раньше болел редко, а после года одна простуда за другой почти каждый месяц. Две недели назад у ребенка появились признаки ОРВИ. Насморк и температура Сбивать не пришлось так как на утро ее уже не было. Остался только насморк, капали 5 дней риксинт Рино и промывали Аквалором, но все без изменений. Через пару дней ребенок начал кашлять, но кашель тоже сам по себе прошел. Сегодня были на приеме у нашего педиатра и она назначила антибиотик трамицент. У меня есть сомнения насчет него. Стоит ли его давать или сначала попробовать более щадящие лекарства. Выделения из носа не зеленые а все время были прозрачными и примерно средней густоты.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить,течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Трамицент,в таких случаях не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, но слизь не зеленая и заложенность эти промывания не убирают, когда ребенок ложиться спать и берет грудь, то ему нечем дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, насморк держится уже две недели, не будет ли каких-нибудь осложнений

Прозрачные сопли не дают осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, через сколько дней обращаться в больницу, если улучшений не будет ?

Если в течении 14 дней,насморк не проходит,рекомендуется сдать оак и показывать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши при необходимости) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. По поводу Трамицента - не вижу на сегодня показаний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
А через сколько обращаться в больницу, если вдруг не будет улучшений?

если улучшений не будет в течение 3 дней, то вызвать педиатра на дом.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию вероятнее всего протекает вирусная инфекция, но при длительном сохранении симптомов обычно рекомендуется сдать общий анализ крови.
Антибиотик обычно назначается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.
При насморке рекомендуется промывать нос морской водой, при необходимости эвакуировать слизь, использование увлажнителя воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, через сколько дней следует сдать анализы, если насморк так и не пройдет

Обычно насморк в течение двух недель уже проходит. Отделяемого из носа стало меньше? Имеется положительная динамика или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
Антибактериальные препараты не принято назначать без определения очага и подтверждения в анализе крови.
При длительном насморке, после отмены сосудосуживающих, обычно помимо промывания носа солевыми растворами, назначается гормональный спрей в нос коротким курсом ( например назонекс, мометазон. Короткий курс не вызывает привыкания, а препарат убирает отечность и воспаление и бережно относится к слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, а сколько длится курс из гормональных препаратов ? И когда следует обратиться в больницу, если вдруг не будет улучшений

Обычно 7-14 дней, повторный осмотр при отсутствии динамики обычно рекомендуется через 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Использование антибиотика местно не целесообразно обычно, так как при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Если в целом ухудшения состояния нет, остаточный насморк у детей может быть до месяца, из-за узости носовых ходов и строения слизистой.

Поэтому в подобных случаях рекомендуется только активное промывание носа аквамарисом или физ раствором.