Консультация кардиолога /

Аритмия 14 лет — вопрос №3077863

Здравствуйте, мне 14 лет, обращаюсь с такой ситуацией, 6 месяцев назад я переболел скарлатиной, ну его не написали что он прям был, но все симптомы этой болезни, и после этого понесло, постоянные проблемы со здоровьем, то панические атаки, со страхом, что сейчас умру, то проблемы с животом, что тошнит постоянно, но при этом не вырывает, стул до сих пор до конца не наладился, а самая главная проблема , что у меня начались такие то ли приступы то ли что, у меня начинает кружиться голова, предобморочное
состояние потеют ладони и пятки, также они бледнеют, нехватка воздуха, и спазм в горле , учащается пульс до 90, в обычном состояние давление 110 на 70, пульс от 70-80, я сходил на ЭКГ и там мне сказали, что у меня синусовая аритмия и ничего более, сходил на УЗИ сказали тоже все отлично, только, что сердце ещё не до конца выросло по сравнению с ростом, кардиолог также ничего не выписал, кровь тоже в норме .Я очень переживаю , что это что то серьезное, и постоянно об этом думаю, сон у меня не очень хороший засыпаю в 12 ночи просыпаюсь в 7 утра, также засыпаю с наушником в ухе чаще всего из-за того что напросто меня отрубает.

Возраст: 14

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Синусовая аритмия считается абсолютной нормой особенно в вашем подростковом возрасте.
Клинику,что вы описываете,очень похожа на проявление нейроциркуляторной дистонии. Желательно очно обратиться к неврологу.
Во время приступа помимо повышения пульса давление меняется?
Для увеличения рабоспособности и лучше переносимости нагрузки,улучшения общего самочувствия назначаем Милдронат 500мг 1 кап 2 р/д 1 мес с переходом на Элькар 20кап 3р/д 1 мес
Принятый ответ
Клиент
давление остается в норме при любом пульсе то есть 110/70 или же 100/70

Клиент
просто поймите очень сильно переживаю, что что то могло случиться даже при том факте что сдал анализы и там норма
Клиент
а вопрос я сдал ЭКГ 2-3 месяца назад, за это время могло что либо произойти с здоровьем ?
Кардиолог, Терапевт
Нет,изменений по ЭКГ не будет,пожтому нет смысла переделывать.
А вот суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) вам хорошо бы сдать (посмотреть есть ли нарушения ритма,проводимости,какая лианмика пульса в покое и нагрузке)
Кардиолог, Терапевт
Нужно до конца исключить сердечную патологию (ЭКГ и ЭХОКг вы прошли,там все хорошо,осталось допройти Холтер)
Клиент
а можете сказать, это может пройти с возрастом, а также есть шанс что это просто сбой вегетативной системы ?
Кардиолог, Терапевт
НЦД это и есть дисфункция вегетативной нервной системы
Да,возрастом это может пройти,но а может и нет.
Пожтому лучше начать лечиться прямо сейчас
Не волнуйтесь)
Клиент
как я понял это более связано с нервной системой чем с сердечным или чем то таким
Клиент
и не может ли быть какого то инфаркта, остановки сердца и что то такого?
Кардиолог, Терапевт
Да,вы правильно понимаете,что это несердечная патология а именно неврологической

Вы что,вам 14 лет а вы уже думаете об инфаркте или остановке сердца.Даже не волнуйтесь по этому поводу.У вас абсолютное здоровое сердце)
Клиент
Спасибо вам огромное, честно вы меня успокоили, благодарю вас за это🙏
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь,пожалуйста.
Дообследуйтесь и обратитесь к соответствующему специалисту
Клиент
смотрите а может ещё повлиять образ жизни, я до нового года очень часто ходил гулять практически каждый день, а как только появился компьютер моя рутина стала это школа-дом, очень часто просто сижу дома не выходя на улицу, сейчас хоть стал на плавание ходить.
Кардиолог, Терапевт
В вашем возрасте сменя образа жизни особо не влияет
Единственное что,если вы раньше занимались спортом,или просто была постоянная физическая активность,а сейчас стал малоподвижный образ жизни,то может со временем детренировываться сердце (то есть при чрезмерной фищической нагрузки возможно вы будете худе ее переносить чем раньше:будет сердцебиение,одышка).но очень зорошо что вы занялись плаваньем,продолжайте
Клиент
также я замечаю что мне становится плохо или хуже когда зацикливаюсь на этом, и постоянно об этом думаю, а когда занят делом все проходит сразу же
Кардиолог, Терапевт
У вас уже начинает развиваться тревожное расстройство
Старайтесь не думать об этом и отвлекаться на любимые дела или занятия
Клиент
а тревожное расстройство может являться тем из-за чего все эти проблемы?
Кардиолог, Терапевт
Может быть как и причиной,так и следствием
Клиент
просто мне также давали направление на осмотр головы, я не помню как называется процедура, там сказали что очень эмоциональный, тк там что то было повышено.
Кардиолог, Терапевт
Электроэнцефалография,вероятно
Клиент
а можно ли как то контролировать эти приступы ?
Кардиолог, Терапевт
Чтобы знать как купировать приступы,нудно сначала выяснить причину им
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Хочу отметить что пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности. Ваши описанные жалобы больше как раз характерно для последней . Синусовая аритмия это вариант нормы связано с дыханием,не волнуйтесь. Тем более вы говорите ЭКГ,Эхо-КС без патологии . Можно пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 рада в день -30 дней .Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
а вот это чувство, что не с первого раза проглотил слюну, это с чем связано с паникой?
Кардиолог, Терапевт
Большой вероятностью да , но не сердцем . Не волнуйтесь 🙏🙂
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия не патология,возможна на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Курсом можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно,но точно не с сердцем.
Клиент
а вообще пульс 70-80 является ли нормой в моем возрасте ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно,это вариант нормы
Клиент
и скажите пожалуйста, важно ли при таких симптомах соблюдать правильный сон и питание
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно ,прогулки на свежем воздухе.
Клиент
во время вздоха пульс учащается этот и есть синусовая аритмия??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при тревожности и эмоциональных переживаниях
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если ЭКГ , узи сердца и анализы в норме , то у вас нет поводов для беспокойства, подобные описания симптомов характерны для проявления дисбаланса в вегетативной нервной системе