Головные боли, результаты МРТ
Несколько недель болит голова, не особо сильно, но некомфортно. Записана на пятницу ко врачу, следа МРТ , что с моим заключением опасно ли оно?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
По описаною ничего критически опасного - нет
🔹очаги глиоза появляются на месте небольших повреждений , часто связанных с мелкими сосудами . Такие очаги находят у очень многих людей, особенно с мигренями или колебаниями давления. Сами по себе они не опасны и не являются признаком опухоли
🔹 киста гипофиза - это небольшой пузырек с жидкостью размером 8 мм. Однородной жидкостной структуры , с четкими и ровными контурами, что говорит в пользу доброкачественного характера . Гипофиз отвечает за гормоны , поэтому нужно проверить , не влияет ли эта киста на их выработку. Именно для этого было рекомендовано в заключении
🔹полипы в пазухе - это доброкачественные наросты на слизистой оболочке в пазухе носа ( в правой верхнечелюстной ). Проблемы с пазухами - это одна из самых распространенных причин тупых , ноющих головных болей
Помимо невролога может быть полезна консультация эдокринолога , а также лор - врача из-за полипов
Принятый ответ
Здравствуйте, На основании предоставленного заключения МРТ можно сделать следующие выводы:
Немногочисленные перивентрикулярные/субкортикальные очаги глиоза в белом веществе лобных/теменных долей головного мозга могут быть связаны с возрастными изменениями или сосудистыми нарушениями. Они не всегда вызывают симптомы, но могут быть связаны с головными болями, если сопровождаются нарушением кровообращения.
Кистозное объемное образование гипофиза требует дополнительного обследования, так как оно может влиять на гормональный баланс и работу гипофиза. Рекомендуется консультация эндокринолога и повторное МРТ с контрастным усилением.
Мелкие полипы в правой верхнечелюстной пазухе могут вызывать дискомфорт, особенно если они воспаляются. Это состояние требует наблюдения и, при необходимости, лечения у ЛОР-врача.
Рекомендации:
Консультация невролога для оценки состояния сосудов головного мозга и возможных причин головных болей.
МРТ гипофиза с контрастным усилением для уточнения характера образования.
Наблюдение у эндокринолога для исключения гормональных нарушений.
Консультация ЛОР-врача для оценки состояния пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам мрт опасности для вашего здоровья не выяалены
Глиозные проявления происходят на местах поврежденных сосудов преимущественно , они не опасны для здоровья , но могут нарушать кровоснабжение сосудов головного мозга и приводить к симптомам болей головы. Необходима консультация невролога
Так же по МРТ есть киста гипофиза , это доброкачественное образование , но необходима консультация эндокринолога для оценки гормонов гипофиза , так как гипофиз это орган продуцирующий гормоны
Так же есть полипы в пазухе , это часто встречаемые образования в пазухах носа , могут приводить к несильным головным болям .Так же необходима консультация Лора
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Глиоз Сосудистого характера это замещение нервной ткани соединительной после мелких повреждений (например, от гипоксии, сосудистых изменений).
Часто встречается у людей после 25–30 лет, ничего опасного нет.
Киста гипофиза 8 мм, рекомендуется мрт с контрастом.
полипы в пазухе = разрастание слизистой, часто на фоне хронического синусита или аллергии.
Скажите пожалуйста в какой части локализуется головная боль?
Она всегда в разных местах
По данным мрт причина головных болей не выяснена все же
Рекомендуется консультация невролога
Да, я на 19 сентября записана на прием
Принятый ответ
Здравствуйте
В дополнительно обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны гипофиза
Головная боль в какой области, усиливается при наклонах повороте головы, при нажатии на место боли? Боль связана с шеей? Может усиливается после физ.нарузки, переживаний ?
Боль всегда в разных местах,усиливается при наклоне. На счет шеи не знаю. После переживаний усиливается
Данные жалобы так же подходят под головную боль напряжения, очный осомтр невролога все же необходим, предварительно обычно в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн