Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №778042

Здравствуйте, у меня эрозия задавала гистологию, результаты: лейкоплакия шейки матки, койлоцитоз, хронический цервит
Код мкд10 N88.0, что это скажите пожалуйста к геникологв записалась не скоро хочу для себя узнать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина!
Вы сдавали цитологию или гистологию?
Сдавали НА ВПЧ? проходили кольпоскопию?
Лейкоплакия это доброкачественное изменение шейки матки, но он требует дообследования.
Сдайте на ВПЧ и пройдите кольпоскопию
Клиент
Заира, гистологию
Клиент
Заира, на впч сдавала не было ничего
Акушер, Гинеколог
А вам гистологию сделали после кольпоскопии?
Уверены что это не мазок на цитологию был?
Гистология это забор непрокрашенных тканей под контролем кольпоскопии.
Клиент
Заира, после кольпоскопии взяли на гистологию
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда беспокоиться не нужно.
Этот диагноз требует наблюдения.
Проходите раз в год цитологи, кольпоскопию и ВПЧ тест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что по цитологии?
Мазки на инфекции, впч сданы?

Это НЕ злокачественное изменение тканей
Клиент
Юлия, на впч сдавала пол года назад
Впч не было, гистологию делали месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки на инфекции обязательно сдать, если давно не сдавали,

Вам показан контроль ( цитология, кольпоскопия раз в год).

Если воспаление имеется ( по мазкам смотреть необходимо), то все пролечить просто.

Атипии у Вас нет ( плохих клеток).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так кодируют лейкоплакию. Это доброкачественное заболевание, требующее ежегодного наблюдения
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Скажите анализ на ВПЧ сдан на сколько типов вируса? Проводилась дли кольпоскопия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! В принципе есть изменения характерные для хронического цервицита вызванного ВПЧ. Но ничего страшного нет, так как в гистологии не выявлена дисплазия. Поэтому в данном случае тактика зависит от того как шейка выглядит на кольпоскопии. Поэтому надо в данном случае ориентироваться на мнение доктора, который выполняет Вам кольпоскопию. Возможно два варианта в дальнейшем. Просто наблюдение или какой то метод оперативного лечение шейки матки.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста впч как то опасен, в интернете написанно что он проявляется папулами и бородавки, и можно ли при этом прижигать шейку матки убрать эрозию?
Клиент
Олег, как появляется этот вирус
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ВПЧ много типов. Некоторые вызывают бородавки, папилломы. А некоторые типы вызывают ..предраковые изменения на шейке, которые если их не лечить могут перейти в рак. Лечение в основном и заключается, что с шейки удаляются измененные участки.