Консультация невролога /

Узи сосудов головного мозга и шея — вопрос №362993

Снижение ЛСК на уровне интракраниального отдела левой позвоночной артерии ассиметрия ЛСК до 64%.
Гиплоплазия левой позвоночной артерии со снижением ЛСК ' малый диаметр правой позвоночной артерии ' асмиметрия ЛСК на уровне дистальных отделов V 2- 40%

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы какие у вас?
Принятый ответ
Клиент
Регина, вечер добрый) так' нет. Было 1 раз головокружение сильное.

Невролог, Детский невролог
Изменения у вас врожденные, критичного ничего нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите полностью
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вечер добры. Заключение?
Невролог, Терапевт
Посмотрела. По обследованиям- вариант нормы. Жалобы есть?
Клиент
Юлия, было 1 раз сильное головокружение. Голова не болит. На узи доктор сказал' что врожденное ( артерия с левой стороны меньше )
Клиент
Юлия, может ли в дальнейшем повлиять на качество жизни? Еще у меня шох и протрузии
Невролог, Терапевт
Не переживайте. У Вас все в норме. Это никак не повлияет на Вашу жизнь. А сильное головокружение было не из-за изменений на узи или протрузий, которые есть у большинства людей. У Вас скорее всего был приступ дппг. Совершенно безобидный, безопасный для здоровья, но пугающий и неприятный.
Клиент
Юлия, спасибо ) пртступ с чем может быть связан? Он сопровождался рвотой.
Невролог, Терапевт
Конечно. Возникает при поворотах. Часто утром, при переворачивании в постели. Длится недолго. Характерна рвота, как Вы написали. Лечится маневром эпли.
Невролог, Терапевт
Связан с движением отолитов по полукружным каналам во внутреннем ухе.
Клиент
Юлия, спасибо?
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Юлия, добрый вечер. Хотелось бы уточнить у Вас. Панические атаки могут с этим связаны или это саммостоятельное тревлжное растройство?
Невролог, Терапевт
С головокружением? Нет, если это дппг.
Клиент
Юлия, по узи левая артерия уже чем правая( указали' что врожденное) . Кровообращение хуже. С этим может быть саязано?
Невролог, Терапевт
Нет конечно. ПА с этим не связаны
Клиент
Юлия, поняла' спасибо )
Клиент
Юлия, добрый вечер) Юлия' скажите пожалуйста' показан ли спорт ? Умеренный?
Невролог, Терапевт
Конечно. Выбирайте, что нравится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗи значимых изменений есть, небольшое снижение кровотока, пропейте кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц, он улучшит кровообращение и уберет головокружение, а также флебодию по 1 таб 2 раза в день для улучшения венозного оттока тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ) доктор на узи' сказал' что артерия левая меньше ( врожденная)
Невролог, Терапевт
это врожденное состояние,ни о чем не говорит, так как в конечном итоге две позвоночные артерии соединяются и только тогда идут питать мозг, то есть гипоплазия одной артерии ничего не значит, та к как есть другая.
Клиент
Екатерина, на качество жизни в дальнецшем может повлиять?
Невролог, Терапевт
нет, нужно следить за давлением и сдать липидограмму
Клиент
Екатерина, спасибо?
Невролог
Здравствуйте. По УЗДГ есть изменения, но они ге критичные, на кровоснабжении головного мозга в целом негативное влияние не оказывает гипоплазия артерии. В связи с чем делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Головокркжение сильное было и на этом фоне рвота. Мрт сделала' и по заключению было ' аномальный ход основной артерии' и рекомендация узи сосудов.
Доктор на узи указала' что левая артерия уже правой и указала' что врожденное
Невролог
Пропейте курс кавинтон по 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Контроль АД и холестерина.
Клиент
Елена, спасибо?
Клиент
Елена, добрый вечер) Елена' показан ли спорт? Или умеренная нпгрузка?
Невролог
Адекватная физическая активность всегда благоприятно сказывается на общем состоянии морганизма, в том числе и на тонусе сосудов, поэтому заниматься нужно.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки гипоплазия левой позвоночный артерии ( то есть диаметр меньше чем справа), это врожденный анатомический вариант.
У Вас головокружения бывают, как часто? отеков на лице нет? шея не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головокружение было 2 раза. Первый раз год назад и поаторно 3 недели назад.
Мрт показал протрузии швз и шох. Голова не болит. В целом все хорошо
Клиент
Яна, но головокружения сильные оба раза' до рвоты
Клиент
Яна, этл может повлиять на качество жизни в дальнейшем?
Невролог
А как долго у Вас был эпизод головокружения последний раз?
Клиент
Яна, около 2 часов
Невролог
Какое было головокрудение? сколько дней длилось? кружилось все вокруг ? лор осматривал? либиринтит не ставили Вам?
Клиент
Яна, лор была' все хорошо' была. Поставила диагноз вестибулчрное нарушение на фоне шох. У меня работа напрчженная давление на шею и плечи ( массажист )
Головокружения больше не было в последующие дни. Только этот эпизод. И как раз с левой сторонв звон в ухе
Невролог
ДА, вероятнее всего на фоне шейного остеохондроза сильное влияние на гипоплазированную артерию. Вам нужно регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа, так кровоток будет улучшаться. Спать на ортопед подушке.
1-2 раза в год пропивать сосудистый препарат, например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо?
Невролог
Совсем не за что!
Клиент
Яна, добрый вечер. Хотелось утоснить. Панические атаки могут быть связаны с этим или это отдельное тревожное состояние?
Невролог
Здравствуйте. Связаны быть могут, но не причина конечно. Когда обостряются болячки, тот же остеохондроз он может провоцировать атаки у тех у кого они раннее были, присоединяется тревога. По этому да, связь быть может.
Клиент
Яна, лечить остеохандроз и тревожнлсть? Верно?)
Невролог
Да, все верно )
Клиент
Яна, поняла' спасибо ?
Клиент
Яна, добрый вечер) Яна' скажите еще пожалуйста. Спорт показан? Умеренный?
Невролог
Здравствуйте. Да , конечно, обязательно показан, главное без резких движений и тяжестей.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Инна! К изменениям врождённого характера человек адаптируется в течение жизни, поэтому серьезной опасности данная аномалия не представляет. Для улучшения кровообращения сермион 30 мг утром после еды. Головокружение беспокоило по типу вращения предметов перед глазами?
Клиент
Надежда, вечер добры) да' все вращалось
Клиент
Надежда, работа массажиста' напряжение на швз
Мрт показал протрузии в шеи
Клиент
Надежда, на качество жизни может повлиять в дальнецшем?
Невролог, Детский невролог
у Вас периферическая вестибулопатия, которая может возникнуть по нескольким причинам. Кроме шейного остеохондроза, вестибулярный нейронит, который возникает после перенесенной инфекции. Дппг при перемене положения тела. Помогает вестибулярная гимнастика, медикаментозно бетагистин 24 мг 2 р в день
Невролог, Детский невролог
Вы сами понимаете, что образ жизни (физ нагрузка, статическое напряжение) может усугубить проблемы в шее и, как следствие, добавить новые проблемы с сосудами вследствие их компрессии. К врождённым проблемам Вы уже адаптировались, сами по себе они не ухудшают качество жизни
Клиент
Надежда, работала массажистом и видимо усугубила'( сейчас отказалась от работы
Невролог, Детский невролог
Правильно. Нужна гимнастика для шейного отдела, ортопедическая подушка, щадящий образ жизни.
Клиент
Надежда, спасибо?