Болят колени кости таза. Жгучая боль в ягодицах, голени, икрах
Добрый день. Проблема с болями в коленях, костях таза иногда в руках появилась 2 года назад. Сейчас добавилась жгучая боль в ягодицах, икрах голенях. Прошлый вопрос №3572276. Анализы сделал
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите ссылку на прошлый вопрос, так как у нас нет поиска по номеру вопроса.
1. Напишите ваш вес и рост.
2. Когда появились жалобы и ято первым - колени или спина?
3. Колени болят только при нагрузках илм еще и постоянно? Отекают ли они?
4. Что значит боли в тазу? Это ягодицы, поясница, пах? Когда они возникают? Отдают ли они в ноги? Боли больше в покое или в движении?
5. В руках есть боль где?
6. Есть помимо данных симптомы ещё что-то?
Есть жалобы по кишечнику?
Есть кожные высыпания, изменения ногтей?
Сухость кожи, слизистых беспокоят?
7. Онемение, мурашки в руках, ногах есть?
8. Прикоепите всё исследования к вопросу.
Вера Владимировна, https://sprosivracha.com/questions/3572276-bolyat-koleni-kosti-taza-zhguchaya-bol-v-yagodicah-goleni-ikrah?source=mail&utm_referrer=https%3A%2F%2Fe.mail.ru%2F">https://sprosivracha.com/questions/3572276-bolyat-koleni-kosti-taza-zhguchaya-bol-v-yagodicah-goleni-ikrah?source=mail&utm_referrer=https%3A%2F%2Fe.mail.ru%2F">https://sprosivracha.com/questions/3572276-bolyat-koleni-kosti-taza-zhguchaya-bol-v-yagodicah-goleni-ikrah?source=mail&utm_referrer=https%3A%2F%2Fe.mail.ru%2F
Рост 185 вес 86
Боли появились примерно 2 года назад. Колени заболели. Был белы налет в горле.Поставили тонзиллит. Нашли клибсиелла пневмония. Была небольшая боль в правом боку. Делал узи печень немного увеличена . Поставили жировой гепатоз. Поджелудочная на узи увеличена. Эрозии в желудке .Белый налет в горле еще несколько раз появлялся лечили антибиотиками.
Колени болели постоянно. Не опухали. Сейчас больше болят мышцы ягодиц , бедер голени икроножные в ступнях тоже есть небольшие боли. Немного потеряли чувствительность болшие пальцы ног. В руках совсем немного бывает болят локти и запястья. Изменения ногтей нет. Высыпаний нет. Сухости вроде нет.
Травмы спины были? По поводу клиновидной деформации тел грудных позвонков обследовались?
Колени выполняли узи или мрт - не увидела?
Делали мрт кпс?
Боли в коленях больше при нагрузке или покое тоже есть?
Можете фото коленных суставов прикрепить ( не сверху а чтобы кто-то сфотографировал) ?
Анф , кальпротектин? Что советовал врач из выписки
Почему вас направляют к фтизиатру ? Были контакты ?
Вера Владимировна, Травм спины не было.По поводу клиновидной деформации тел грудных позвонков не обследовался. МРТ делал только пояснично крестцового отдела. Боли в покое тоже есть. Больше болят ягодичные мышцы, мышцы голени , икр, бедра чем колени мне так кажется.фото прикрепил.Врач написал список , что нужно пройти. Скажите ваше мнение по поводу выписанных анализов.
Не знаю почему к физиатру. Это же по туберкулезу? Контактов не было. Наверно что бы уже все исключить.
Вера Владимировна, невролог прописал ЛИРИКА для снятия боли. Почитал много побочек от нее. Ваше мнение стоит принимать. До этого 5 уколов лорнаксикама ставил. Потом 7 дней этерококсиб. Немного помогло. Но боль есть то меньше то больше. Иногда уснуть не могу. Ночью просыпаюсь. Когда сижу боль больше в и крах и голени
У вас есть воспалительная боль в спине, и боли в коленных суставах, это прежде всего исключение спондилоартрита :
- это мрт крестцово-подвздошных суставов в режиме Т1 и Т2 STIR чтобы понять есть у вас сакроилиит
- так же сдать HLA-B27
- по коленным суставам все таки да, лучще сделать мрт либо узи, тут смотрите по финансовой стороне вопроса
- скрининг на системные болезни - АНФ можно сдать, в анца смысла не вижу ( симптомы пока не очень подходят)
- к фтизиатру ну тоже не вижу смысла пока, так как основное не исключали. Можно сделать бесплатно диаскин тест, чтобы сориентироваться надо ли туда идти.
Если есть жалобы по кишечнику по типу перебоев в работе стула, вздутия, эпизодов боли в животе , тогда кальпротектин сдавайте . На нпвп он может быть слегка повышен, поэтому мв смотрим и делаем фкс если кальпротектин больше 100-150.
Из-за жжения , эпизодов боли по ходу ног, я бы все таки еще доделала энмг, чтобы исключить нейропатию.
У вас герпес на кожи бывает?
По поводу лирики - если все исключаем. Нет органики, тогда расценивается это боль как элемент фибромиалгии, нейропатической боли и да, пьем препарат. Но основное мв не исключали еще, вот в чем дело
Ве Вера Владимировна, HLA-B27 сдавал в 24 году отрицательный.Остальные анализы нужно сдавать как думаете? Или только АНФ?.Какой нвп посоветуете?
Тогда HLA-B27 сдавать не нужно, это однократный анализ) остальные да.
По нпвп : тут только подбирать. Эторикоксиб, целекоксиб, нимесулид, напроксен. Пьют их курсами ( если спа будет подтверждаться, то вообще длительно, если даже просто спондилит,то тоже долго). Оценить каждый можно только дней за 10 приема, что он помогает или нет. Чередовать не нужно, просто найти наиболее вам подходящий и снимают боль. Если эффекта на нет вообще, по мрт будет все чисто, тогда важно действительно наблюдаться у невролога, подобрать терапию.
По кальпротектину еще раз, смотрим чтобы он был не менее 50 , а менее 100-150.
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван. Я помню ваш вопрос,заданный ранее. В представленных анализах все параметры в рамках нормальных значений. Но мы обсуждали в рамках прошлого вопроса так же необходимость выполнить узи кистей рук,МРТ или узи тазобедренных суставов и МРТ КПС. В прикрепленных файлах я вижу только МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Вы не выполнили или не прикрепили просто? Это важно,для правильной трактовки и исключении прежде всего спондилоартрита.
Нпвс начали принимать? Если да,то какие? Есть ли улусшение?
Ольга Леонидовна, прикрепил результаты , они староватые. Делал уколы лорноксикама 5 дней , потом энтерококсиб. 5 дней . Боли до конца не проходят то больше то меньше. Болят ягодичные мышц и ниже до ступней. Невролог выписал ЛИРИКА. Посмотрел много побочек от нее. Стоит ли ее начинать принимать? Прикрепил анализы которые выписал ревматолог по месту. Посмотрите , скажите свое мнение.
Ольга Леонидовна, Немного ниже чувствительность на кончиках больших пальцев. Вес снизился где то на 2 кг за 2 месяца. Сейчас больше болят мышцы ягодиц, бедер , икр , голени.
Не совсем поняла для чего вас направляют к фтизиатру? Был контакт с больным туберкулезом? У вас есть кашель,температура? Какие то изменения на рентгенографии органов грудной клетки увидели может быть?
Со стороны кишечника есть какие либо жалобы? Диарея,кровь в кале,боли в животе? Язвочки во рту? В прошлом вопросе -писали,что нет. Кал на фекальный кальпротектин сдают для выявления
воспаления в кишечнике.
По поводу АНФ -это скрининг на аутоиммунные патологии,но он не специфичен и может отреагировать на инфекцию любую,орви,воспаление. Иммуноблот есть смысл сдавать при титрах АНФ выше 1:160,сразу не вижу показаний к сдаче развернутого иммуноблота если честно. Клиники аутоиммунного заболевания не описываете.
КФК,ЛДГ доктор назначил для диагностики мышечной патологии ( миозитов)
Вы прикрепили рентгенографию суставов. А в прошлый раз мы обсуждали необходимость выполнить МРТ КПС и узи кистей,коленных суставов. Это не делали ещё? Но это те обследования,которые в таких ситуациях необходимы.
Прикрепите заключение невролога пожалуйста. Где-то прописал лирику. Только если можно,подпишите файл,в большом количестве файлов сложно найти будет
Ольга Леонидовна, Не знаю почему к физиатору отправили. Контактов не было симптомов нет.
Бывает жидкий стул. Сдавал анализ на скрытую кровь в 24 году отрицательно. Во рту язвочек нет.
Мне из всех анализов нужно сдать АНФ. Остальные не нужно?
КФК как расшифровывается?
МРТ КПС узи коленей кистей еще не делал.
Заключение прикрепил.
Какой препарат для снятия боли посоветуете?
Кфк это креатинфосфокиназа. Маркер мышечной именно патологии. Из нпвс обычно в такой ситуации рекомендуют эторикоксиб 90 мг/сут. От лирики на момент до обследования полного честно говоря я бы воздержалась. Сначала важно до конца разобраться с диагнозами.
АНФ и кал на фекальный кальпротектин в такой ситуации да,обычно рекомендуют сдать тоже. И МРТ КПС,узи кистей,коленных суставов ( то о чем ранее мы говорили)
Ольга Леонидовна, Кальпротектин кровь и кал разное показывают?
АНЦА, волчаночный коагулянт, антитела к кардиолепину, антитела к бета 2 глипротеину. Имуноглобулины М и G к борелиозу бруцеллезу токсоплазмозу. Сейчас нужно сдавать? Или сначала АНФ. Не увидел в назначении анализ КФК. Он там по другому называется?
Кальпротектин смотрят в кале,не в крови! Это анализ на воспаление в кишечнике. Анца и остальное,что вы перечислили не вижу смысла сейчас сдавать. Данных за клинику этих заболеваний нет. Врач назначает ЛДГ,но этот показатель важно смотреть вместе с КФК.
Ольга Леонидовна, То есть сейчас пока нужно сдать каьпротектин калл, АНФ, ЛДГ, КФК?
Да. Но самое главное,что в таких ситуациях рекомендуют для диагностики и исключения спондилоартрита-это не анализы,а МРТ КПС и узи кистей рук и коленных суставов. О которых мы с вами говорили ещё в прошлой переписке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения ревматической патологии, спондилоартритов важно дообследование: МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR- для исключения сакроилиита, то есть воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях.
Для исключения синовита- УЗИ или МРТ коленных суставов.
Так как жалобы на боли в мышцах-сдается обычно КФК, ЛДГ.
Жгучий характер боли в ногах-важно исключать полинейропатию, рекомендуется сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть критерии хронической воспалительной боли в спине + молодой возраст. Необходимо исключать группу спондилоартритов в первую очередь. Повторюсь в необходимости МРТ КПС и МРТ коленных суставов. В дополнении нужно сдать кровь на КФК, ЛДГ.