Высокая температура у ребенка 3 года
Здравствуйте. У ребенка вчера вечером повысилась температура до 38'3, на ночь дали ибупрофен. Температура снизилась, ночь прошла относительно спокойно. Утром в 7:00 также зафиксировали повышение до 38'2, снова дали ибупрофен. Так, в течение дня температура повышалась и под действием жаропонижающего падала на 4-4,5 часа, далее снова росла. Других симптомов нет, ребенок ни на что не жалуется. К вечеру зафиксировали повышение до 39,2, даём ибупрофен в чередовании с парацетамолом. Какие дальнейшие действия? Возраст 3 года 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции сдавать общий анализ крови и исключать инфекцию мочевыводящих путей (ОАМ)
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, может быть есть дополнительные жалобы у ребёнка ? В виде кашля ,насморка , боли в горле?
В таком случае обычно используется обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше ввиде нурофена или парацетамола
Доза жаропонижающего высчитывается по весу
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Других симптомов не наблюдаем, поэтому и пишу сюда, от этого более тревожно
В таком случае дополнительно обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Мочу , что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Ольга Николаевна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если мы дали в 12:50 ибупрофен, а в 18:20 - парацетамол, в какое время лучше дать следующее жаропонижающее и какое? Ночь впереди
Желательно делают перерыв в 6- 8 часов .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38 . 5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38.0 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
Нет четкой закономерности , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте! Данные симптомы описанные вами, могут быть , как при вирусной инфекции, так и при бактериальной. Желательно завтра сдать ребёнку развернутый анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи. Если по результатам анализов , бактериальная инфекция и инфекция мочевыводящих путей будет исключена, тогда необходимо лечить ребенка симптоматически. Обильное питье, снижение температуры при повышении до 38,5 гр Ибупрофеном из расчета 10 мг/кг с интервалом в 8 часов или Парацетамолом 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов. Промывать носик морской водой , увлажнять воздух в спальне ребенка. При сохранении высокой температуры до 4х дней, повторная сдача анализов и очный осмотр педиатра.