Кровит пупок у новорождённого и высыпания на лице
Доброй ночи, сижу и переживаю. Новорождённому 2 недели и 3дня. Кровит пупок, педиатр приходила в четверг и сказала убрать перекись и обработать спиртовым раствором хлорофилипта, а сейчас сняла памперс и ещё больше крови. Фото прикрепила до обработки и после.И высыпания на щеках усилились, мы на смешанном вскармливании, смесь Нутрилон премиум.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным файлам можно предположить что сыпь на лице является проявление акне новорождённых. Данное состояние является физиологическим, проходит самостоятельно и лечение не требуется. Выделения крови из пупочной ранки иногда присутствует у ребёнка. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обработать ее перекисью водорода, присыпать Банеоцин, держать на открытом воздухе как можно больше. Необходимо время для ее заживания.
Спасибо большое, а то очень переживаю, что вдруг пупочек воспаленный и смесь не подходит
Всегда рада помочь
Подскажите, пожалуйста, если Банеоцин использовать, то сколько раз в день?
Обычно рекомендуют 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
По поводу пупка явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Возможны вяления из пупочной области за счет травматизации и активности малыша, в таких ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать перекисью(особенно после купания) и промокнуть насухо, если будут неприятные выделения, то тогда подключают банеоцин
Спасибо большое, а то я уже подумала что у нас пупочек воспаленный
Нет, вполне в хорошем состоянии, не переживайте🙏
Подскажите, пожалуйста, а если использовать Банеоцин, то сколько раз в день?
До 2-3 раз в день курс обычно 5 дней
Спасибо большое
Растите здоровенькими ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут.
Пупочек у вас хороший, визуально воспаления нет. Рекомендовано сухое ведение. Ничем мазать не нужно, старайтесь не мочить при купании и не задевать одеждой и подгузником. При появлении крови однократная обработка перекисью для удаления корочек и осушение ватным диском. Здоровья ребенку!
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваши переживания.
С большей вероятностью имеет место проявление акне новорождённых, это физиологическое состояние, никак не связанное с питанием, проходит самостоятельно.
Пупочная ранка выглядит спокойно, без признаков острого воспаления.
Обычно в таких случаях рекомендовано сухое ведение пупочной ранки.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте-признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Спасибо большое за ответ
Растите здоровыми!