Мятно под глазом

Добрый день. Сегодня начала вводить ребенку новый продукт. С утра встала пятна не было, появилось ближе к обеду. Вроде больше похоже, что ударилась или все таки аллергия? больше нет нигде.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра ! Представленная картина не похоже на проявление аллергии , можно предположить раздражительный дерматит . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
Прикорм можно продолжать

Отлично, спасибо.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно точно сказать затруднительно, такое единичное пятно может быть от механического повреждения,

А может быть навалом аллергической реакции

В случае второго варианта сыпь будет распространяться

Поэтому не переживайте, пока достаточно понаблюдать

Пробно может быть использован зодак / зиртек 5 капель в сутки

Да уже прошло часа 3 с появления пятна. Оно даже уменьшилось и новых нет.

Тогда вероятнее, что ребенок мог травмироваться, тогда достаточно просто наблюдения

Спасибо. Тогда, если новых не будет пятен, продолжаю вводить творожок.

Да, все верно👌будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Да, пятно может быть связано с аллергией, но может быть и после удара, возможно, игрушкой, например.
Дайте капли Фенистил 2 капли на кг веса ребёнка, в 2 приема поделив. И понаблюдайте, если будет сходить, то скорее всего это аллергия на вводимый продукт.

Сейчас уже пятнышко меньше стало, антигистаминные никакие не давала, само уходит. Часа 3-4 было.

Поняла. Может удар всё-таки был небольшой игрушкой?
Пятно не страшное, поэтому переживать не стоит и сам уже проходит

Да не могу сказать. Честно от моего ребенка можно ожидать что угодно. Она вечно падает, там ударилась тут ударилась. Играла с папой пока я завтракала, пришла в комнату пятно. Муж естественно ничего не видел поэтому и задала вопрос, так как происхождение мне не известно.

Не переживайте, все нормально, это дети, им свойственно падать и ударяться. Завтра посмотрите за пятном, потом снова попробуете дать прикорм, если снова появится, то пока этот вид продукта не даем

Принятый ответ

Добрый день.

Маловероятно что данное высыпания связано непосредственно с аллергической реакцией, поэтому если новых высыпаний не будет, то возможно продолжать прикорм

Скорее всего имеет место быть
механическое воздействие, травмировался ребёнок чем -либо

В динамике высыпания увеличивается или нет?

Нет, уже часа 3 как пятно это, даже стало меньше. Антигистаминные не давала и больше пятен нет.

В таком случае риск что это аллергическая реакция практически нет

Спасибо, тогда завтра продолжу вводить творожок.

Всего хорошего 🤝

Благодарю и Вам.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

В подобных случаях по фото можно предположить как контактную реакцию (например, на удар игрушкой), так и проявление пищевой аллергии.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- местно Цикапласт В5 бальзам 2 р/сут
- наблюдение (если при повторном вводе прикорма появятся подобные элементы, возможна все же реакция на пищу)

Возможно все же натерость чем то была