Плохой сон бессонница, тревожность

Добрый очень плохой сон бессонница. Все началось после бани когда болели виски и затылок и сразу стал плохой сон не возможность уснуть с увлажнителем воздуха в маске просто как будто глаза закрыта и всю ночь лежишь. Было давления 150 на 97 пульс 90 , в течение 10 дней замеров и приняте стабилизировалось 133/ 88 пульс 70. Принимал нутар пассит а для сна мелаксен, и калий магний для сердца,но как будто не помогает спать крепким сном как раньше, хотя часы показывают есть сон но я весь разбитый и уставший, храпа постоянного нет хотя есть искривлённая перегородка носа. Анализы сдавал год назад ТТГ и СТ4 тоже в норме был год назад , также ЭКГ , суточное ЭКГ по Холтеру тоже в норме, делал УЗИ брюшной полости тоже ничего, МРТ делал обычное без свечений тоже ничего не было У вас норма! * кистовидная перестройка шишковидной железы, но это особенность вашего развитие, это вариант нормы. Ответ врача выявлено год назад, делал УЗИ сердца проблем не было. Что делать чтобы восстановить сон или опять сдавать все анализы которык год назад сдавал? Что нужно принимать снотворные или противотревожное средства?

Остеохондроз 1 степени, ВСД, стоял раньше на учете эндокринолога
27 лет

Здравствуйте! В подобных ситуациях описанные Вами симптомы больше похожи на нарушение сна в рамках тревожного расстройства. Уточните пожалуйста, сколько времени у Вас такие состояния. Незадолго до этого стресса не было? По поводу чего Вы наблюдались у эндокринолога? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он) , калий, магний, натрий; с учётом подъёма артериального давления- ЭКГ. Какое давление для Вас рабочее?Понимаю, что Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, но это было год назад. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Было тревожное расстройство год назад поэтому все и проходил и проверял от МРТ до анализов всех крови. Но быстро купировалось данный синдром, физическими нагрузками распорядком дня, сейчас работаю удаленно поэтому опять все началось. Нет практически физических упражнений. Был на очном приеме невролога он сказал антидепрессанты мне не нужны и прописал анфивен, другой невролог сейчас мне прописал
Нутар пассит 3 раза в день, магний b6 форте и мелаксен на ночь одну таблетку. У эндокринолога наблюдался в детстве с щитовидной железой потом после анализов сняли с учёта. Эти анализы год назад сдавал ТТГ Т3 Т4 диабета и по эндокринологии проблем нет, рабочее давленик 130 на 85 примерно. По тесту тревога 5 депрессия 2

Денис, спасибо за ответ. Представленные Вами исследования, к сожалению за 2023- 2024 года. По тесту показатели тревоги и депрессии в пределах референсных значений.
По поводу натурпассита и анвифена: к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность этого препарата ставится под сомнение. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.

Понял спасибо

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Что можно будет сейчас попить для сна?

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить приём мелаксена. Все остальные препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре.

Донормил можно будет говорят он посильнее? Или лучше мелаксен?

Да, в подобных случаях обычно рекомендуется приём донормила, начать с 1/2 таблетки, при неэффективности-1 табл на ночь. Согласно инструкции - длительность приёма препарата до 5 дней. Но не во всех аптеках его можно купить без рецепта.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

В подобных случаях обычно не рекомендуется принимать донормил вместе с анвифеном

Печень почки проверял камней нет вроде, сердце холтер ставили тоже ничего нет

Очень хорошо! Повторюсь - в подобных подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.
Денис,я доступно Вам всё объяснила?

У меня так все запущенно? , психиатр он помойму очень сложные случаи

Нет, не запущено. Традиционно сложилось так,что раньше тревожные расстройства курировали психиатры; сейчас часть неврологов разбирается в лечении подобных состояний, а часть нет. Ничего тут страшного нет, не переживайте!

Некоторые мне ещё прописывали адаптол, это что?

По инструкции применяется при повышенной эмоциональности, раздражительности, тревоге и страхе. Некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.

Понял, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте, при длительном нарушение сна обычно назначают препараты для нормализации сна, например препарат триттико-это антидепрессант для сна, он восстанавливает нормальный сон, после отмены препараты эффект обычно сохраняется.

Если есть тревожность, переутомление, переживания то дополнительно к триттико могут назначаться препараты для лечения тревоги, например: сертралин и эсциталопрам. Также эффективным является работа с психотерапевтом

Назначенные вам препараты (натурпассит и анвифен) по мнению многих экспертов не являются эффективными
Магне В6 И мелаксен может помочь при невыраженном нарушение сна

Если сейчас явной тревоги нет, то в этом случае рекомендуется прием триттико для восстановления сна, это антидепрессант именно для сна, на тревогу влияние минимальное, отменить его можно в любой момент

Дополнительно стоит опять соблюдать режим дня, гулять каждый день, делать лечебную физкультуру.
Старайтесь перед сном исключать гаджеты, проветривать комнату, затемнять, не принимать пищу на ночь

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

А кто его может назначить если неврологи не назначают

Если нарушение сна будет сохраняться и на триттико, то все же рекомендуется назначение антидепрессантов от тревоги (сертралин или эсциталопрам) не всегда по тестам есть тревога, есть панические атаки и тд, но нарушение сна уже является симптомом тревоги, показатель того, что нейромедиаторы головного мозга нарушили свою работу

Обычно его назначает именно неврологи, но часть неврологов не работают с антидепрессантами
Стоит обратиться к другому неврологу, обычно с такими препаратами работают более молодые врачи

А почему они с ними не работает много побочных эффектов?

Нет, просто антидепрессанты в основном назначают психотерапевты, не многие неврологи применяют их на практике, раньше антидепрессанты использовались редко, сейчас наоборот они применяются очень часто

Если невролога подходящего нет, может попробовать посетить психотерапевта для назначения препаратов

Сейчас можно что ещё попить чтобы был сон пока я его не посещу?

Можно попробовать донормил обычно назначают по 1/2-1 таб на ночь, он продается без рецепта, но его не рекомендовано принимать длительно, сон он не восстанавливает, просто ситуационно помогает лучше спать

0.5 таблетки донормила на ночь верно и сколько его может пить?

Да, начинайте с половины, если не помогает то увеличиваете до целой
Можно принимать курсом до месяца, дольше не желательно, либо просто эпизодический прием

Тут написано 3 не больше это не опасно?

Нет, препарат не является опасным, но он является ситуационным, то есть применяется при временных изменениях, на постоянной основе не рекомендован так как он не лечит нарушение сна, но может возникать потребность в препарате в дальнейшем, то есть если привыкните его принимать и спать самостоятельно будет трудно заснуть
Поэтому для лечения длительный нарушений рекомендуют триттико

А все понял

Это препарат от тревоги, но его эффективность по мнению многих экспертов сомнительна

Спасибо понял

Последний вопрос какие антидепрессанты меньше побочек имеет можно и подороже или противотревожное средства?

Принятый ответ

Противотревожные средства: атаракс или тералиджен, но они только временно снижают тревогу пока вы их принимаете, не лечат ее

Из антидепрессантов самыми эффективными и безопасными считаются сертралин и эсциталопрам
Сертралин применяется даже у беременных и детей, поэтому в плане безопасности он считается более безопасным

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния, но у вас все эти показатели в норме
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

А что можно попить для сна?

Если только снотворные , но вам важно понимать, это не решит проблему

Я пока пока к очному врачу не попаду

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

И что можно попить для сна?

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Сейчас пить донормил 5 дней, а дальше смотреть правильно?
0.5 таблетку принимать перед сном или 1 сразу же, сколько по времени нужно уделять физической активности перед сном? Делать ещё ванны с магниевой соли?
Что можно принимать вместе с донормилом успакаюващее которое совместимо с ним?

Атаракс либо магний можно принимать. Донормил максимум 5 дней. Да. Можно ванны делать с солью.

Принятый ответ

За 2 часа до сна можно делать упражнения 30-60

Здравствуйте!
Вся описываемая у Вас симптоматика на данный момент связано вероятно с тревожным расстройством и по этой причине нарушается сон.
Анвифен маловероятно, что выровнит состояние полностью, да и на сон вряд ли скажется положительно.
Донормил для сна можно, но длительно в любом случае не получиться, препарат исключительно симптоматический.

В идеале конечно тут лучше добавлять противотревожные препараты, которые стабильно скажутся на сне, например атаракс/тералиджен, которые можно принимать более длительно.

Донормил написано 5 дней, только можно не опасно его принимать?

да, можно так, но надо наблюдать и в дальнейшем, если сон нарушится снова при отмене, то значит не получится его принимать и нужно будет корректировать.

противотревожный препарат, но вот для нормализации сна не факт, что пойдет.

Пока не попаду к врачу, для сна донормил, а для снятия тревоги, что можно будет попить? Её как такой нет, но что-то успокоительное, что можно пить с донормилом?

Принятый ответ

Если только нарушения сна, то и донормил а достаточно.
Как правило из антидепрессантов (первая линия - СИОЗС), это Сертралин/эсциталопрам/флувоксамин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать