Нестабильность
В мае была операция. Выполнена пластика ПКС, аутотрансплантант сухожилия подсух.мышцы, шов мениска. Диагноз основной заключительный м23.5 разрыв пкс, продольный разрыв заднего рога медиального мениска, посттравматическая контрактура. Через месяц после операции: Диагноз: м23.5 хроническая нест.кс. Описание: Состояние после пластики пкс, шва медиального мениска. Классификация: Основное заболевание. Через три месяца отнесли документы в районную поликлинику на прием к хирургу. Диагноз: м23.2 поражение мениска в результате старого разрыва или травмы. Подтвержден. Повреждение менисков и связочного аппарата кс. В анамнезе только дата операции и ни слова о диагнозе. Вопрос: куда делся наш основной диагноз? Правомерно ли такая запись в карте. Подскажите, пожалуйста, законы или нормативы заполнения мед док-тов. Речь о призывном возрасте. Освидетельствование по статье 65в. После хирургического лечения нестабильности сустава… После операции прошло меньше 4 месяцев!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Вы молодец, что обратили внимание на изменение формулировки диагноза. Однако это не означает, что ваш основной диагноз "исчез". Код М23.5 (хроническая нестабильность коленного сустава) является более узким и конкретным. Код М23.2 (поражение мениска) — более общим и часто используется для описания последствий и текущего состояния, особенно когда в истории есть и разрыв связки, и мениска.
Хирург в поликлинике описывает текущее состояние пациента на момент осмотра, а не просто копирует послеоперационный диагноз. Он констатирует наличие последствий перенесенной травмы и операции.
Окончательное решение о категории годности принимает исключительно врачебная комиссия военкомата на основании всего пакета медицинских документов, включая выписку из стационара. Ваша задача — предоставить в военкомат полную медицинскую документацию: выписку из больницы с подробным описанием операции и исходным диагнозом, а также все последующие заключения. Поскольку после операции прошло менее 4 месяцев, вы подлежите освидетельствованию по пункту "в" статьи 65 Расписания болезней.
Здравствуйте.
После операции по поводу разрыва крестообразной связки и мениска в выписке обычно сохраняется формулировка о состоянии после хирургического лечения. В амбулаторной карте диагноз часто меняют на формулировку с указанием уже перенесённого повреждения или последствий травмы. Поэтому и появляется запись «поражение мениска в результате старого разрыва» или «повреждение связочного аппарата». Формально это не отменяет основной диагноз, а отражает, что речь идёт о последствиях травмы и операции, а не о свежем повреждении.
С точки зрения законодательства порядок ведения медицинской документации регламентирован Приказом Минздрава РФ № 834н от 15.12.2014 и Приказом Минздрава РФ № 425н от 30.06.2016. Там указано, что в карте фиксируется как основной диагноз, так и сведения о сопутствующих и перенесённых заболеваниях, а также состояние после операций. Врач поликлиники вправе указать коды МКБ-10, относящиеся к повреждению мениска или нестабильности коленного сустава, но при этом должен сохраняться акцент на том, что проведено хирургическое вмешательство и диагноз ранее подтверждён.
Для военно-врачебной экспертизы важно, чтобы в документации было отражено: операция проведена недавно, сохраняется период реабилитации, и стабильность сустава окончательно не восстановлена. При освидетельствовании по статье 65в учитывается не только исходный диагноз, но и последствия лечения, сроки после операции и наличие контрактуры или нестабильности.
Спасибо. Просто напугал тот факт, что увидела в карте эту информацию. А комиссия как раз и просит подтверждения факта операции по 23.5 с указанием ограничений сустава ( они конечно ещё есть). Вот и не понятно, нестабильность же зафиксировали операцией, только вот начал ходить нормально, а хирург половину не указал. И ещё сильно усохло бедро, это тоже не отражено.
Но нам ещё выдали направление в больницу, надеюсь, там все это увидят и заполнят правильно.
Принятый ответ
Для комиссии главным доказательством являются выписки из стационара и заключения оперирующего ортопеда, потому что именно они отражают исходный диагноз, проведённую операцию и срок после неё. Запись в районной поликлинике может быть неполной или не очень корректной, но на решение ВВК это не должно влиять, если есть официальные документы из стационара.
Атрофия мышц бедра, контрактура и ограничения движений — это важные клинические признаки, и обычно их фиксируют при осмотре в стационаре или в направлении на ВВК. В больнице, куда выдано направление, скорее всего проведут объективный осмотр, измерят объём движений и окружность бедра, и внесут эти данные в историю болезни. Эти сведения как раз и нужны комиссии, чтобы оценить степень восстановления.
Поэтому тревожиться из-за формулировки в поликлинике не стоит. Главное — собрать весь пакет документов с выписками, результатами обследований и заключениями специалистов. Тогда комиссия сможет увидеть, что операция была недавно, функция сустава ограничена и период реабилитации ещё продолжается.
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Насколько я понял, со здоровьем всё в порядке, а вопрос о призыве в Армию.
Нестабильности коленного сустава, тем более хронической, после операции быть не могло.
Это скорее всего, Вам диагноз проштамповали тот, который был до операции.
Операцию, как раз таки и делали для того, что бы нестабильности не было.
Нестабильность сустава после пластики ПКС - это несостоятельность трансплантата и показание к повторной пластике.
Статью расписания болезней Вы привели правильную.
Там есть внизу под таблицей разъяснение, что после пластики ПКС освидетельствование проводят по пунктам а, б, и в.
Выписка у Вас после операции должна быть. сделайте копию, предоставьте.
Этого должно быть достаточно.
Нестабильность сустава сейчас в диагноз уже никто не впишет. Это неправильно, а хирургическое лечение было, что и указано.
Поэтому думаю, что кроме категории В, Вам ничего не светит и переживания напрасны.
Ну, могут ещё категорию Г пока на 6 мес дать.
Да, Константин, здравствуйте. Как снег на голову повестка. И Выдали направление в больницу. Но на направлении стоит м23.5, вот и я не поняла что к чему, что должна подтвердить больница военкоматовская, конечно нестабильность зафиксировали!, уже ходит нормально без ортеза, но ограничения кое-какие есть, приседать не может до конца, бегать, да и времени не так много прошло. Бедро сильно усохло, видно прям. Хотя все делали, и электростимуляцию, и физио, и лфк продолжаем.
Я кажется понимаю, что диагноз основной может стоять другой, после операции, потом идет описание, что была пластика по причине такой-то, и ограничения в суставе на момент осмотра в больнице если они есть. Как-то так.
Принятый ответ
Через 4-х мес после операции точно категорию Г дадут и будут каждые пол года продлевать, чтобы не расслаблялись.
Потом у же В установят после нескольких продлений. У них так принято.