Узи сосудов головного мозга и шея
Снижение ЛСК на уровне интракраниального отдела левой позвоночной артерии ассиметрия ЛСК до 64%. Гиплоплазия левой позвоночной артерии со снижением ЛСК ' малый диаметр правой позвоночной артерии ' асмиметрия ЛСК на уровне дистальных отделов V 2- 40%
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы какие у вас?
Регина, вечер добрый) так' нет. Было 1 раз головокружение сильное.
Изменения у вас врожденные, критичного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите полностью
Юлия, вечер добры. Заключение?
Посмотрела. По обследованиям- вариант нормы. Жалобы есть?
Юлия, было 1 раз сильное головокружение. Голова не болит. На узи доктор сказал' что врожденное ( артерия с левой стороны меньше )
Юлия, может ли в дальнейшем повлиять на качество жизни? Еще у меня шох и протрузии
Не переживайте. У Вас все в норме. Это никак не повлияет на Вашу жизнь. А сильное головокружение было не из-за изменений на узи или протрузий, которые есть у большинства людей. У Вас скорее всего был приступ дппг. Совершенно безобидный, безопасный для здоровья, но пугающий и неприятный.
Юлия, спасибо ) пртступ с чем может быть связан? Он сопровождался рвотой.
Конечно. Возникает при поворотах. Часто утром, при переворачивании в постели. Длится недолго. Характерна рвота, как Вы написали. Лечится маневром эпли.
Связан с движением отолитов по полукружным каналам во внутреннем ухе.
Юлия, спасибо?
На здоровье!
Юлия, добрый вечер. Хотелось бы уточнить у Вас. Панические атаки могут с этим связаны или это саммостоятельное тревлжное растройство?
С головокружением? Нет, если это дппг.
Юлия, по узи левая артерия уже чем правая( указали' что врожденное) . Кровообращение хуже. С этим может быть саязано?
Нет конечно. ПА с этим не связаны
Юлия, поняла' спасибо )
Юлия, добрый вечер) Юлия' скажите пожалуйста' показан ли спорт ? Умеренный?
Конечно. Выбирайте, что нравится
Принятый ответ
Здравствуйте! по УЗи значимых изменений есть, небольшое снижение кровотока, пропейте кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц, он улучшит кровообращение и уберет головокружение, а также флебодию по 1 таб 2 раза в день для улучшения венозного оттока тоже месяц
Екатерина, спасибо ) доктор на узи' сказал' что артерия левая меньше ( врожденная)
это врожденное состояние,ни о чем не говорит, так как в конечном итоге две позвоночные артерии соединяются и только тогда идут питать мозг, то есть гипоплазия одной артерии ничего не значит, та к как есть другая.
Екатерина, на качество жизни в дальнецшем может повлиять?
нет, нужно следить за давлением и сдать липидограмму
Екатерина, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗДГ есть изменения, но они ге критичные, на кровоснабжении головного мозга в целом негативное влияние не оказывает гипоплазия артерии. В связи с чем делали обследование?
Елена, добрый вечер. Головокркжение сильное было и на этом фоне рвота. Мрт сделала' и по заключению было ' аномальный ход основной артерии' и рекомендация узи сосудов.
Доктор на узи указала' что левая артерия уже правой и указала' что врожденное
Пропейте курс кавинтон по 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Контроль АД и холестерина.
Елена, спасибо?
Елена, добрый вечер) Елена' показан ли спорт? Или умеренная нпгрузка?
Адекватная физическая активность всегда благоприятно сказывается на общем состоянии морганизма, в том числе и на тонусе сосудов, поэтому заниматься нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки гипоплазия левой позвоночный артерии ( то есть диаметр меньше чем справа), это врожденный анатомический вариант.
У Вас головокружения бывают, как часто? отеков на лице нет? шея не беспокоит?
Яна, головокружение было 2 раза. Первый раз год назад и поаторно 3 недели назад.
Мрт показал протрузии швз и шох. Голова не болит. В целом все хорошо
Яна, но головокружения сильные оба раза' до рвоты
Яна, этл может повлиять на качество жизни в дальнейшем?
А как долго у Вас был эпизод головокружения последний раз?
Яна, около 2 часов
Какое было головокрудение? сколько дней длилось? кружилось все вокруг ? лор осматривал? либиринтит не ставили Вам?
Яна, лор была' все хорошо' была. Поставила диагноз вестибулчрное нарушение на фоне шох. У меня работа напрчженная давление на шею и плечи ( массажист )
Головокружения больше не было в последующие дни. Только этот эпизод. И как раз с левой сторонв звон в ухе
ДА, вероятнее всего на фоне шейного остеохондроза сильное влияние на гипоплазированную артерию. Вам нужно регулярно выполнять гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа, так кровоток будет улучшаться. Спать на ортопед подушке.
1-2 раза в год пропивать сосудистый препарат, например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца.
Яна, спасибо?
Совсем не за что!
Яна, добрый вечер. Хотелось утоснить. Панические атаки могут быть связаны с этим или это отдельное тревожное состояние?
Здравствуйте. Связаны быть могут, но не причина конечно. Когда обостряются болячки, тот же остеохондроз он может провоцировать атаки у тех у кого они раннее были, присоединяется тревога. По этому да, связь быть может.
Яна, лечить остеохандроз и тревожнлсть? Верно?)
Да, все верно )
Яна, поняла' спасибо ?
Яна, добрый вечер) Яна' скажите еще пожалуйста. Спорт показан? Умеренный?
Здравствуйте. Да , конечно, обязательно показан, главное без резких движений и тяжестей.
Здравствуйте, Инна! К изменениям врождённого характера человек адаптируется в течение жизни, поэтому серьезной опасности данная аномалия не представляет. Для улучшения кровообращения сермион 30 мг утром после еды. Головокружение беспокоило по типу вращения предметов перед глазами?
Надежда, вечер добры) да' все вращалось
Надежда, работа массажиста' напряжение на швз
Мрт показал протрузии в шеи
Надежда, на качество жизни может повлиять в дальнецшем?
у Вас периферическая вестибулопатия, которая может возникнуть по нескольким причинам. Кроме шейного остеохондроза, вестибулярный нейронит, который возникает после перенесенной инфекции. Дппг при перемене положения тела. Помогает вестибулярная гимнастика, медикаментозно бетагистин 24 мг 2 р в день
Вы сами понимаете, что образ жизни (физ нагрузка, статическое напряжение) может усугубить проблемы в шее и, как следствие, добавить новые проблемы с сосудами вследствие их компрессии. К врождённым проблемам Вы уже адаптировались, сами по себе они не ухудшают качество жизни
Надежда, работала массажистом и видимо усугубила'( сейчас отказалась от работы
Правильно. Нужна гимнастика для шейного отдела, ортопедическая подушка, щадящий образ жизни.
Надежда, спасибо?