Боль в сердце

У мамы тяжесть в груди, риск инфаркта, назначить лечение

Преддиабет
64 года
17 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Сама по себе не любая тяжесть в груди равно инфаркт.
Всегда важна детализация болей, и оценка результатов исследований.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите пожалуйста,что принимает на постоянной основе?
Не могли бы подробнее описать жалобы?

Увезли 15 апреля на скорой в больницу с болью в сердце и давлением 150 на 80. Сделали обследование, инфаркта нет, но сказали большой риск и у мамы появился страх

Анализы прикреплены

Ну смотрите, в сосудах сердца бляшек нет! Что уже просто отлично.
Есть мышечный мостик, то есть мышечнын волокна перекидываются через сосуд сердца, и чтобы не было ишемии, важно контролировать давление, чтобы оно не повышадось выше 130/80.
Важно принимать статины, чтобы бляшки не выросли. И достичь лпнп в 1.4.
А также важно принимать антиагреганты, чтобы не было тромбоза.
То есть о прединфаркте речи не идет, так как сосуды чистые.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Вы не прикрепили лист с лекарственными назначениями!

Подскажите,какие препараты и в какой дозировке сейчас принимаете?
Какие цифры АД и пульса?боли в сердце сохраняются?

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.

Вам проведен инвазивны метод обследования коронарных артерий-коронарография,ИБС не подтверждена,поэтому боли могут быть несердечного характера.
Риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий за счет преддиабета,гипертонической болезни,гиперхолестеринемии,пожтому обязательно показан к приему АСК и аторвастатин (остальные препараты по показаниям) и контролировать уровень липидного профиля (целевой ЛПНП менее 1,4) и АД с пульсом.

Опишите боль:продолжительность ,чем купируется,что ее вызывает,характер и локализация !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки плавления давления и атеросклеротических изменений ;
Что касается атеросклеротических изменений , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии;
Учтивая отсутствие изменений по результатам коронарографии, и е сосуды сердца чистые , в настоящее время нет риска развиты инфаркта ; однако, чтобы так было и далее , необходимо контролировать давление (не более 130/80), контрол липидного провиля и УЗИ, что писала выше , для того чтобы определиться а постоянной медикаментозный терапией

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки гипертонии- утолщение перегородки, расширение камер , тяжесть в груди у нее связана с физической нагрузкой?если да, то в таких случаях ещё назначают стресс эхо для исключения ишемии