Кашель, температура

Добрый вечер! Появился ночной кашель и под утро. Лор прописал лечение: туалет носа, Називин, Изофра, Назонексчерез 6 дне после начала лечения поднялась температура до 38.4 ночь (11.09) сегодня днём стала жаловаться на ухо (плачет и говорит болит), температура поднялась до 39.5. Дала антибиотик - амоксициллин+клав.кислота. сбивала температуру детским сиропом парацетомол. Улетели в Турцию. Купила тут сироп синупред. Прошу помочь в названии лечения. Если нет температуры можно ли плавать? Вода в море теплая. Брала с собой не небулайзер, Беродуал, Пульмикорт. Кашель уже стал отхаркивающим, не сухой. Вернёмся 18 сентября.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Подскажите отмечается ли боль при надавливании на козелок?
В данной ситуации, возможно лучше беречь ухо от попадания воды.
Для этого можно использовать специальные беруши.
Подскажите как дышит нос?
Сколько дней принимаете антибиотик?

Ханум Тофиковна, Добрый вечер. Только сегодня в 13.00 дала антибиотик первый раз, после того как стала плакать из-за уха. Через минут 20 уже сказала не юолит. Говорит в нос, сопли так и не текут. Неделю назад когда были у Лора и педиатра, только видео все начиналось. Лёгкие были чистыми. После 2го дневного сна температура была 39.5 время было около 16

Ханум Тофиковна, да проверяла так ухо, надавила, она начала плакать.

Елена, если начали антибиотик, то возможно пропить курс 7 дней
В нос возможно применение аквамарис капли 3 раза в день
И на чистый носик использовать назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер

Как дышит нос ?
Подскажите , сколько весит ребенок ?

Возможности продолжить давать амоксициллин нет ?

Нельзя исключить развитие острого гнойного среднего отита ( учитывая насморк и показатели температуры).
Ушко заболело до перелета или после ?

Юлия Геннадиевна, Добрый вечер. Ухо заболело сегодня на второй день. Говорит в нос, сопли переодически появляются. Весит 15 кг. Амоксициллин могу продолжить давать, только развела суспензию. 250 мг + 62,5 мг амоксициллин+ клав.кислота

Да , лучше оставить этот антибиотик.
На вес в 15 кг идет 250/62,5 * 3 раза в день 7 дней .

В нос рекомендуется : орошать полость носа аквалор софт ( оставить на 1-2 минуты и аккуратно высморкать или аспирировать) на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .

Для слуховой трубы рекомендуется гимнастика : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , пить через поильник , рассасывать леденцы , чупа- чупс , надувать шарики , дуть мыльные пузыри

При повышении температуры тела и боли в ушке - нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг

В первые дни до нормализации температуры рекомендуется снизить физическую активность , купаться в море можно ( но без ныряний )

На солнце стараться долго не находится , пока подъемы температуры тела не прекратятся .

Юлия Геннадиевна, сейчас температура 38.4, она активная, сопли прозрачные появились. Сироп синупред нет смысла давать?

Нет смысла менять антибиотик . При среднем отите препаратом выбора является амоксициллин .

Курс антибиотика рекомендуется пропить до конца до 7 дней . С учетом отсутствия возможности попасть к врачу и предстоящего перелета .
Ушко к перелету желательно вылечить

Синупред не является основным препаратом в лечении аденоидитов и среднего отита

Синупрет может применяться как дополнение к основной терапии , но в таком возрасте возрастает риск аллергической реакции на препарат .
С учетом системной антибиотикотерапия , Синупрет можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности протокол осмотра врача к вопросу

По назначенному лечению можно сделать вывод о постназальном затеке, то есть стекает слизь по задней стенке горла, тем самым раздражая слизистую , вызывая рефлекторный кашель.

Боль в ухе вероятнее всего вызвана развитием воспаления в среднем ухе, обычно местного лечения, которое проводите для носа достаточно. При боли дополнительно принимают Ибупрофен (Нурофен) в весовой дозировке до 3х раз в день.

Плавать в таких случаях допустимо, если ребенок хорошо себя чувствует т нет температуры.

Какой вес ребенка? В какой дозировке принимает антибиотик и сколько дней? Ухо заболело после перелета?

Валерия Александровна, добрый вечер.
Ребенку 3 года, мерную ложечку антибиотика дала, 250 мг амоксициллин+ 62.5 клав.кислота.

Дозировку антибиотика и противовоспалительные средства по типу Нурофена рассчитывают по весу.
Какой вес? Ухо начало болеть после перелёта?

Валерия Александровна, вес 15 кг, прилетели вчера, ухо днём сегодня заболело

Дозировка антибиотика рассчитана верно, с условием принятия по 250 мг 3 раза в сутки, то есть каждые 8 часов до 7 дней.
Во время перелета вероятнее всего произошла дисфункция слуховой трубы, то есть в ней появился отек из-за воспаления в носоглотке.
Во время взлета/посадки минут за 15-20 в нос используют сосудосуживающие капли (Називин) с целью снятия отека с носоглотки, то есть на обратном пути также рекомендуют применять сосудосуживающие

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Ухо может болеть из-за развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши),
Выполнять упражнения с пустым глотком
пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В качестве обезболивающего рекомендовано использовать Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке в суспензии

Маргарита Александровна, сейчас температура 38,4. Купила сироп синупред его нет смысла давать?

Синупрет в такой ситуации может быть рекомендовано использовать как дополнение к основному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления острого среднего отита .
В подобной ситуации препаратом выбора является амоксиклав (дозировка рассчитывается во весу ребенка ).

Плавание ,ныряние может усугубить данное состояние ,рекомендуется на время лечения не нырять .

В нос рекомендуется продолжать лечение ,которое назначено ранее .

Внутрь с противовоспалительной целью рекомендуется прием ибупрофен или парацетамол содержащих препаратов по весу