Кашель после соплей, поднялась температура
Добрый день. 3 недели назад ребенок 2,8 года простыл, были сопли дней 7 без температуры. После соплей появился мокрый кашель как обычно, и длится до сих пор. Вчера с утра поднялась температура 37,5, сразу поехали сдали кровь, результат прикрепляю. И съездили к педиатру, послушала ребенка, горло красное, хрипов не услышала, назначила противовирусные, утверждая что это новый вирус поймали (анализы врач ещё не видела). Подскажите правильно понимаю, что по анализам это все же уже бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на бактериальную инфекцию, но лейкоциты в норме.
В Данном случае требуется симптоматическое лечение, при сохранении температуры , следует начать антибактериальную терапию.
Галина Александровна, сегодня были на приеме у врача, дыхание жесткое без хрипов, предположила ларингит. Назначила Аскорил 2,5 мл 3 раза в день и Зиртек или ингаляции нибулайзером Амбробене и Пульмикорт.
Если через пару дней лучше не станет, то подключать Сумамед. Хотела бы услышать Ваше мнение, спасибо !
Аскорил и Амбробене не рекомендуют до 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь в сторону бактериальной,в таком случае показан антибиотик.
В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Добрый вечер! В общем анализе крови есть снижение гемоглобина, а также превышение нормы нейтрофилов и лимфоцито, но без палочкоядерного сдвига (когда их больше нормы (норма 1-5), поэтому полноценно считать что есть бактериальная инфекция не можем.
СОЭ чуть выше нормы, но не критично, лейкоциты общее количество в норме.
Если в общем осмотре не найден очаг бак.инфекции (синусит, бронхит, отит), то лечение симптоматическое:
-питьевой режим 40-50 мл/кг веса в сутки;
-жаропонижающее: Нурофен 10 мг/кг в разовой дозе, Парацетамол 15 мг/кг в разовой дозе;
-климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-туалет носа морской водой, пот необходимости Називин или Снуп при сильной заложенности в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По так убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоциты, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Вполне возможно, что на данный момент возникла новая инфекция на старый насморк, поэтому рекомендуют понаблюдать и придерживаться симптоматического лечения.
- жаропонижающее при повышении температуры.
- санация носа + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
При ухудшении состояния повторная сдача оак + срб.