Запор у ребенка 3 года

Примерно месяц назад у ребенка начались запоры. Сама не ходит в туалет, только после микролакса. Сдали копрограмму и анализ кала на дизбактериоз. Сейчас принимаем форлакс 2 пакетика в день, тримедат, эспумизан. Прошло 10 дней результата нет. Из меню исключили мучное, рис, дыни, бананы, виноград

Аденойды
3 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.

Скажите пожалуйста, а боли на фоне задержек стула или вздутие имеется?

Если болей и вздутия нет, то обычно это функциональные запоры. При подобных ситуациях назначается форлакс или лактулоза ( дюфалак) на длительный срок, тримедат оставить .
Для исключения других причин обычно назначается- Оак, срб, Ттг ,узи обп , кал на фекальный кальпротектин .

Она на третий день начинает испытывать дискомфорт, быстро устает

Я поняла вас.
Вы недостаточно обследованы. Для уточнения диагноза
нужно пройти Вышеописанные анализы , также узи кишечника и осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По клиническим рекомендациям при запорах у детей чаще всего применяют препараты макрогола, например Форлакс по 1–2 пакетика в день курсами от 2 недель и дольше, дозу обычно подбирают так, чтобы стул был мягким и регулярным. Эффект может проявляться не сразу, а постепенно. Эспумизан и Тримедат чаще используют при вздутии и нарушении моторики, но они не влияют на устранение задержки стула.
Большое значение имеет питание: в подобных случаях обычно увеличивают количество овощного и фруктового пюре, добавляют продукты с послабляющим эффектом (чернослив, кабачок, брокколи), следят за достаточным питьём. Если на фоне этих мер запоры сохраняются, педиатры направляют ребёнка на дополнительное обследование для исключения органических причин.

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Форлакс 10 дней принимает уже по 2 пакетика в день.
Есть смысл увеличить дозу?

Если мягкого стула на фоне приёма макрогола по 2 пакетика нет, в таких случаях обычно допускают постепенное увеличение дозы до появления регулярного эффекта, но это делается под контролем педиатра, чтобы исключить органические причины запора

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Если болей, вздутий в животе не наблюдается, то с большей долей вероятности мы контактируем чно же думаем о функциональных запорах.
Попробуйте все же исключить тримедат, часто он дает обратный эффект.
Так же в подобных случаях можно рассмотреть прием желчегонных препаратов, например хофитола, при улучшении желчеоттока перистальтика кишечника улучшается , процессы пищеварения в тонком кишечнике становятся более состоятельными.
Так же отмечу, что прием пробиотиков может вызывать запор в подобных случаях.
Анализ кала на дисбактериоз не обладает информативностью , мы никаких выводов по нему не сделаем о состоянии микробиоты кишечника.
Копрограмма так же не является столь информативным методом , но каких то явных признаков воспаления по результатам копрограммы не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, понимаю Ваше беспокойство, действительно, запоры в таком возрасте воспринимаются детьми очень негативно, может в некоторых случаях возникать страх перед дефекацией, капризы, поэтому необходимо решить этот вопрос.
В похожих случаях для нормализации желчеоттока и уменьшения запоров используется Фламин детский в виде суспензии 3 раза в день за 30 минут до еды. Препаратом выбора у деток является Форлакс, но работает он только тогда хорошо, когда ребенок пьет воду и сохраняется питьевой режим. Можно его добавлять в сок.
Можно увеличить употребление компотов из сухофруктов.
Также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, так как при гипотиреозе могут быть запоры, биохимию, кал на кальпротектин, скрытую кровь в кале.