Ихтиоз с рождения

Ихтиоз с рождения. Как можно узнать какая форма ихтиоза и как он влияет на здоровье, внутренние органы? Передается он по наследству? У кого нужно наблюдаться?

Бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит, ихтиоз, дислипедимия, ГЭРБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для постановки диагноза ихтиоза необходимо учитывать несколько ключевых моментов.
Во-первых, нужно уточнить время появления симптомов: отмечались ли изменения кожи сразу при рождении или возникли спустя некоторое время.
Во-вторых, нужно описать клиническую картину: как именно выглядит кожа, вовлечены ли ладони и подошвы.
Также имеет значение семейная история: встречаются ли у родственников, сопутствующие проявления, например поражения волос или глаз.
В диагностике мы используем гистологическое исследование кожи и генетический анализ, которые являются стандартом для подтверждения вида ихтиоза.

Например, указанная атопия зачастую может быть при вульгарном ихтиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю у меня с рождения такая кожа, биологических родственников не знаю. Кожа на ногах как пустыня в трещинах, на животе, спине,шее сзади тёмные бляшки, руки, шея, лицо кожа сухая. На ладошках и подошве высыпаний нет, на ладошках только много и усилен рисунок. Какой анализ можно сдать, чтобы понять какой ихтиоз?

Сдаётся прицельный генетический анализ на наследственные формы ихтиоза (он так и называется).

По описанию больше на вульгарный ихтиоз похож. Он часто ассоциируется с атопическим дерматитом из-за нарушения белка филлагрина. Прицельный анализ идёт нарушения в данном белке тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнку моему нужно сдавать такой анализ, кожа немного сухая на ногах?

*Ищет*

Можно. Обычно дети получают ту форму,которая есть у родителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вульгарнный ихтиоз влияет на здоровье, кроме кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он только по наследству передаётся так им нельзя заболеть или при переливании крови заразиться?

Повышается риск аллергических заболеваний, атопического дерматита, бронхиальной астмы. Высока вероятность развития атопического марша (дерматит->ринит->астма).

Высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом, но достаточно молодом возрасте (нарушение холестеринового обмена)

Нет, от переливания крови не переходит к другому человеку. Это поломка гена, которая закладывается только внутриутробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все есть, дерматит, ринит, астма, повышенный холестерин, тахикардия

Чисто по описанию это похоже на вульгарный ихтиоз. Дополнительно можно послушать ещё генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно к любому генетику обратиться?

К любому, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего биопсия кожи поможет отределить форму заболевания. Группа генерализованного ихтиоза насчитывает 28 различных типов ихтиоза и синдромов. Описаны мутации более 50 генов, ответственных за развитие как синдромальных, так и несиндромальных ихтиозов. а вот по типу наследования скорее всего к генетику придется обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кто делает биопсию кожи?

плюс еще генетический тест есть на определение наследственной формы. биопсию может сделать дерматолог (сразу узнавайте при записи к специалисту выполняет ли он эту процедуру).

самый частый вариант ихтиоза - вульгарный. обычно тип наследлования аутосомно-доминантный. то есть не зависит от пола родителя и ребенка. есть 50 % вероятности, что ребенок унаследует форму заболевания своего родителя. но тяжесть заболевания может варьироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ихтиоз только по наследству передаётся, от переливания крови он не может передаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как называется генетический тест?

нет, это генетическое заболевание и не может передаться через кровь.

тест пример: №7133, Ихтиоз вульгарный, FLG ч.м. (инвитро).

у нас ихтиозом занимается фонд Дети-Бабочки. хотя он больше специализируется на буллезном эпидермолизе. но с ихтиозом тоже работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я зарегистрирована в этом фонде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сдавать именно этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как моему ребёнку можно узнать есть у него ихтиоз или нет?

это лучше посоветоваться с генетиком. так как это уже его сфера деятельности. как пример я скинула вариант теста. но все что связано с наследственностью - ответственность генетика. дерматолог ставит диагноз, предлагает варианты лечения, борется с осложнениями и проводит диспансерное наблюдение.

если Вы прикреплены к фонду, тогда по возможности можно и там узнать информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В "Инвитро" не нашла такого анализа по ихтиозу, только ихтиоз буллезный ген KRT2 м

посоветуйтесь со специалистом предварительно. генетические тесты обычно дорогие.

по поводу распространенности - панель анлизов зависит от места расположения конкретного офиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С генетиком?

да, потому что он больше осведомлен об анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все зависит от объема поражения кожи .
На сколько выраженное поражение .
Как поддается наружной обработки кожи .
Передается по наследству .
Как правило на внутренние органы не влияет .
Можно выполнить биопсию для определения формы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передаться от переливания крови не может?

Нет . Это генетическое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ихтиоз это генетическое заболевание, проявляющееся с рождения.Точно определить форму (вульгарный, ламеллярный и др.) может только врач-генетик с помощью анализа ДНК. Это важно для прогноза.
При легких формах чаще страдает только кожа. Часто сочетается с атопией (аллергия, астма).
Передается по наследству. Генетик может дать точный прогноз для ваших детей.
По лечению, подбору ухода за кожей занимается дерматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вульгарный ихтиоз это легкая форма?

Вульгарный ихтиоз это самая распространенная и обычно наименее тяжелая форма из всех видов ихтиозов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Форму ихтиоза может определить точно врач генетик
Самая распространенная форма на практике - вульгарный ихтиоз
Изменения со стороны кожи при ихтиозе:
- нарушение защитной функции, возможность присоединения инфекции
Со стороны глаз возможен выворот века - эктропион
Воспаления в ушных раковинах
Возможно нарушение дыхания, обменных процессов
Передается по наследству
Да, передается по наследству.
У какого врача наблюдаться:
- основной - генетик
- у дерматолога наблюдаться с кожей
- педиатр/терапевт: дефициты, метаболические нарушения
- окулист
- лор врач

Справляться реально сложно
Это применение курсами гормональных мазей
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, атодерм
Советую воспользоваться проверенными фармацевтическими марками:
Avene (серия Xeracalm, Trixera)
Uriage (серия Xemose)
Ducray (серия Ictyane)
A-Derma (серия Exomega)
Topicrem
La-roche-posay (серия Lipikar) написала уже
«Эмолиум»
Bioderma (серия Atoderm) тоже написала
На пятки: уродерм, крем с мочевиной белорусский хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как понять возможно нарушение дыхания?
Может терапевт направить к генетику? Что относится к метаболическим нарушениям?
У кого ихтиоз подвержены дефициту витаминов и нарушению работы ЖКТ? Как стресс влияет?

Когда есть нарушение дыхания, дышать сложно / развитие астмы бронхиальной

Может терапевт направить

Метаболические нарушения - это нарушение обмена веществ различного происхождения, например, холестерина
Выявляет терапевт
Если есть, говорит об этом

Дефицит витаминов и нарушение в работе жкт может быть у любого человека

Прямая ось между работой головного мозга, куда оказывает влияние стресс и состоянием и работой жкт👉нарушение работы флоры 👉нарушение усвоения полезного из продуктов питания