Консультация невролога /

Дтп черепно мозговая травма — вопрос №2621695

Линейный перелом чешую височн кости с переходом на сосцевидный отросток! 4 дня комы теперь 2 недели реанимации. Глаза открыты но не реагирует правая рука работает произвольно ноги шевелиться! Какие могут быть прогнозы? Парень молодой 23 года

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте.
А по головном мозгу что? Просто не всегда переломы височной кости с тяжёлым состоянием. Надо понимать что по вещества головного мозга (ушиб, гематома, кровоизлияние)? И есть ли травмы внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поставили такой диагноз! Череп говорят целый.были гематомы но КТ 2 недели не делают

Невролог
Не имея полных данных о прогнозе говорит очень сложно. Операции на мозг не было после ДТП?
Клиент
Анастасия Владимировна, говорят не надо. Я загрузил фото
Невролог
Прогноз перелома черепа зависит от характера перелома, расположения повреждённых костей и состояния головного мозга после травмы. В каждом случае прогноз индивидуален, дать его может только лечащий врач после комплексного обследования пациента и наблюдения за его состоянием. Надо знать неврологичексий дефицит, то есть данные неврологического статуса. То что работает рука и ноги, не говорит отличии перезагрузка В них, он модет быть лёгкий и рефлекторный. Тогда прогноз будет более благоприятный. Почему не работает другая рука, тоже надо понимать наличие сопутствующих травм костей, мягких тканей, нервных волокон..
Процесс восстановления может замедлится, если есть травмы внутренних органов.
Клиент
Анастасия Владимировна, он весь целый кроме черепно мозговой
Невролог
Тогда, учитывая отсуствие реакции на окружающее можно предположить отёк головного мозга, есть он или нет можно сказать только выполнив обследование головного мозга в динамике.
Если говорить о том есть ли другие травмы. Вы пишите, что нет. Тогда встаёт вопрос о причине пневмонии, о корой вы коллеге написали
Клиент
Анастасия Владимировна, пневмония сказали это нормально из-за ИВЛ он 3 неделя пошла под ИВЛ
Невролог
В текущей ситуации, имея тот объем информации, который есть, сказать о прогнозах очень трудно.
Если говорить об отсутвии реакции при открытых глазах, что вы подразумеваете под этим? Ещё раз озвучу, степень выраженности слабости в конечностях. Если есть сейчас пневмония, надо понимать объем поражения, так как это тоде может давать гипоксию головного мозга и многое другое.
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ-головного мозга -признаки субарахноидального кровоизлияния. Нужно делать повторно КТ головного мозга, а в идеале МРТ-чтобы ислключить признаки отека мозга и его смещения. Он интубирован?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, кровоизлияния остановили в первый день после дтп потом он в коме был и тогда делали КТ больше КТ не делали почему не знаем может часто делать нельзя
Невролог
Когда есть признаки кровоизлияния, нужно КТ в динамике делать на 3-й день, 7-й день. Поскольку процесс динамический, и кровоизлияние может усиливаться, уровень сознания может поэтому ухудшаться.
Клиент
Ольга Олеговна, вот так и сделали это снимки на 7 день.больше не делали
Невролог
А у вас только 3 снимка? Больше нет?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У каждого человека нейроплатичность головного мозга разная, поэтому сделать прогноз наверняка нельзя.
Еще многое зависит от неврологического статуса в настоящее время.
Нужно делать КТ или МРТ головного мозга в динамике и оценивать сейчас уже картинку рентгенологическую.
Сейчас на ИВЛ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас у него пневмония сказали это нормально сказали убьют бактерию и отключат от ИВЛ! И будут перевозить в другую больницу потому что он лежит в областной а перевезут городскую
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
Как только отключат от ИВЛ и перевезут, нужно будет начинать реабилитационные мероприятия с врачами-реабилитологами. Чем быстрее начнется реабилитация, тем лучше будет прогноз.
Клиент
Марина Алексеевна, понял спасибо! Но вопрос его перевезут в неврологию? Или кто этим занимается?
Невролог, Рентгенолог
Я думаю Вам все скажут, обычно больницы договариваются между собой о транспортировке.