Ограничения после введения анатоксина

Добрый день! Две недели назад дома повредила ноготь. Его вырвали до конца в травме. И еще сказали, что положено от столбняка сделать прививку. Вкололи анатоксин 1,0. Ноготь затянулся. Сейчас третий день как не использую мазь офломелид. Только Бетадин и пластырем заклеиваю (хирург отменил мазь, поскольку говорит уже не надо). До этого соблюдала старалась все. Не мочила ни ноготь ни место укола. На юбилее в прошлые выходные выпила бутылку безалкогольного пива. Сейчас пригласили в гости в бар🤭 вот встал вопрос можно ли уже выпить пива настоящего? Сколько после прививки нельзя выпивать нигде не могу найти((( ну и в маши был антибиотик. Сегодня только третий день без мази пошел.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендуют употреблять напитки в день вакцинации и желательно еще 3 дня после введения АС.
По истечении 2х недель ограничения снимаются.
Мазь хоть и была бактериальной, но в кровоток антибиотик местный всасывается в небольшом количестве, он работает в основном только в ране. Употребление спиртного на этом не отразится, можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Строгих ограничений нет, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки в день постановки прививки.
Но на эффективность вакцины прием алкоголя никак не влияет.

Антибиотик для местного применения всасывается в системный кровоток в очень маленьких количествах, зависит от концентрации его в мази.

Учитывая, что с момента введения анатоксина прошло много времени, и вы закончили лечение, противопоказаний к приему алкогольных напитков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Владимировна,

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации уже нет никаких ограничений по употреблению алкоголя нет. Не переживайте. Нельзя употреблять алкогольные напитки в день акцинации и во время приема антибиотиков внутрь или парентерально, при наружном применении противопоказаний к употреблению алкоголя нет.
Вы можете посетить с друзьями бар и не ограничивать себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, в подобной ситуации уже нет ограничений по алкоголю
Не рекомендуется принимать алкоголь несколько дней после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации не рекомендуется принимать алкоголь 3 дня до вакцинации и 3 дня после вакцинации. Приём алкоголя желательно в минимальном количестве (в больших объемах алкоголь ослабит иммунный ответ на вакцину и повысит риск побочных эффектов).