Консультация кардиолога /

Гигуртищация митрального клапана 2 степени — вопрос №2894437

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то медикаментозное лечение при гигуртизации митрального клапана степени?
Можно ли ходить в тренажёрный зал, в сауну? Анализы загружены.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонефрит, остеопороз, климакс, коксартроз 2 степени, высокий холестерин.

Кардиолог
Здравствуйте, лечение нужно.
Для начала нужно повторить ЭхоКГ в специализированном кардиохирургическом центре. В случае подтверждения диагноза вам должна быть назначена мочегонная терапия (под контролем функции почек), гиполипидемическая терапия и лечение, направленное на предотвращение развития сердечной недостаточности.

По Эхокг сократительная способность удовлетворительная, однако недостаточность на МК есть, умеренная, за ней нужно наблюдать в динамике раз в полгода-год повторять ЭхоКГ.

Физические нагрузки допустимы в пределах ваших возможностей.

Холестерин у вас очень высокий, его нужно в кратчайшие сроки снизить.

Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, могу ходить в тренажёрный зал? Рост 179, вес 85кг, набрала за последние пять лет, почти 20кг.
Могу ли посещать баню?

Кардиолог
Добрый день. Посещать баню можно, однако касаемо тренажреного зала есть допустимые границы. Вы должны давать такие нагрузки, при которых не возникает одышки и болей в сердце, в противном случае отдыхать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация незначительно увеличена на митральном клапане,расширение левого предсердия на фоне изменения створок митрального клапана.
Другие клапаны и створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется АВ блокада ,которая требует наблюдения.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По анализам крови снижен уровень гемоглобина, необходима скорректировать питание ,при необходимости прием препаратов железа.
Также изменения связаны с холестерином.
Необходима диета ,водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения атеросклероза рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Для коррекции регургитации мы назначаем в данном случае препараты от повышенного давления,вы можете прикрепить дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Могу ли посещать баню?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да нагрузки умеренные возможны.
Баня не противопоказана
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет. По экг без патологичеких изменений. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое. Пауз значимых, блокад нет. Все спокойно.
По узи сердца признаки ремоделирования, возможно,на фоне гипертонии. Есть пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана. Регургитации 2 степени допустимы, не требуют лечения на данный момент.
По анализу обращает внимание повышение Холестерина и лпнп. Рекомендую ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность. И обязательно контроль липидограммы через 3 месяца.
Хорошо,что по узи сосудов шеи нет бляшек, т е пока статины не требуются.
Какие цифры ад и чсс обычно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Давление 70 на 100, 65 на 90, выше бывает редко. Чсс это что такое?))
Клиент
Наталья Евгеньевна, а в баню, сауну ходить можно? Тренажёрный зал ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление в норме. Чсс-это частота сердечных сокращений,пульс.
Да, баня , сауна не противопоказана, но тут обязательно по самочувствию
Клиент
Натальспая Евгеньевна, в спокойном положении чсс 75, когда быстро иду повышается (90-100), одышка. У меня рост 179, вес 84 кг, может одышка от лишнего веса?
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в тренажёрный зал могу ходить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, при избыточной массе тела возможна одышка,это естественно.
В тренажерный зал ходить можно,но по самочувствию, с постепенным увеличением интенсивности, без резких нагрузок
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте регургитация на клапанах 1 - 2 степени физиологическая , спортом заниматься можно