Расшифровка УЗИ.

Здравствуйте. Мне нужно объяснение по УЗИ. Боль в правом подреберье над печенью. Цвет кожи не менялся, стул нормальный, отрывки нет. Потеря веса, так как стараюсь не есть. Пять лет назад уже было обострение, но кт показало что органы в норме. Киста только над почвой.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

по узи полип в желчном.
изменения в поджелудочной.
киста в почке(к нефрологу).

полип впервые выявлен?
в родне еть проблемы с желчным?

полип небольшой.
его можно попробовать растворить урсосаном.
если полип не растворится, то наблюдение- первые 2 года 1 раз в 6 месяцев узи обп, если не растет, то дальше 1 раз в год.

при росте на 2 мм и более в год-удаление желчного.

Выполните
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

боли постоянные?
чем снимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей Геннадиевич
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. В родне проблем не у кого не было с желочным. Может ли полип вызывать боль. Болью конечно особой и не назовешь, ноет. Принимал нош-пу. Пью травяной сбор для поджелудочной, панкреатит после еды. Мелоксикам уколы колол, но это больше при болях в спине. А полип это опасно?

нош-па боли снимала?
полип можно попробовать растворить-писала выше.
если это холестериновый полип, то он растворится.
если нет, то наблюдение.
если будет расти, то удаление, тк возможны и не очень хорошие полипы, но они как раз и растут.

полип обычно не болит.
боль может быть обусловлена застоем желчи, иногда его на узи не видят.
урсосан как раз уберет этот застой и возможно и полип.

также стои выполнить фгдс, если не делали до этого.

мелоксикам часто делаете?
боли в правом подребеберь могут быть и неврологического характера.

выполните анализы и фгдс
посетите невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей Геннадиевич
Клиент

Мария Александровна, мелоксикам прикалываются при обострение, грыжи в поясничного отделе. Раз в три месяца точно. Нош-па боль снимает. Купил урсосан. Спасибо вам огромное за подробное объяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип обнаружен впервые , возможен прием препарата урсосан или урсофальк в дозе 10 мг/кг на 3 месяца , далее контроль узи . Если будет динамика в плане уменьшения , продолжить прием . Если есть боль , добавить спазмолитик , например мебеверин 200 мг . Вам также лучше дообследоваться - сдать клинический анализ крови , бх крови (алт , аст , общий билирубин , ггт , щф, амилазу панкреатическую , срб). Фгдс выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей Геннадиевич
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Полип обнаружен впервые. Может ли он вызывать боль?

Нет , полип боль не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей Геннадиевич
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Стул нормальный. Фгдс не делал не когда, т. к не было надобности. Боль ноющая.

Здравствуйте! Полип в желчном пузыре является доброкачественным образованием и сам по себе на может вызывать болевой синдром. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей Геннадиевич
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам огромное, за развёрнутый полезный ответ. Я уже начал думать, что это онкология.