Фибриляция предсердий. Гиперкальциемия

В июле 2025 года у моей мамы обнаружили множествнннве метастазы в костях. В 2007 году ей удалили рак груди, инвазивный рак груди с метастазами в 2 лимфаузла. Кроме того в июле августе с интервалом в две недели два раза сдавали кровь. Высокий уровент кальция. 3.97 и 3.95 соответственно. 14.08.2025 с показаниями на острую почечную недостаточность была доставлена в отделение гемодиализа. 15.08.2025 у мамы обнаружили впервые фибрилляция предсердий, пароксизм от спонтанной кардиоверсией. Скажите, как гиперкальциемия влияет на сердце? Что надо делать врачам после обнаружения фибрилляции предсердий?

Удаление правой молочной железы в 2007 году. В 2025 году обнаружены метастазы в костях.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушение ритма сердца в виде фибрилляции предсердий возможно на фоне длительно текущей артериальной гипертензии.
В таких случаях советуем принимать препараты от учащенного пульса.
От повышенного давления.
Также для разжижения крови рассматривать прием антикоагулянтов.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, как же не переживать, когда это твоя мама. 26.08.2025 она умерла в больнице от остановки сердца

Данные изменения могли также возникнуть на фоне основного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперкальциемия может способствовать развитию аритмий, приводить к кальцинозу аорты и клапанов ; по обнаружению аритмии - подбор терапии ( антиаритмической и по показаниям кроверазжижающей) , узи сердца , суточное ЭКГ ( холтер ) , исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний , кальций ,креатинин,мочевина ) .

Карина Александровна,13.08.2025 за день до госпитализации общий кальций 3.95,ионизированный 1.81,фосфор 2.03,креатинин 720,мочевина 48.узи почек явных отклонений не обнаружило. Уролог сказал что проблема с почками вторична от онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение баланса электролитов (калия, магния, кальция) могут способствовать развитию аритмии. Возможно, на фоне острой почечной недостаточности повысился калий, что спровоцировало аритмию. При наличии пароксизмальной формы фибрилляции предсердий обычно назначают дообследование (холтер, узи сердца, анализы, общий, биохимию, гормоны щитовидной железы). Далее назначается антиаритмическая терапия для профилактики приступов (пароксизмов) аритмии. Также оценивается индивидуальный риск тромбоза и кровотечений с учетом онкологического процесса, и как правило, назначают антикоагулянты (ксарелто, эликвис или др) для профилактики инсульта (при фибрилляции предсердий без приема антикоагулянтов он большой). Ну и лечение сердечной недостаточности, гипертонии, если эти состояния имеются.

Евгения Николаевна, калий и натрий были в норме, кальций очень высокий. Были все признаки гиперкальциемии. Тошнота, запоры, изменения психического состояния(особенно выраженно) , полиурия. 26.08.2025 маму умерла ночью от остановки сердца

Соболезную Вашей утрате

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, причиной фибрилляции предсердий чаще всего является длительно текущей гипертонии и изменение сердца при этом. В подобных случаях показан приём антиаритмических и разжижающих Препаратов

Гульнара Рафиковна, как можно не переживать, когда это твоя мама. 26.08.2025 она умерла в больнице от остановки сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробую вам объяснить более понятным языком. Множественные метастазы особенно в кости приводят к увеличению кальция в крови также постепенно нарушая азотовыделительную функцию почек .Повышение уровня кальция,и других электролитов (например калия )в свою очередь влияют на сердце и проводящие системы сердца . На фоне которого очень часто возникают жизнеугрожающие аритмии (желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков ) или фибрилляция предсердий как вашем случае(хаотичное очень быстрое сокращение предсердий , на фоне которого увеличивается риск тромбоэмболических событий).

Адель Маратович, а что надо в таком случае делать? Какие процедуры и прием каких препаратов?

Адель Маратович, калий и натрий были нормальные. Повышен фосфор и особенно кальций. Кальций 3.95,ионизированный 1.81

В первую очередь проводится коррекция уровня кальция , если нарушена почечная функция делают гемодиализ. Если нарушение ритма сердца гемодинамически значимое (то есть резком снижении уровня АД), то проводятся электрическая кардиоверсия (более понятнее бьют током ) если незначимое то медикаментозная кардиоверсия , назначение препаратов от пульса и кроворазжижающих если на это позволяют почки .

Здравствуйте!
Вообще чаще повышения кальция ведёт к брадиаритмиям, то есть блокадам.
Если же говорить о фибрилляции предсердий, то влиять может истощение организма с паданием уровн калия, магния и общего белка. Также часто влияет химиотерапия, которая приводит к развитию кардиомиопатии, что наиболее точно помогает оценить УЗИ сердца и натрийуретический пептид.
Также влияет факт раковой интоксикации, то есть продукты и метаболиты, которые выделяют раковые клетки, влияют на проводящую систему сердца.
В таких случаях обычно проводят оценку риска тромбоза, исходя из чего принимается решение, нужны ли антикоагулянты.
Также оценивают необходимость терапии антиаритмиками дл профилактикт повторных срывов ритма. Скажите, какие обычно цифры пульса и давления?

Алена Германовна, пульс был повышенный после удаления груди с какого года точно не знаю. С тех пора пила лекарство Бравадин. Уже много лет. По давлению все было в норме до ухудшения состояния и самочувствия с лета этого года. Скорая несколько раз приезжала домой. Давление у нее было высокое. Но ей реально было плохо. Какието психические отклонения, страшный запор, тошнота, очень сильная слабость и тд.

Алена Германовна, общий белок и калий точно были в норме. Несколько раз кровь сдавали

Какие в итоге сейчас принимаются препараты?

Алена Германовна, на сайте pharmamed в статье про кальций пишется, "при избытке кальция наблюдаются сильные сердечные сокращенияи и остановка сердца в систоле".

Ну я так и писала, что повышение кальция чаще приводит к блокадам т остановкам.