Выделения из глаз у 3 х месячного ребенка
Выделения из глаз у ребенка 3-х месяцев. Ходили сначала к бесплатному офтальмологу , он прописал Тобрекс и массаж, не помогло. Пошли к платному она прописала бактавит и азибакт, так же массаж слезного канала. Сказала, что ребенок до 3-3,5 месяцев должен справится сам, если не может сам, то делать зондирование. Ничего не помогло , а сейчас на мой взгляд глазки стали еще хуже. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрамицин 4р/день до 5 суток .
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, а также то, что капали ранее в подобных случаях рекомендуется использовать капли офтаквикс, желательно бесконсервантный, или л-оптикс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушение проходимости носослёзного канала у новорождённых - частое явление.
Можно промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.
Если отделяемое становится гнойным, то добавить антибиотик Тобрисс 1 капля 4р/день на 7 дней.
После 3 месяцев, если так и будет гноится, слезиться, то можно будет сделать зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Добрый!
Носик стал тоже забиваться, я подумала заболела, но нет. Промываю морской водичкой Лин аквой,затем отсасываю нозальным аспиратором. Первые дни были зеленые выделения из носика , потом прозрачные. Сегодня она хрюкала , но у меня ничего не удалось отсасать, пусто, но похрюкивает.
Делаете всё верно, продолжайте промывать полость носа. Из-за отечной слизистой полости носа и канала может так же нарушаться проходимость носослезных путей. Лечение продолжайте.
Сейчас звонили в платную клинику, хотели сразу записаться на зондирование. Она сказала, что нужно сдать кровь, и сходить к педиатру, чтоб сказали , что нет противопоказаний. Какие могут быть противопоказания?
ОРВИ, ОРЗ. Нужен будет осмотр и заключение педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Как делать эту пробу? Доброго вечера!
Эту пробу делает врач на приёме. Закапывают каплю красителя и смотрят проходимость
Спасибо 🙏🏻
Узнаю и сделаем
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!