Сильный зуд в беременность
Экзема, сыпь на руках, ногах, покрыло все лицо пятнами, сильный зуд, антигистаминные пью почти без остановки уже третий месяц, может сдать какой-то анализ на аллергию? Лет 6 назад так же было, потом все это время ничего не беспокоило, тут резко с мая опять началось, конечно возможно стресс, был переезд, потом в июне беременность, первая долгожданная, но не пить таблетки не могу, это просто невозможно, даже пришлось колоть дексаметазон пару дней чтобы отпустило, его назначила дерматолог, ещё она назначала таблетки фенкарол 25мг тк беременна 2 раза в день пить, но они не особо помогают, на цетрин сильная сонливость но за то помогают, пока что пью супрастинекс, зодак не берет, не знаю уже что пить. Я уже вообще не знаю что делать руки опускаются, из ухода за кожей липобейз пенка для мытья и крем, +целестодерм, акридерм. Я сдавала конечно лет 6 назад смешанную панель аллергенов, там было на 2 клеща видимо популярные, но на них не показало, показало на кошку и на полынь, кошки давно у меня нет, я вот думаю про клещей тк переехала и может в этой квартире они есть? Хотя здесь меняли обои… вообщем не знаю, так же дерматолог прописывала пить полисорб, ходила к другой +- такое же лечение(сорбенты/крема/таблетки), я уже устала гасить аллергию на что она может быть? Или уж просто подскажите что пить 😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более информативного ответа прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Какую наружную терапию вы используете? На данный момент сдавали общеклинические анализы ( кровь, моча)? Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Я ведь написала какую наружную терапию использую. Мыло для рук, гель для мытья тела Липобейз, крем у ходовой уваляжняющий Липобейз, для лечения Целестодерм и Акридерм. Фото высыпаний добавила. Проблем со стороны жкт нет. Кровь моча тоже в норме.
С фото ознакомилась. В подобных ситуациях рекомендуется сдать Панель Экзема, там собраны наиболее вероятные аллергены которые вызывают такие клинические симптомы. Или возможно сдать комплексный анализ Алекс 2, где собраны наиболее часто встречающиеся аллергены в целом. Тем самым сначала определите причину. Уход лучше подбирать, если вы не видите эффекта от Липобейз, то можно также использовать в подобных случаях Атопик увлажняющий крем и средства для купания( Ля роше, увлажняющие крем), для снятия обострения в подобных ситуациях обычно рекомендуют Пимафукорт или Тридерм.