Кровянистые выделения вне менструации

Здравствуйте! Мне 23 года. Год назад получилочь так, что пришлось выпить таблетку экстренной контрацепции. После этого начала замечать, что после менструации, примерно в период овуляции начали появлятся кровянистые выделения примерно дня по 3-5. Так было каждый менструальный цикл. Спустя полгода уже кровянистые выделения начали идти дней по 10. Сейчас (спустя год) предыдущий цикл шли дней по 15, а сейчас не прекращаютсч вообще. Выделения не обильные, мажущие, водянистые, темно коричневого цвета. Обследуюсь месяц у гинеколога. Сдала анализы: HE4, CA125. Провели исследования вагинального отделяемого, цитологическое исследования соскобов, а также узи матки и придатков. Все анализы в норме. Был разрыв кисты 4 года назад, 2 года назад обследовалась, сказали, что киста растет, а обследования в этом месяце показали, что киста рассосалась. Сейчас гинеколог хочет назначить мне 3х месячный курс оральных контрацептивов. Как такового диагноза мне не назвали, сказали, что это реакция организма на овуляцию. Но не может де овуляция без конца идти, а у меня сейчас кровит всегда. Оральные контрацептивы принимать не очень хочу, только если это единственный вариант. Подскажите, из-за чего могут быть такие выделения? Какие нужно сдать ещё анализы? И что с этим делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией, также это может быть признаком аденомиоза, Если вы сейчас не планируете беременность, то действительно лучше принимать кок, например Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, а если кровянистые выделения не прекращаются вообще? То есть сначала месячные, потом кровянистые выделения и потом опять месячные

Скорее всего это признак аденомиоза, начните приём гормональных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ.

Татьяна Александровна, здравствуйте! Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на эндометриоз.
Прикрепите протокол УЗИ

Сдавали общий анализ крови на предмет гемоглобина?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Гемоглобин 112

Гемоглобин снижен.
Это может быть на фоне хронических кровянистых выделений.
Для купирования симптомов действительно как вариант приём кок с диеногестом типа Силует, Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мажущие выделения в середине цикла, после менструации характерный признак эндометриоза( аденомиоза) .
Если вы не планируете беременность в ближайшее время, можно прием КОК с диеногестом.

Марьям Ашалавовна, здравствуйте! Беременность не планирвю, просто боюсь принимать кок

Вы сдавали кровь на половые гормоны?
При отсутствии противопоказаний к КОК, никакой опасности нет.

Марьям Ашалавовна, буду сдавать в этом месяце на гормоны, но больше боюсь от кок появления тромбов, т. к есть предрасположенность к этому по маминой линии. Ну и в целом не хочу сидеть на таблетках постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на аденомиоз. Скажите, бывают ли у вас боли при половом акте? стали ли менструации более болезненные?