Краснеет лицо
Два месяца назад начались боли в коже,ощущения жжения ,то колит ,то ощущение что кожа не моя,обратилась к дерматологу ,поставили диагноз розацея, в процессе лечения красота спадает,но ощущения в коже не меняются, может ли это быть психологическая проблема
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть , по этому для диагностики стоит посетить психотерапевта очно. В плане вариантов решения , от простого к сложному-это анксиолитики( атаракс), далее рассматриваются антидепрессант или прегабалин/гапатентин.
Здравствуйте, подскажите, если во время сна симптомы не ощущаю, значит это психологические проблемы
Да
А днем постоянное ощущение что кожа не моя,какая то онемевшая,при это то ползание мурашек,то жжет то в одном месте то в другом
Это могут быть сенестопатии, но это только симптом, надо очно разбираться в причинах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение розацеа очень непростое и розацеа напрямую связана и со стрессом. Именно поэтому часто рекомендуется в лечение розацеа и убирать триггер в виде стресса.
Скажите , со сном все в порядке ? В течении дня у вас есть тревога ? С аппетитом как дела?
Тк симптомы могут Быть и в рамках телесной тревоги , так и в рамках основного заболевания- розацеа , она может давать жжение и без красноты!
Здравствуйте, по анализам картизол высокий, аппетита нет,все время думаю про эти жжения в лице
Анализ на кортизол не информативен ! Тк даже если вы шли быстрым шагом до лаборатории, кортизол будет повышен.
Есть возможность пройти тест HADS в интернете?
У меня началось все с тревоги,я перенесла нервный стресс и у меня это началось
Тогда однозначно нужно обратиться очно к врачу. Лечение обычно заключается в приеме антидепрессантов или психотерапии КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть остаточным явлением дерматологического заболевания в виде психосоматики.
Обычно неплохо с этой проблемой справляется прием эглонила (сульпирид), но коротким курсом - около месяца.
Здравствуйте, во время сна симптомы не ощущаються
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может, но не в 100% случаев.
Розацеа может носить психогенный характер в случае, если до ее развития отмечалась высокая тревожность, внутреннее напряжение, склонность к мнительности, переживаниям, "накручиваниям" себя, сниженное настроение.
Уточните, пожалуйста, отмечалось ли что-то из указанных мной симптомов до начала розацеа?
Здравствуйте, до этого я сильно нервничала недели две,затем заметила небольшую сыпь и начала ещё больше нервничать,следом лицо начало жечь и ощущение что лицо не моё то ощущение мурашек ,то будто порезы ,то иголками колит
Во время сна симптомы не ощущаються
Да, в таком случае можно предположить, что сыпь носит психогенный характер. Лечение в таких ситуациях предполагает использование противотревожных препаратов.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, проблема с кожей могут иметь психогенный характер. Если до проявления данных проблем отмечалась высокая тревожность, переживательность, стрессовые ситуации и т.п, то вероятнее всего проблемы с кожей имеет психогенную причину. Для лечения, как правило, сначало используют коротким курсом транквилизаторы (атаракс, стрезам, алпрозалам или тералиджен), если положительного эффетка не будет отмечаться, то показано назначение антидепрессантов.
Здравствуйте, да сначала был стресс,и вообще я подвержена психосоматике,поэтому вроде бы и врач говорит что такое отношение жжения бывает при розацеа,но у меня ощущение жжения покалывания меняют не переставая свою локацию на лице,в ночью сплю не ощущаю
Значит скорее всего причина психогенная и в лечении можно попробовать противотревожные (анксиолитики)