Консультация акушера /

Упала температура при беременности — вопрос №1904552

Добрый день! Я беременна, срок маленький - примерно 2,5нед от зачатия (4 день задержки). Динамика ХГЧ: 8,17-53,7-168,5.
Температура тела после положительного теста держалась 36,7-36,9. Но вчера она упала до 36,4, сегодня 36,2. Тест на беременность утром был яркий (чуть ярче, чем вчера). Подскажите, опасно ли снижение температуры на ранних сроках? Или это неинформативно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Температура тела совершенно неинформативна при беременности и на нее опираться не стоит
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте. На температуру тела мы не ориентируемся от слова совсем. Она может быть и 37-37.5 без жалоб у беременных, но это не первостепенный показатель
Сдайте хгч через неделю. Если будет уже выше 1000-1500- можете спокойно идти на узи! Что принимаете из препаратов?

Клиент
Ангелина Андреевна, у меня наручные часы измеряют температуру запястья каждое утро, в 6:45 сразу после пробуждения. В принципе, они правильно мне показывали и западение перед овуляцией, и имплантационное. Вот и начала переживать. Хотя через 3ч снова измерила градусником, и она 37. Может быть связано с тем, что последние несколько дней мало спала? Принимаю сейчас Фемибион 1, магний, омега 3, D3 2000, курантил и л-аргинин (по показаниям)
Акушер, Гинеколог
Я бы ориентировалась все таки на температуру в подмышечной впадине. Но это совсем второстепенный признак. Вам главное ХГЧ отслеживать. А курантил по поводу чего вам назначили?
Клиент
Ангелина Андреевна, у меня диагноз «Первичное бесплодие, СПЯ фенотип D». При планировании сдавала анализы на антитела и мутации в генах. Выявились мутации ESR1 и NOS3. В связи с этим назначили.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. После 1 скрининга обсудите с доктором постепенное снижение, а затем и отмену курантила. Он, согласно, клиническим рекомендациям в стандарты лечения не входит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это совсем ни о чем не говорит.
Динамика ХГЧ по крови отличная у Вас - беременность, несомненнно развивается! Продолжайте отслеживать каждые 48 часов (нормальный рост от 60% и более).

А динамика ХГЧ никогда не оценивается по тестам. Концентрация ХГЧ в моче непостоянна и зависит от многих факторов + в тест может быть заложено немного разное количество реагента. Поэтому на тесты не тратьте деньги)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычное измерение температуры не информативно, объективно оценивается только измерение ректальной температуры, которую измеряют утром , не вставая с постели , через 6-8 часов сна -отдыха , обычно она около 37 градусов. Более достоверным контролем развития беременности является уровень ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, если рост есть, значит беременность развивается.
Клиент
Елена Владимировна, у меня электронные часы измеряют температуру запястья каждое утро, в 6:45 сразу после пробуждения. В принципе, они правильно мне показывали и западение перед овуляцией, и имплантационное. Вот и начала переживать. Хотя через 3ч снова измерила градусником, и она 37.
Акушер, Гинеколог
Часы не подходят для температурного теста, контролируйте ХГЧ , и сделайте УЗИ через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура тела не информативно оценивать, уже никто его не использует. Главное прирост ХГЧ в динамике сдавайте каждые 48 часов, как будет 1000 и более можно на УЗИ . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Колебания температуры ни о чем не говорит. У ряда женщин при первом триместре беременности повышается температура до 37.5. Но у значительного количества женщин температура в пределах нормы и беременность хорошо развивается. Это не информативно. Колебания в течение дня гормонов могут давать значение температуры от 36.2-37.2 и это нормально. Прибавка ХГЧ у вас хорошая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель температуры уже не информативен.
Прирост ХГЧ хороший, это отличный признак. Продолжите контролировать ХГЧ или выполните УЗИ через неделю.