Не подходит смесь

Ребёнку 4,5 месяца, нам не подходит смесь, с первой нутрилак премиум ужасные срыгивания были, и проблемы с животиком(газы и колики), ребёнок ночью вообще не спит, постоянно кряхтит и тужиться, в итоге просыпается, плачет. Потом пробовали кабриту, скушали банку, обильные срыгивания ушли, но газы никак не уходят, мучают со страшной силой. Сейчас на нан комфорт(идеально подошла старшему сыну), но все стало будто ещё хуже, даже полу часа ночью не может спокойно поспать, ещё и ужасно обострился атопический дерматит, прямо красные бляшки, не знаю может ли это быть связано со смесью.. Педиатр отправила к неврологу, она сказала с её стороны нет никаких отклонений и нужно менять смесь, никто из педиатров не могут помочь решить эту проблему, мне кажется это вообще не закончится и мы никогда не будем спать. Перепробовали все симетиконы, пробиотики бак сет, аципол, укропная вода. Массаж тоже только на некоторое время помогает, и высаживала и что только не делала, грелка вообще облегчения не приносит. Днем спит относительно получше, но нормально не бодрствует, как не развлекай, выдерживает час-полтора и истерит, нужно спать, от силы пол часа спит спокойно и опять все по новой. Пеленаю ручки, иначе вообще даже 5 минут не поспит, сейчас его это перестало устраивать, пытается распутаться, переворачиваться во сне. Вчера сдали кал на капрограмму и на десбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто менять смесь нельзя, смена смеси можно еще больше усиливать симптомы.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, у него болит животик очень, беспокоит, он постоянно плачет, выгибается, срыгивает чуть ли не фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, при кормление сильное урчание в животе, беспокойство

Нет ли кислого запаха кала, пены, раздражения перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, запах кислый, пены нет, попа красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, загрузила результат капрограммы, на десбактериоз ещё не пришёл

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, характер стула: он жидкий, впитывается в подгузник, есть ли пена?
Отмечались ли хоть раз прожилки крови в кале?

Так как, вероятнее всего, дело не в смеси, учитывая, что была 1 смесь, потом сювторая, но эффекта нет.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет ( скрытой крови нет лейкоциты в норме), по анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

Подобные высыпания характерны для атопического дерматита, который никак не связан с питанием, это генетическое заболевание, которое связано с дефицитом выработки белка филаггрина.
Подскажите, какой уход за кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмма не вижу воспалительных изменений, кал на дисбактериоз нет смысла сдавать - состав меняется после каждого приема пищи. От коликов и газов помогают Коли- крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм капли на растительной основе. Если не помогают массажики можно набрать теплую ванну и поплавать ребёнку. По возрасту разрешен препарат Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Если есть жалобы - на покраснение попы, повышенное газообразование, то возможно проявления лактазной недостаточности, и в таких случаях рекомендуют использовать ферменты - лактазар или колиф в каждое кормление

Если на козьей смеси было относительно легче, а на Нане хуже, то возможно стоит рассмотреть возможность плавного перехода обратно

Принятый ответ

Добрый день Кристина .
По описанной вами клинической картине нельзя исключить течение транзиторной лактазной недостаточности.
В таких случаях обычно рекомендуют прием фермента- Лактазы (Лактазар, Калиф лактаща).
Это фермент который расщепляет лактозу, снижая повышенное газообразование.
Растите здоровыми 🌸

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать