Резус конфликт

Добрый день. У меня было три замерших беременности, роды в 30 недель, выкидыш в 19 недель, и после ещё две замерших. У меня резус "-", у мужа "+". У ребёнка, который родился в 30 недель резус "+". Иммуноглобулин не ставили. Также у плода при выкидыше тоже был резус плюс. Иммуноглобулин антирезус не ставили ни разу. Сейчас восьмая беременность, срок 4-5 недель. Что можно предпринять на раннем сроке, чтобы избежать осложнений? Можно уже сейчас сдать кровь на антирезусные антитела? С какой периодичностью их сдают? Что делать при положительном результате? И если сдать анализ на определение резуса плода в 10 недель, и он будет минус, то нужно ли продолжать мониторить антитела и ставить в 28 недель иммуноглобулин?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком этапе все, что можно сделать, чтобы избежать конфликта - это «мониторить» антитела в крови, верно, первый раз их сдают в самом начале беременности, раньше сдавали ежемесячно до 28 недель, сейчас по современным рекомендациям целесообразно сдавать трижды: при постановке на учет (сейчас то бишь, в начале беременности), затем в 18 недель и в 27-28 недель перед введением антирезусного иммуноглобулина. Если антител не выявляется - то это указывает на то, что все предыдущие беременности и отсутствие введения иммуноглобулина, к счастью, никакого влияния не оказали вовсе.
Если антитела обнаруживаются вдруг в какой-то момент ДО введения иммуноглобулина, 1) его уже не вводят, ибо он - профилактика, но не лечение; 2) начинают контроль за состоянием малыша по узи в перинатальном обычно центре. То есть следят, будет ли развиваться гемолитическая болезнь или же нет и все только лишь наличием антител и ограничится.
Если сдать анализ для определения резуса малыша и он будет отрицательным, дальнейшее наблюдение по этому фактору прекращается, ибо в такой ситуации резус-конфликт попросту невозможен и введение иммуноглобулина тоже бессмысленно.

Ольга Витальевна, спасибо. А если я сейчас сдам на антитела и они будут отрицательные, я не могу для профилактики на раннем сроке ввести иммуноглобулин?

Считается, что в этом нет большого смысла, если только не будет какого-то провоцирующего риски фактора (например, кровотечения или кровянистых выделений), тогда да, рекомендовано ввести иммуноглобулин дополнительно в этот момент. Просто же «на всякий случай» это обычно не рекомендуется, ибо если антител исходно нет (то есть это обычно указывает на то, что ранее не было сенсибилизации и их о разливания в прошлые беременности), то в нынешней беременности риски конфликта преимущественно «появляются» именно в 3 триместре, потому иммуноглобулин накануне этого увеличения риска и вводится, чтобы действовать уже до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно сдать анализ крови на антитела уже сейчас. Определить наличие антител с предыдущих беременностей. И если они будут отрицательные, то это благоприятный признак. И в сроке 10 недель можно определить резус- фактор плода , при отрицательном рнзус- факторе нет необходимости в дальнейшем отслеживании антител во время беременности и нет необходимости в введении антирезус иммуноглобулина. При положительном резус- факторе плода определяют антитела при постановке на учет, в сроке 18-20 и 28 недель. При отрицательном результате вводится антирезус- иммуноглобулин и больше антитела не определяются. При положительных антителах проводится Оценка состояния плода , риск гемолитический болезни при ультразвуковой допплерометрии с определением максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода в 18-19 недель беременности
При повышении данного показателя более 1,1-1,5 свидетельствует о риске анемии в плода и требует вмешательство в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота проверки:
1) Первый визит беременности — определение антител к Rh.
2) В 18-20 недель — повторное определение антител, если на первом визите антител не было.
3) В 28 недель — снова, если до этого антитела не были выявлены.

Если же выявлены анти-Rh антитела:
Частота контроля определяется степенью сенсибилизации, титрами антител, динамикой (нарастание или стабильность), состоянием плода по УЗИ, допплерометрии и пр.

Обычно контроль титров каждые 2-4 недели, может быть чаще при быстром росте или выявлении признаков гемолиза у плода. (Конкретные сроки зависят от тяжести.)

Профилактика
1) Если антитела отсутствуют, то:
Введение антирезусного иммуноглобулина в 28-30 недель беременности.

2) Если возникли потенциально сенсибилизирующие события (кровотечения, инвазивные процедуры, др.) — дополнительное введение иммуноглобулина после такого события, если до этого антитела не были.

3) После родов (если родился плод Rh-положительный) — введение иммуноглобулина матери в течение 72 часов

Принятый ответ

Добрый день! Сдавать антитела необходимо раз в месяц до 30 недели, после 30 недели раз в две недели. Если Вы сдадите анализ крови на резус у плода и он будет отрицательным, то антирезусный антиглобулин колоть не надо и мониторировать титр не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
На раннем сроке беременности первым шагом является анализ крови на антирезусные антитела. Если их не находят, проверку повторяют раз в четыре недели до 28 недели, затем — каждые две недели. В 10 недель можно пройти неинвазивный тест по крови матери, чтобы определить резус плода: если окажется отрицательным, дальнейший контроль антител и введение иммуноглобулина не нужны. Если плод положительный или результат сомнительный, наблюдение продолжается. При отсутствии антител на 28 неделе вводят профилактическую дозу антирезус-иммуноглобулина. Если антитела уже есть, иммуноглобулин не поможет, и тактика зависит от их количества и динамики.
Берегите себя🍀