Не помогает лечение
Здравствуйте. Крик о помощи. С мая месяца лечусь, а становится только хуже. Диету соблюдаю, стал сильнее болеть желудок и правый бок. Все анализы, исследования прилагаю. Сейчас принимаю уже 3 схему лечения. Если раньше болел только правый бок, то сейчас еще левый и посередине между ребрами, появилось кислый вкус во рту в течении дня после еды. Боли в боку постоянного тянущего характера и желудок болит постоянно, на фоне приема Урсосана стало хуже.Прошу помощи, в названии адекватного лечения.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши симптомы и результаты обследований, в таких случаях обычно рекомендуют Диета питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, не запивая водой, 14 дней. Ребамипид 1 таб *3р в день перед едой, 1 месяц. Данная комбинация снизит агрессивное воздействие соляной кислоты и желчи на стенки слизистую желудка, улучшит защитные свойства и регенерацию заживление клеток слизистого слоя.
Татьяна Борисовна, рабепразол пью уже скоро 2 месяца, ребамипид уже пропила , диету соблюдаю
Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста,что делать с желчным, постоянно тянет бок, боль после еды , нужен ли Урсосан или какой то другой препарат? По УЗИ ухудшение именно в желчном , 2 УЗИ с интервалом в месяц
Татьяна Борисовна, сейчас принимаю рабепразол 20 мг утром 2 месяц , Дюспаталин 2 раза в день, пепсан р 3 раза в день, нужно ли это ,или заменить? Как потом уходить с Рабепразола , 20 числа нужно будет выпить последний раз,а лучше не становится?
Правильно делаете диета это основа, ребамипид пропили в мае? Рекомендуется Урсосан заменить на одекромон 1 таб *3 р в день, за 30 мин до еды,3 недели, данную боль может давать желчный пузырь, т.к его стенки утолщены, это говорит о воспалительном процессе.
Если облегчение после приема дюспаталина вам не приносит, значит он в этой ситуации не действует, его можно отменить.
Татьяна Борисовна, ребамипид пила в июле и августе
Татьяна Борисовна, спасибо, буду отменять, результата не вижу
Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста,а разве одекроромон можно при эрозиях в желудке, не будет ли хуже? Уже боюсь пить
Если последний курс ребамипида был в августе, тогда его сейчас не нужно. Остальное соблюдайте. Эрозии после такого длительного лечения должны были уже пройти, ваши боли после еды может вызывать утолщенная стенка желчного пузыря вызывая спазм при сокращении на поступление еды, т.к в этот период начинает выделяться желчь, и у вас появляются соответственно боли, одекромон можно в таких случаях, не переживайте на слизистой желудка никак не отразится.
Татьяна Борисовна, спасибо большое. Буду пробовать. Скажите пожалуйста, ещё Альмагель нужно же разобщать с приемом других лекарст , как это делать правильно?
Татьяна Борисовна, мои действия таковы: Рабипрозол 20 мг утром за 30 мин до еды + Одекромон . Альмагель после еды через минут 40 , правильно? Никакие спазмолитики не нужны?
Правильно, одекромон обладает спазмолитическим действием целенаправленно на желчный пузырь.
Татьяна Борисовна, ни чего страшного что рабепразол я буду пить уже 3 месяц? Как потом его отменять? Через сколько сделать контроль УЗИ после приема Одекромона?
Ипп рабепразол разрешается длительный приём при показаниях, отмена данных препаратов специальных схем не требует, прекращаете пить препарат по окончанию лечения. Узи ОБП через 2недели после окончания курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан не рекомендуют принимать при наличии эрозий в Жкт, он может дополнительно раздражать слизистую. В подобной ситуации боли могут Быть связаны с воспалением в верхних отделах Жкт и нарушении их работы. Может быть эффективной схема:
Разо 20 мг за полчаса до еды 14 дней
Ганатон 1 т 3 раза в день до еды 4 недели - нормализует моторику верхних отделов Жкт
Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца
Хорошо снимает воспаление свежевыжатый картофельный сок, овсяный кисель.
Наталья Михайловна, спасибо. Генатон и Итомед результата не дали , пила их. Кисель овсяной пью
Наталья Михайловна, пила Ребамипид месяц, только закончила прием . Ребагит ,я как понимаю аналог?
Да, но курс лечения не месяц, а два месяца
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо начну снова. Скажите пожалуйста, что делать с желчным, болит именно справа под ребрами, боль спазмами, тянущая?
Наталья Михайловна, на первом УЗИ стенка 3 мм , через месяц 3,5 динамика отрицательная. После назначения врачом Урсосана через 2 недели приема , резко стало хуже , боль в желудке, постоянная, боль в боку не прошла ,а даже усилилась . Врач настаивает на дальнейшем приему ее схемы лечения. Но мне становится только хуже
по поводу желчного -рекомендуют для лучшего оттока желчи питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность(ходьба), спазмолитики(Спазмомен, Бускопан). Как боли в желудке утихнут, может быть эффективным прием Одекрамон на месяц.
Наталья Михайловна, спасибо, бускопан, Тримедат, Дюспаталин пила боль ничего не снимает. Сегодня начала Одекромон, пока реакции со стороны желудка нет и боль справа чуть чуть поменьше. Спасибо Вам за консультацию
Наталья Михайловна, на жёсткой диете с мая месяца , похудела на 5 кг. Хожу в день очень много, питьевой режим соблюдаю. Кушаю дробно, всё отварное. Скажите, пожалуйста можно ли пить травяной чай, например ромашку?
На здоровье! Можно чай из ромашки, оказывает противоспалительное действие, но принимать обязательно рекомендуют в теплом виде(не в горячем). Одекрамон принимают курсом 1 месяц.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, можно ли одновременно пить Ребамипид и Одекромон? И нужен ли Альмагель?