Онемение и боль в правой руке в ночное время

После перенесенной в феврале болезни (6 дней была температура 39, 4) появились отеки ног (от колена до ступни) и в ночное время появилась боль и онемение в правой руке (от подмышки до пальцев - средний и безымянный). К утру кисть отекает, нет возможности сжать руку в кулак (боль и зуд с внутренней стороны ладони, особенно пальцы). Обращалась к терапевту, сдавала анализы крови на ц реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту-все в пределах нормы, делала рентген коленных и голеностопных суставов-нет костных изменений, лишь пяточная шпора на левой ноге. Терапевт назначил дексаметазон 4мг/2мл 7 дней. После первого укола наступило облегчение, уже после третьего укола ночные боли в руке ушли, отеки ног прошли. После полного курса я забыла о болях. Но через месяц всё повторилось. И так было до настоящего времени- каждый месяц с февраля я колола дексаметазон по 7 уколов. Но сейчас состояние ухудшилось, последний укол я сделала 4 сентября, а уже 9 сентября ночные боли в руке вновь стали мучить, а сегодня и днём рука не давала покоя. Онемение и боль. Помогите, какие обследования мне нужно пройти, чтобы выявить причину этих мучений? Чем можно лечиться сейчас, чтобы облегчить страдания?

Хронический бронхит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Какие суставы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, утренняя боль в руке сегодня длилась примерно час, потом в течение дня немела рука. Отечность кисти утром длится примерно минут 20, псориаза нет, высыпаний нет, в холодную погоду кончики пальцев цвет не меняют, язвочек во рту нет, на солнце кожа никак не реагирует, на постоянной основе никакие лекарства не принимаю. Болят коленные и голеностопные суставы. Давление измеряю практически каждый день, 130 на90, пульс меньше 85 никогда не бывает. Бывает пульс 90 и даже 100

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо проверить сосуды верхних конечностей и нижних конечностей , сделать узи артерий и вен верхних и нижних конечностей
Так же сделать рентген коленных суставов и голеностопных суставов
Так же необходима консультация невролога , ортопеда. Если по узи изменения со стороны сосудов консультация сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, в марте делала рентген коленных и голеностопных суставов-нет костных изменений, лишь пяточная шпора на левой ноге. Спасибо за рекомендации по УЗИ сосудов. Какими препаратами можно сейчас облегчить состояние?

В данной ситуации конечно немного понимать первопречинность боли и всех других симптомов
При сильных болях на данный момент возможен прием не стероидных противовоспалительных препаратов ( например , нимесил ,1 рд в вашем случае в вечернее время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, я принимала Нимесулид неоднократно, но никакого обезболивающего эффекта этот препарат не оказывает

В таком случае можно начать прием мовалис в/м 1 рд 3 дня он является тоже нестероидным противоспалительным препаратом, он в меньшей степени влияет на желудок чем другие нестероидные противоспалительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо. К Мовалис у ещё Комбилипен нужно проколоть?

Препараты совместимы
Поэтому даже было бы хорошо сейчас проколоть корс комбилипена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо большое.

Пожалуйста , выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, какое обследование мне нужно пройти? УЗИ вен и сосудов верхних конечностей, кт шейно-грудного отдела, рентген ?? Какие анализы нужно сдать?

Можно для полной картины сдать еще липидограмму( триглецириды, лпнп , лпвп, холестерин)
Все верно все перечисленные обследования вами инструментальные надо сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мариам Ашотовна, очень благодарна Вам за консультацию!

Всегда Рада помочь
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с изменением сосудов. Обычно при подобных симптомах рекомендовано узи артерий и вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Наталия, благодарю за подробное описание ситуации, мне жаль, чтобы испытываете такие симптомы.
Отёчный синдром может возникать вследствие инфекций, или появляться параллельно (без причинно-следственной связи). Обычно отёчный синдром вследствие инфекций возникает или с кожными проявлениями сыпи (васкулиты -воспаления сосудов), или может быть локальным (ангионевротический отёк предплечья/кисти/плеча; тромбоз одного сосуда), может быть причиной почечное поражение (но тогда отёки безболезненные, симметричные или в области лица), при ревматических заболеваниях вследствие инфекции действительно могут быть боли в суставах без воспалительных изменений в них, но тогда было бы повышение СРБ и СОЭ, повторялась бы лихорадка.
В описанном случае больше данных о параллельном возникновении симптомов. В данном случае не исключено наличие неврологической проблемы - односторонние симптомы в области верхней конечности, онемение/зуд. Такое может быть при шейной радикулопатии (поражение нервного корешка), ущемлении периферического нерва (локтевой). Может потребоваться консультация невролога очно. Действительно применяются противовоспалительные препараты, например Нимесулид/Ибупрофен/Целекоксиб.
Также не исключена дисфункция клапанов вен нижних конечностей (венозная недостаточность), такое встречается при снижении эластичности сосудов, при длительных статических нагрузках. В таком случае обычно рекомендуют уздг вен нижних конечностей с дальнейшей консультацией флеболога (можно онлайн, например у нас на сайте).
Дексаметазон убирает отёки большинства происхождений, потому что это аналог внутренних противовоспалительных веществ. Поэтому к сожалению на основании эффективности или неэффективности данного лечения трудно заподозрить какой-то диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях сделать УЗИ сосудов и мягких тканей верхних и нижних конечностей, сделать анализ крови ОАК, СРБ, мочевую кислоту, АЦЦП, РФ, витамины нейротропные В1, В6, В12. Сейчас из препаратов можно рассмотреть Траумель С гель днем и мазь на ночь, внутрь витаминные препараты группы В например Нейромультивит или Комбилипен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.