Узнать дату зачатия

Ситуация такая. Половой акт был 3 октября с одним мужчиной и 1 ноября с другим мужчиной. 10 ноября начались белые выделения( не молочница, не овуляция). 15 ноября тест на беременность был положительный. 22 ноября сходя на узи показало 3-4 недели беременности. В октябре была задержка, но 21 начались как я думаю месячные, но были очень скудные и длились всего 3 дня, а месячные у меня идут 7 дней. Зачатие произошло от мужчины с которым был половой акт 3 октября или все таки от мужчины с которым половой акт был 1 ноября?

Нет
25 лет

Здравствуйте, более вероятно, что беременность произошла от полового акта в ноябре, так как, если бы беременность наступила в октябре, то срок на узи был бы больше. Чтобы более точно определить дату зачатия обычно рекомендуется ознакомиться с первым скринингом

Принятый ответ

Ситуация с датами выглядит так: если на УЗИ 22 ноября определяют срок беременности 3–4 недели, то зачатие произошло примерно в конце октября — начале ноября. Срок на раннем УЗИ отсчитывается от даты предполагаемого зачатия, а не от календарного первого дня последней менструации.

Половой акт 3 октября маловероятно является причиной беременности. Если бы зачатие произошло тогда, то к 22 ноября срок по УЗИ был бы уже не менее 7–8 недель. Скудные выделения 21 октября скорее всего были не полноценные месячные, а межменструальное или имплантационное кровотечение.

Наиболее вероятно, что зачатие связано с половым контактом 1 ноября. Тест стал положительным через две недели после этого, что соответствует обычным срокам выявления ХГЧ в моче.

Для уточнения сроков и более точного определения даты зачатия обычно ориентируются именно на первое УЗИ, сделанное до 12 недель — оно считается самым достоверным по хронологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

15 декабря я снова пошла на узи и сказали, что у меня 8-9 недель, это тоже не сходится с первым узи.. срок прибавился

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В такой ситуации наиболее вероятен «тот самый» половой контакт именно от 1 ноября, ибо при октябрьском ПА срок был бы куда больше, беременность бы визуализировалась бы на УЗИ совершенно иначе. Если впоследствии по узи срок «шел» примерно так же, то контакт от октября в такой ситуации точно исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

15 декабря срок поставили уже 8-9 недель

Здравствуйте!
Беременность с высокой вероятностью наступила после ПА 1 ноября, так как срок по УЗИ (3–4 недели на 22 ноября) совпадает именно с этим контактом. Половой акт 3 октября практически исключён как причина, поскольку срок тогда был бы больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В описанной ситуации беременность наступила от полового акта 1 ноября, если бы беременность наступила 3 октября, предположить что в октябре была не Менструация, срок по УЗИ был бы на 4 недели больше, соответственно увидели бы уже эмбрион и сердцебиение. Учитывая беременность раннего срока по результатам УЗИ 22 Ноября, прошедшую Менструацию в октябре, беременность наступила в ноябре, беременность от октября исключена. Здоровья Вам!