Пигментное пятно после перелома и гипса сохраняется
Доброе утро! Был перелом стопы со смешением в двух местах, гипс стоял 6 недель, сняли 9 января. Сохраняется 8 месяцев пигментное пятно на ноге и иногда есть болезненность при надавливание (больше как дискомфорт). Возраст 61 год. Врач назначила детролекс. Хромата есть,но меня больше всего беспокоит пятно,что это может быть за пятно? Фото предоставляю.
Принятый ответ
Добрый день!
Если пятно появилось после травмы, вероятнее всего, это следствие травматизации мягких тканей, посттравматическая пигментация. Если нет зуда и боли в этой области, повода для тревоги нет, должно стать светлее со временем. Детралекс курсом можно пропить, курс 2 месяца
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое,а Троксевазин можно мазать?
Да, можете наносить, вреда от него не будет, микроциркуляцию немного улучшит
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо, а в какой дозировке его пьют?и сколько может пятно сохранятся и хромата ноги?
Детралекс в дозировке 1000 мг, троксевазин наносить 2 раза в сутки.
Сроков у такой пигментации нет, длительно, может до года, может больше.
Учитывая, что был перелом, лучше вопрос о реабилитации задать травматологу, возможно выполнить контрольный рентген
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постравматическая пигментация может сохраняться длительно, опасности в ней нет.
Я бы ещё рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей, возможно ещё есть и венозная недостаточность.
Так же выполните УЗИ мягких тканей области стопы, на стопе шишка, видимо это гигрома.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое, а Троксевазином мазать можно? А шишка это строение ноги с двух сторон кость выпирает. Есть снимок после снятия гипса можете посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что никак пятно, кроме наличия, не беспокоит?
Если да, то можно оставить как есть, грубо говоря, потому что процесс может быть связан именно с изменением кожных покровов.
Опасности это не представляет.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое за ответ,успокоили🤗
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое😊
Принятый ответ
Здравствуйте, это посттравматическая, пигментация в следствии отека и возможно гемосидерин который остался, в коже после гематомы.
Само по себе это пятно опасности не несет, оно может рассасываться, длительное время. В такой ситуации можно рекомендовать мазь Контрактубекс 2 раза в день до трех месяцев, он будет способствовать уменьшению пигментации.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Гиперпигментация обычно возникает после гематом, когда ткани пропитываются кровью. Гиперпигментация может проходить длительно, до года, иногда дольше.
Нужна консультация дерматолога. Пока что рекомендуется гель имифераза 2 раза в день месяц.
Ильнур Ирекович, спасибо большое 😊